Невмержицкий, Иван Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санный спорт
Иван Невмержицкий
Общая информация
Полное имя Иван Александрович Невмержицкий
Гражданство
Дата рождения 31 мая 1984(1984-05-31) (39 лет)
Место рождения Чусовой, Пермская область
Специализация санный спорт
Клуб Динамо
Тренеры А. Л. Сементин
В сборной с 2000 года
Статус соревнуется
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 8 апреля 2012

Ива́н Алекса́ндрович Невмержи́цкий (31 мая 1984, Чусовой, Пермская область) — российский саночник, выступающий за сборную России с 2000 года. Пятикратный серебряный призёр национального первенства, обладатель бронзовой медали Кубка России, многократный призёр Кубка наций. Выступает от спортивного общества «Динамо», мастер спорта международного класса.

Биография[править | править код]

Иван Невмержицкий родился 31 мая 1984 года в городе Чусовой, Пермская область. В 2000 году прошёл отбор в национальную команду и стал выступать в паре с земляком Владимиром Прохоровым. На чемпионате России 2002 года завоевал серебряную медаль в программе двухместных саней, в следующем сезоне повторил это достижение, а также взял серебро в командных состязаниях, тогда как на Кубке России завоевал бронзу. В сезоне 2004/05 дебютировал на этапах взрослого Кубка мира, сразу же заняв в общем зачёте четырнадцатую позицию, кроме того, вновь удостоился серебряной награды национального первенства.

На чемпионате Европы 2007 года в итальянской Чезане сумел закрыть десятку сильнейших, показав свой лучший результат на этих соревнованиях, тогда как на мировом первенстве был тринадцатым. В начале сезона 2010/11 Невмержицкий сломал руку, пришлось пропустить ряд тренировок, в результате их двойка отстала в разгоне и физической подготовке. Планировалось, что они проведут сезон в составе сборной Норвегии с целью популяризации санного спорта в этой стране, однако в самый последний момент норвежская федерация отказалась от этого соглашения. В феврале 2011 года одержал победу на этапе Кубка наций, установив рекорд на домашней трассе в Парамоново[1].

На чемпионате мира 2012 года в немецком Альтенберге занял седьмое место, и это лучшее его достижение на мировых первенствах. Существенное улучшение результатов спортсмен объясняет хорошей обстановкой в сборной: «Инвентарь, экипировка, транспорт — все на высшем уровне. Прежде обходились тем, что есть, остатками. Теперь же жаловаться на условия не приходится». Планирует поучаствовать в заездах Олимпийских игр 2014 года в Сочи и побороться там за первое место[2]. В свободное время на любительском уровне занимается горнолыжным спортом.

Примечания[править | править код]

  1. Игорь Зеленицын. Невмержицкий и Прохоров выиграли этап Кубка наций. Советский спорт (11 февраля 2011). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 18 сентября 2012 года.
  2. Дмитрий Окунев. Иван Невмержицкий: «Хочу выиграть Олимпиаду». Спорт-Экспресс (11 февраля 2012). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 1 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]