Неизвестные правители Парфии (105—88 гг. до н. э.)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Неизвестные правители Парфии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неизвестные правители Парфии (105—88 гг. до н. э.) — оставшиеся неизвестными исторической науке два парфянских царя, один за другим пришедшие к власти и правившие в течение недолгого периода, чьи имена и происхождение остались неизвестны, в силу их недолгого нахождения у власти, совпавшим с т. н. периодом Темных веков парфянской истории.[1]

История[править | править код]

Со 105 по 88 гг. до н. э., когда в Парфии официально правил Митридат II, в силу его старости и фактической неспособности управлять страной к власти смогли прийти ряд иных представителей династии Аршакидов, которые, не свергая самого Митридата, в то же время фактически короновались царями Парфии. Так, при жизни Митридата II к власти смогли прийти Готарз I и Ород I[1], которые, став соправителями Митридата, небольшой отрезок времени находились у власти[1], но были свергнуты иными претендентами на трон Парфии.

Истории неизвестны точно имена ещё двух претендентов на трон, свергнувших Готарза и Орода, и в течение одного года сместивших один другого. Последнему из них, известному предположительно как Арсак Теопатор Евергет, удалось процарствовать почти 10 лет, примерно до 77 года до н. э., когда к власти пришёл Санатрук, — тем самым в Парфии установилось двоецарствие — вплоть до 70 г. до н. э., когда Санатруку удалось положить конец периоду двоецарствия и внутренним усобицам в Парфии и передать свой трон по наследству своему сыну Фраату III.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Dark Age in Parthian History. Дата обращения: 29 июня 2009. Архивировано 24 сентября 2015 года.