Незаконное вооружённое формирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Незаконные вооружённые формирования»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Незаконное вооружённое формирование (НВФ) — это вооружённая группа людей, примерно схожая по своему составу с военной организацией, действующая по единому замыслу и плану вне государственного (федерального) законодательства, под единым руководством признанного (избранного) лидера (главаря).

История[править | править код]

Впервые понятие «незаконное вооружённое формирование» как определение существующего явления появилось в 1995 году, когда, в соответствии с поручением Президента России, Государственно-правовое управление Президента России разъяснило, что под лицами, сложившими оружие, понимаются «члены вооружённых формирований, не предусмотренных федеральным законодательством, отдельные лица или группы, не входящие в указанные формирования, которые прекратили применения оружия», сдав его в упомянутом порядке.

Создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону.

Пункт 9, Статья 1, Раздел I, Федеральный Закон № 61-ФЗ «О обороне», 31 мая 1996 года.

В Российской Федерации — России в соответствии со статьёй 208 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК России) создание либо финансирование незаконного вооружённого формирования — то есть любого вооружённого объединения, отряда, дружины или иной группы, не предусмотренного федеральным законом, карается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет (часть 1 статьи) участие в нём — лишением свободы от восьми до пятнадцати лет (часть 2 статьи).

Участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством этого государства, в соответствии с частью 2 статьи 208 карается лишь в том случае, если такое незаконное вооружённое формирование действует в целях, противоречащих интересам Российской Федерации[1].

Критерии оценки группы лиц как НВФ[править | править код]

Понятие НВФ включает в себя три критерия, необходимые для классификации группы людей как НВФ:

Не всякая вооружённая группа может быть квалифицирована как НВФ. Основным признаком последнего есть качественность. К примеру, двое или несколько человек, вооружённые гранатомётом, пушкой, танком, не всегда могут быть квалифицированы как НВФ. Для этого им необходимо иметь следующие признаки качественного критерия оценки.

Цели[править | править код]

НВФ может преследовать разные цели, такие как:

Однако граница между бандой и террористической группой может быть весьма условной, так как преступные группировки могут привлекаться для террористических целей.

Террористическая группа может быть квалифицирована как НВФ, только если она действует на постоянной основе, имеет оружие. Совершение теракта возможно без применения оружия, используя технические особенности объекта теракта (например, вывод из строя оборудования АЭС что может привести к техногенной катастрофе). Террористы могут использовать оружие для оказания сопротивления спецназу и/или полиции.

Оружие[править | править код]

В зависимости от типа и цели, НВФ могут использовать следующие типы оружия:

По происхождению[править | править код]

По типу[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]