Невыносимая лёгкость бытия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Невыносимая легкость бытия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невыносимая лёгкость бытия
чеш. Nesnesitelná lehkost bytí
обложка первого французского издания
обложка первого французского издания
Автор Милан Кундера
Язык оригинала чешский
Оригинал издан 1984 (французский),
1985 (чешский)
ISBN 5-352-01773-7

«Невыносимая лёгкость бытия» (чеш. Nesnesitelná lehkost bytí) — роман Милана Кундеры, написанный в 1982 году и впервые опубликованный в 1984 г. во Франции, в переводе на французский. Действие происходит в 1968 году в Праге.

Согласно Кундере, бытие полно невыносимой лёгкости, потому что каждый из нас живёт всего один раз: «Einmal ist Keinmal» (с нем. — «единожды — всё равно что никогда», то есть «то, что произошло однажды, могло совсем не происходить», «один раз не считается»). Значит, каждая жизнь несёт в себе таинственную случайность, каждое наше действие не может полностью предопределить наше будущее. Любой выбор не отягощён последствиями, а потому не важен. В то же время наши действия становятся невыносимыми, если задумываться об их последствиях постоянно, потому жизнь можно охарактеризовать как «Невыносимую лёгкость бытия».

Некоторые критики относят это произведение к постмодернизму.

Первое издание на чешском языке вышло в 1985 году в издательском доме «68 издателей» (Торонто). Во второй раз на чешском языке книга вышла в октябре 2006 года, в Брно (Чехия), спустя 17 лет после бархатной революции (до тех пор Кундера не признавал её).

Персонажи[править | править код]

  • Томаш — опытный хирург и интеллектуал. Томаш — большой любитель женщин. Он живёт ради своей работы. Для Томаша секс и любовь — это две разные сферы человеческой жизни: он легко вступает в физические отношения со многими женщинами, однако любит только свою жену Терезу. Одно совершенно не мешает другому, по его мнению. Интимные встречи с женщинами необходимы ему для того, чтобы познать женскую природу, которая проявляется только в момент физической близости. Сначала он воспринимает Терезу как беззащитное дитя, бремя заботы о котором ложится на его плечи. После ввода войск Варшавского договора в Чехословакию они уезжают в Цюрих, где он также ведёт свободный образ жизни. Тереза, чувствуя себя одинокой и слабой, возвращается с собакой в Прагу. Томаш внезапно понимает, что хочет быть только с ней, и отправляется на родину вслед за Терезой. Устав от засилья коммунистического режима в Праге, они с Терезой уезжают в деревню. Его одержимость работой и женщинами проходит, и он по-настоящему счастлив с Терезой. Его сын велит написать на его памятнике эпитафию «Он хотел Царствия Божия на земле».
  • Тереза — молодая жена Томаша. Занявшись фотографией, она увлеченно документирует ввод советских войск в Прагу и его последствия, рискуя собственной свободой. Тереза не винит Томаша за его неверность, хотя это причиняет ей боль. Она склонна объяснять это собственной слабостью. Тереза воспринимает человеческое тело как что-то отвратительное и позорное. На протяжении всей книги она боится стать одним из таких «тел» в богатой коллекции женщин Томаша. После того, как Томаш и Тереза уезжают в деревню, она отдается прелестям сельской жизни и чтению. Она начинает понимать свою душу и в любви к животным видит возможность познать рай, покинутый Адамом и Евой. Тереза всё больше отдаляется от людей.
  • Сабина — подруга Томаша и его любовница. Весь образ жизни Сабины есть крайнее проявление лёгкости; Сабина наслаждается свободой и совершает одно предательство за другим. Она объявила войну китчу и не приемлет никакие запреты, навязываемые её пуританской семьёй и коммунистической партией. Свой протест она выражает в своих картинах.
  • Франц — любовник Сабины. Женевский профессор, идеалист. Он влюбляется в Сабину, которую считает либералом и романтически-трагической чешской диссиденткой. Это добрый человек, способный на сострадание. Всю свою жизнь он пытается оставаться верным памяти матери, а после встречи с Сабиной — и ей. Его тяготит необходимость скрывать свои отношения с Сабиной от жены и дочери. Он ищет свободы и лёгкости, и этот поиск однажды заставляет его участвовать в марше протеста в Таиланде. В Бангкоке в ходе разбойного нападения он получает смертельную рану.
  • Каренин — собака Томаша и Терезы.

Сюжет[править | править код]

Роман охватывает период с шестидесятых годов двадцатого века в Европе, большей частью в Чехословакии, а также события 1968 года и наступающую нормализацию.

Главная тема книги — поиск смысла жизни, проблема внутренней и внешней свободы человека, в то же время постоянное противопоставление добра и зла, лёгкости и тяжести, китча и искусства.

Лёгкость и тяжесть бытия[править | править код]

Роман начинается с размышлений о лёгкости и тяжести человеческого существования. Рассказчик показывает, что философия Вечного возвращения Ницше придаёт роковой вес каждому человеческому решению, поскольку каждое такое решение будет повторяться снова и снова. В противовес этому мировоззрению Кундера приводит другое представление о жизни, в котором всё существует только один раз. Однако, согласно немецкому выражению Einmal ist keinmal, он утверждает, что такая жизнь не имеет большого веса, она невыносимо легка.

Китч[править | править код]

Кундера приписывает китч как тоталитарным режимам, так и политикам и политическим направлениям. Он объясняет, что в обществе с множеством взглядов и политических настроений китча можно избежать, но тоталитарные общества порождают тоталитарный китч.

С этой точки зрения конец книги можно понимать как возвращение к безобидному китчу счастливой деревенской жизни, которая, однако, признаётся и оправдывается взаимной любовью Томаша и Терезы.

Экранизация[править | править код]

«Невыносимая лёгкость бытия» — фильм режиссёра Филиппа Кауфмана, вышедший на экраны в 1988 году.

Ссылки[править | править код]