Незнакомец (фильм, 1981)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Незнакомец
англ. The Prowler
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
слэшер
триллер
Режиссёр Джозеф Зито
Продюсеры Джеймс Бочис
Дэвид Стрейт
Джозеф Зито
Авторы
сценария
Нил Барбера
Гленн Леопольд
В главных
ролях
Вики Даусон
Кристофер Гутмэн
Лоуренс Тирни
Синди Вентрауб
Операторы Рауль Ломас
Жуан Фернандис
Композитор Ричард Эйнхорн
Кинокомпании Производство:
Graduation Films
Дистрибьютор:
Sandhurst
Длительность 87 мин. (обрезанная версия)
89 мин.
Бюджет 1 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082951

«Незнакомец» (англ. The Prowler, также «Убийца Розмари» или «Мародёр») — американский слэшер режиссёра Джозефа Зито. Премьера фильма состоялась 6 ноября 1981 года.

Хотя фильм получил смешанные обзоры кинокритиков, в последующие годы он приобрёл культовый статус[1][2], а его спецэффекты были расценены на тот момент как самые лучшие в жанре ужаса[3] (постановщик спецэффектов Том Савини считал этот фильм своей самой лучшей работой).

Сюжет[править | править код]

Во время Второй мировой войны солдат получает письмо от своей возлюбленной Розмари, в котором та пишет, что бросает его. На одном из выпускных балов в 1945 году эта девушка вместе со своим новым партнёром становятся жертвами убийства.

Через 35 лет после происшествия в 1980 году в этом же городке решают возродить старую традицию проведения выпускных балов. Одним из сподвижников такого возрождения является Пэм, желающая использовать это для начала построения серьёзных отношений с помощником шерифа Марком. Марк, в свою очередь, является исполняющим обязанности главного шерифа, который в это время отдыхает на рыбалке. Во время проведения бала объявляется убийца-маньяк в своей военной форме, и со штыком и вилами наперевес идёт убивать развлекающуюся молодёжь оставляя на трупах девушек розу.

В ролях[править | править код]

Фарли Грейнджер носил костюм убийцы только в сцене разоблачения. Во всех предыдущих сценах костюм носили по-очереди ассистент режиссёра Питер Джулиано (убийца в сценах, где он преследует жертв, или просто стоит в кадре) и художник по гриму постановщик спецэффектов Том Савини (убийца в сценах самих убийств).

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Barone, Matt The Best Slasher Films of All Time. Complex (23 октября 2017). Архивировано 16 декабря 2022 года.
  2. Vorel, Jim The Best Slasher Movies of All Time. Paste (8 августа 2018). Архивировано 12 июля 2019 года.
  3. Paul, Zachary Bayonets and Pitchforks: Golden Age Slasher 'The Prowler' Turns 40. Bloody Disgusting (8 ноября 2021). Архивировано 28 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Рецензии