50°48′16″ с. ш. 4°17′04″ в. д.HGЯO

Негенманнеке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Негенманнеке
нидерл. Negenmanneke
50°48′16″ с. ш. 4°17′04″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Часовой пояс Europe/Brussels[d]
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 1600
Показать/скрыть карты
Негенманнеке на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Негенманнеке на карте
Негенманнеке
Негенманнеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Негенманнеке (нидерл. Negenmanneke) — населённый пункт во фламандский Синт-Питерс-Леув. Расположен в урбанизированной северо-восточной части данной коммуны, на границе с Андерлехтом, входящем в состав Брюссельского столичного округа. Расположен на пересечении нескольких магистралей. Имеет промышленную зону. Через посёлок проходит также канал Шарлеруа-Брюссель.

Население[править | править код]

По состоянию на 31 декабря 2008 года в посёлке проживало 6 915 жителей, из которых 9,8 % — иностранцы (14 % в 2006 году). В Синт-Питерс-Леу традиционно селились итальянцы, испанцы и марокканцы, которые употребляют в основном французский язык, которым пользуется около 26,0 % коммуны[1]. Поэтому Негенманнеке (наряду с поселением Руйсбрук) является одним из наиболее офранцуженных коммун Брюссельской периферии.

Несмотря на урбанизацию, в большинстве районов Негенманнеке сохраняется атмосфера сельского уюта, которую часто можно наблюдать во фламандской периферии. Зелень Пайоттенланда, близость долины Вогельзанбек и заказника Зунская долина привлекают сюда множество брюссельцев.

Примечания[править | править код]