Невезучие (фильм, 1981)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невезучие
фр. La Chèvre
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм
комедия
криминальный фильм
бадди-муви
Режиссёр Франсис Вебер
Продюсер Ален Пуаре
Автор
сценария
Франсис Вебер
В главных
ролях
Жерар Депардьё
Пьер Ришар
Оператор Алекс Филлипс-мл.
Композитор Владимир Косма
Кинокомпания Gaumont
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 91 мин.
Сборы $ 56,6 млн
Страны  Франция
 Мексика
 Мальта
Язык французский
Год 1981
Следующий фильм Папаши
IMDb ID 0082183
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Невезу́чие» (дословный перевод названия — «Коза», фр. La Chèvre, что означает «Приманка», «Ловля на живца», также существует французское идиоматическое выражение фр. «rendre chèvre» — «выводить из себя»[1]) — художественный фильм, лёгкая французская комедия положений. Пятый фильм, в котором присутствует персонаж Франсуа Перрен, первый, в котором появляется его компаньон Кампана и первый из трёх фильмов с классическим комическим дуэтом Ришар — Депардьё («Невезучие», «Папаши», «Беглецы»). Музыка композитора Владимира Косма.

В 1991 году в Америке был снят ремейк фильма под названием «Чистое везение» (англ. «Pure luck»)[2].

Сюжет[править | править код]

Дочь президента крупной компании Мари, с которой постоянно происходят какие-то неприятности, отправившись отдыхать в Мексику, случайно попадает в плен к местным бандитам и исчезает. Поиски с помощью полиции и частного сыска не дают результатов, её отец месье Бенц безутешен. Штатный психолог компании Мейер подсказывает ему одну невероятную идею: направить по следу пропавшей девушки некоего Франсуа́ Перре́на, сотрудника компании, такого же бедолагу, как и она. Использовав историю жизни художника Эжена Делакруа, Мейер выдвигает теорию о существовании фатально невезучих людей, которые могут попадать в схожие неприятные ситуации. Так, невезучий бухгалтер может выйти на след пропавшей невезучей девушки. Бенц просит содействовать Перрену частного детектива Жана Кампана́, который относится к этой затее крайне скептически. К тому же бухгалтер, возомнив себя незаурядным сыщиком, пытается руководить профессиональным детективом. Однако теория психолога оправдывает себя: после череды приключений, нелепых ситуаций и забавных случаев напарники всё-таки находят девушку.

В ролях[править | править код]

Прокат[править | править код]

Фильм вышел в прокат во Франции 9 декабря 1981 года[3], в Нидерландах — 15 июля 1982 года[3], в Португалии — 25 ноября 1982 года[3], в СССР — 2 декабря 1983 года[3], в США — 26 июля 1985 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. Т. М. Кумлева, Самая современная фразеология французского языка, ISBN 978-5-17-071885-6, ISBN 978-5-271-32890-9
  2. Pure luck on imdb.com Архивная копия от 9 февраля 2009 на Wayback Machine  (Дата обращения: 13 августа 2009)
  3. 1 2 3 4 5 Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Ссылки[править | править код]