Недберг, Эйлиф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санный спорт
Эйлиф Недберг
Общая информация
Гражданство
Дата рождения 7 сентября 1956(1956-09-07) (67 лет)
Место рождения Осло
Рост 173 см[1]
Вес 65 кг[1]
Специализация санный спорт
Клуб Akeforeninge i Oslo
В сборной 1970-е годы
Статус завершил карьеру
Последнее обновление: 4 марта 2014

Э́йлиф Бья́рне Не́дберг (норв. Eilif Bjarne Nedberg; 7 сентября 1956, Осло) — норвежский саночник, выступал за сборную Норвегии в середине 1970-х годов. Участник зимних Олимпийских игр в Инсбруке, участник многих международных турниров и национальных первенств.

Биография[править | править код]

Эйлиф Недберг родился 7 сентября 1956 года в Осло. Активно заниматься санным спортом начал с юных лет, проходил подготовку в столичном спортивном клубе «Акефорениге». В основной состав национальной сборной Норвегии пробился в 1976 году, когда стал партнёром более опытного саночника — Мартина Оре. Вместе они побывали на чемпионате Европы в шведском Хаммарстранде и показали там довольной неплохой результат, в мужской парной программе немного не дотянули до призовых позиций, оказавшись четвёртыми.

Благодаря череде удачных выступлений Недберг и Оре удостоились права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх в Инсбруке — в обоих заездах показали пятнадцатое время и заняли в итоге пятнадцатое место. Вскоре после Олимпиады Эйлиф Недберг принял решение завершить карьеру в санном спорте, несмотря на то, что его напарник Оре продолжил выступать за сборную и принял участие ещё во многих крупных международных турнирах.

Ссылки[править | править код]

  • Эйлиф Недберг — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  • Эйлиф Недберг  (англ.) — результаты выступлений на крупнейших чемпионатах
  1. 1 2 Olympedia (англ.) — 2006.