62°30′16″ с. ш. 139°03′00″ в. д.HGЯO

Нежданинское месторождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нежданинское»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нежданинское
62°30′16″ с. ш. 139°03′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЯкутия
Открыто1951 год 
Тип месторождениярудное 
Балансовые запасы632 т[1] 
Статусдобыча и переработка 
Метод разработкиоткрытый - 200 т / подземный - 480 т 
НедропользовательПолиметалл 
Россия
Красная точка
Нежданинское
Якутия
Красная точка
Нежданинское

Нежданинское месторождение - одно из крупнейших месторождений золота в России, расположенное на востоке Якутии. Общие запасы месторождения оцениваются в 632 тонны золота. С 2019 года месторождение полностью принадлежит компании Полиметалл. В 2021 году была запущена фабрика для переработки руды.

История[править | править код]

Нежданинское — это бывшее село (нынче упразднено) в Томпонском улусе Республики Саха (Якутия), которое находится в 800 километрах к востоку от Якутска. Оно расположено в Восточном Верхоянье, в узкой долине реки Тыры, которая является притоком реки Алдан.

История Нежданинского связана с открытием и развитием геологоразведочных и добычных работ на одноименном золоторудном месторождении. Ранее эти места посещали исследователи, такие как И. Д. Черский, С. В. Обручев, И. П. Атласов и В. П. Фоготов. Нежданинское месторождение было открыто в 1951 году Дыбинской геолого-поисковой партией под руководством Григория Фёдоровича Гурина. В 1951-1959 годах здесь проводились масштабные поисковые геолого-съёмочные работы. В 1963 году начала работать Нежданинская партия (Аллах-Юньская ГРЭ) с целью детальной разведки месторождения. Этот год считается годом рождения посёлка.

В 1963-1973 годах здесь начали строить школы, объекты социально-культурного назначения и жилые здания. Население посёлка составляло уже более 450 человек. В 1973-1993 годах продолжалось развитие рудника Нежданинский, была проведена реорганизация в акционерное общество "Нежданинское золото", что определило основы будущего горнодобывающего предприятия и перспективы посёлка. В это время была создана хорошая техническая база и развивалось капитальное строительство жилья. Население насчитывало более двух тысяч человек.

В 1996 году для дальнейшего освоения месторождения было образовано совместное российско-ирландское предприятие, зарегистрированное в форме закрытого акционерного общества "Южно-Верхоянского горнодобывающего комбината" (ЗАО "ЮВГК"). В 1997 году ЗАО заключило соглашение с ОАО ФПК "Сахазолото", на основании которого был создан Нежданинский производственный филиал ФПК "Сахазолото". Однако полученное соглашение не принесло положительных результатов в хозяйственной деятельности, и в 1998 году филиал был ликвидирован. Судьба посёлка была предрешена: с карты республики исчез целый населённый пункт. До 2005 года предпринимались безуспешные попытки возобновить работу на месторождении.

В 2005 году ОАО "ЮВГК" получил нового акционера - крупнейшую российскую золотодобывающую компанию "Полюс Золото". Был переизбран совет директоров компании ОАО "ЮВГК". Все шесть мест в нём заняли представители ОАО "Полюс Золото". Ирландская золотодобывающая компания Celtic Resources Plc утратила контроль над месторождением. В настоящее время компания Полиметалл полностью выкупила активы месторождения у "Полюс Золото" и активно ведёт добычу-переработку руды.

Геология[править | править код]

Нежданинское рудное поле расположено в Верхоянской металлогенической провинции. Месторождение приурочено к субмеридиональным и северо-восточным разрывам и расположено в зоне дробления. Вмещающие породы: нижне-верхнепермские глинистые сланцы и метаморфизованные алевролиты до стадии зелёных сланцев, переслаивающиеся с песчаниками, со значительным содержанием углерода.

Тип минерализации — золото-полисульфидно-кварцевый. Оруденение представлено двумя типами.

Первый — окварцованные породы с золотоносными пирит-арсенопиритовыми прожилками и вкрапленностью. Второй — золото-сульфидно-кварцевые жилы.

Запасы[править | править код]

Из 117 рудных тел Нежданинского месторождения были оценены 37. Оценка проводилась методом вертикальных продольных разрезов. Общие запасы золота составляют 632 тонны, из которых 150 тонн могут быть добыты открытым способом, а 480 тонн – подземным.

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]