Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад
| Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
Борис Плотников |
| Оператор | |
| Композитор | |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад — советский кинофильм 1984 года режиссёра Владимира Мотыля, состоящий из нескольких киноновелл по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова «Пари», «Жилец», «Из воспоминаний идеалиста», «Неосторожность», «На мельнице», «Сапожник и нечистая сила».
Содержание |
[править] Сюжет
[править] 1 новелла «Жилец»
Молодой человек по фамилии Брыкович некогда занимался адвокатурой, а теперь живёт без дела у своей богатой жены, которая является хозяйкой пансиона «Тунис». Однажды у него выходит ссора с одним их постояльцев, пьяницей Халявкиным, который никак не может уплатить за проживание. После ссоры Брыкович и Халявкин выпили и помирились. Халявкину мерзко, он беден, каждый может его оскорбить. Брыкович тоже когда-то был беден, теперь он богат, но он продал молодость, карьеру и принципы.
[править] 2 новелла «Из воспоминаний идеалиста»
Среднего достатка горожанин снимает комнату на лето в доме небогатой и не старой вдовы Книгиной. Скуки ради он решает приударить за хозяйкой, полагая сэкономить на тратах. Уже уезжая и привычно обещая вскорости всенепременно приехать в гости (а на деле уже готовясь забыть о дачном романе), квартирант берёт лист, где записано, сколько он должен за постой. И остолбеневает. Оказывается, ушлая вдовушка, уже не раз наученная горьким опытом таких вот любителей «поджениться», не преминула поставить свои «сексуальные услуги» в счёт.
[править] 3 новелла, «Невероятное пари»
Молодой юрист и банкир заключают пари. Юрист обязуется провести 15 лет в добровольном заточении во флигеле банкира, не общаясь ни с кем. Ему предоставляется пища и всё необходимое, но связь с миром у молодого человека односторонняя: он пишет, что ему нужно, на следующий день немой слуга приносит требуемое. В любой момент студент волен выйти из флигеля, но тогда он не получит обещанную крупную сумму. Время идёт, и богатый некогда банкир становится банкротом. Чем ближе срок выплаты оговоренного выигрыша, тем сильнее в нём мысль убить уже немолодого юриста.
[править] В ролях
- Борис Плотников — студент-юрист (озвучивает Александр Кайдановский)
- Алексей Петренко — банкир
- Ирина Муравьёва — Софья Павловна Книгина
- Людмила Целиковская — мадам Брыкович
- Михаил Козаков — Дудочка (дачник Дудников)
- Станислав Садальский — Брыкович
- Галина Скоробогатова — маменька
- Алексей Кожевников — Пётр Петрович Стрижин
- Юрий Смирнов — Алексей Бирюков, мельник
- Николай Боярский — аптекарь
- Валентина Кособуцкая — Дарья Ивановна, полковница
- Михаил Уржумцев — Халявкин, скрипач
- Татьяна Агафонова — Марья, жена сапожника
- Александр Пятков — Кузьма Лебёдкин, сапожник
- Станислав Соколов — гость у банкира
[править] Съёмочная группа
- Автор сценария: Евгений Митько
- Режиссёр: Владимир Мотыль
- Оператор: Владимир Ильин
- Художник:
- Композитор: Исаак Шварц
Романс Булата Окуджавы
[править] Ссылки
|
|
|
|---|---|
|
Анна на шее • Анюта • В городе С. • Ваня на 42-й улице • Ведьма • Главный свидетель • Дама с собачкой • Деревенская жизнь • Дом с мезонином • Душечка • Дядя Ваня (1963) • Дядя Ваня (1970) • Если бы знать • Карусель • Каштанка • Кое-что из губернской жизни • Колечко золотое, букет из алых роз • Лебединая песня (1965) • Лебединая песня (1975) • Маска • Медведь • Мой ласковый и нежный зверь • Моя жизнь • Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад • Неоконченная пьеса для механического пианино • Очи чёрные • Палата № 6 • Плохой хороший человек • Попрыгунья • Сапоги • Свадьба • Семейное счастье • Смешные люди! • Степь • Три сестры • Хирургия (1909) • Хирургия (1939) • Чайка • Человек в футляре (м/ф) • Человек в футляре (х/ф) • Чеховские мотивы • Чины и люди • Шведская спичка • Юбилей |