Неисправимый лгун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Неисправимый лгун (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неисправимый лгун
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Виллен Азаров
Авторы
сценария
Яков Костюковский
Морис Слободской
В главных
ролях
Георгий Вицин
Инна Макарова
Николай Прокопович
Эдита Пьеха
Владимир Этуш
Оператор Марк Дятлов
Композитор Ян Френкель
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм».
Третье творческое объединение
Длительность 71 минута
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0185532
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Неисправимый лгун» — советская кинокомедия 1973 года режиссёра Виллена Азарова. Другое название — «Неисправимый лгун. Правдивая сказка с хорошим концом».

Сюжет[править | править код]

Алексей Иванович Тютюрин, очень добрый и мягкий по натуре человек, уже двадцать лет работает мастером-парикмахером. Когда появляется возможность повышения до заведующего залом, он сталкивается с проблемой — в коллективе у него сложилась репутация постоянно опаздывающего человека и неисправимого лгуна. Как считает его начальник Василий Васильевич Мымриков, у Тютюрина два недостатка: «во-первых, врёт, а во-вторых, не умеет врать», из-за чего и отказывается подписать его характеристику.

Но Алексей никого не обманывает — он действительно попадает в необычные ситуации по дороге на работу: то помогает мальчику забрать с проезжей части мяч, после чего его обливает водой автополивщик, и Тютюрину приходится вернуться домой, чтобы переодеться; то возвращает иностранному эмиру потерянный золотой портсигар, в благодарность за что тот устраивает обед в честь Тютюрина; то попадает под машину, за рулём которой сидит Эдита Пьеха.

После очередного опоздания Тютюрин и впрямь начинает сочинять небылицу. Он, с помощью Мымрикова, рассказывает «правдоподобную» историю о вечеринке с красавицами и танцами. Начальник остаётся доволен «исправлением» Алексея и решает подписать характеристику. Но, терзаемый угрызениями совести, Тютюрин очень быстро признаётся во лжи, рассказывая правдивую историю про девочку, мячик и фонтан. Василий Васильевич тут же убеждается в неисправимости Алексея и решает принять самые решительные меры. В это время в салон красоты является переводчик принца с подарком для Тютюрина, а чуть позже — Эдита Пьеха с женой Алексея Зиной, и все недоразумения разрешаются.

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Роль
Георгий Вицин Алексей Иванович Тютюрин Алексей Иванович Тютюрин мастер-парикмахер
Инна Макарова Зинаида Николаевна Зинаида Николаевна жена Тютюрина
Николай Прокопович Василий Васильевич Мымриков Василий Васильевич Мымриков начальник Тютюрина
Владимир Этуш Эмир Бурухтан Второй Второй Эмир Бурухтан Второй Второй принц Бурухтании
Эдита Пьеха камео
Эммануил Геллер Рахтан Рахтан главный слуга принца Бурухтании
Борис Сичкин переводчик принца Бурухтании
Иван Рыжов Сергей Степанович Сергей Степанович старший мастер
Николай Парфёнов прохожий в парке
Лариса Барабанова Катя Катя парикмахер
Виктор Филиппов водитель поливальной машины
Раднэр Муратов дворник

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки проходили в Москве (видны Ленинский проспект, проспект 60-летия Октября), однако резиденцию Бурухтана (дворец Великого князя Николая). Фонтан (у театра Навои) и заключительную сцену, когда Мымрикова обливает водой машина («Салон красоты» в доме № 40 по проспекту Ленина) — снимали в Ташкенте.

Версии фильма[править | править код]

Существует два варианта фильма, отличающихся как текстом озвучки, так и наличием некоторых сцен. Из-за цензуры было уменьшено экранное время героя Владимира Этуша (особенно сильно сократили сцену с посадкой дерева дружбы, а вместо слова «эмир» принцу дали имя Эдгар). Кроме того, в первом варианте эмир обещает герою Вицина дать женщинам избирательное право, а в урезанном — распустить свой гарем; в первом варианте эмир объясняет своё знание русского языка тем, что у него одна из жён «с Одессы», а во втором — она уже «с Мытищ»; в одной версии Бурухтан Второй Первый — его папа, в другой — дядя. Во втором варианте персонажа Бориса Сичкина, находившегося в этот момент в предварительном заключении, озвучил Эдуард Изотов. Фамилия Сичкина в этой версии вырезана из титров фильма.

Критика[править | править код]

В журнале «Советский экран» написали, что «авторы, предложив зрителю в сцене с Бурухтаном интересные „условия игры“, задав определённый высокий уровень гротеска, опускаются в иных сценах ниже этого уровня … уровень гротеска мог бы быть и повыше, а юмор — тоньше»[1].

Киновед Виктор Дёмин был удивлён, что «наивного растяпу Тютюрина нам вновь и вновь преподносят с некоторым восторженным придыханием … как истого праведника, которого трагически не понимают окружающие». «Водевиль теряет свою прелесть, когда его разыгрывают как психологическую драму» — утверждал критик[2]. Он также писал: «… в целом „Неисправимый лгун“, если выбросить из него новеллу о Бурухтане, выглядит нескладным, затянувшимся анекдотом, водевилем, рассказанным с крайним глубокомыслием, но не превращающимся от этого в драму. Пропеты все куплеты, исполнены все антраша, сняты маски — и ты видишь в крайнем огорчении, что за ними — пустота, беспримесная тривиальность. Ибо клоуна и простофилю Тютюрина постановщик подаёт в ореоле праведника, пророка, учителя жизни»[3].

Киновед Александр Фёдоров писал: «Да, комедийные актеры — Георгий Вицин и Владимир Этуш — сыграли свои роли неплохо, но без дирижёрской палочки Гайдая им не удалось, на мой взгляд, выйти на уровень их лучших работ»[4].

Музыка в фильме[править | править код]

В фильме звучат песни «Так уж бывает» в исполнении Эдиты Пьехи и «Правда и вымысел» в исполнении Георгия Вицина, написанные композитором Яном Френкелем на стихи поэтов Игоря Шаферана и Михаила Танича. Также звучит композиция "What'd I Say" Рея Чарльза в сцене танцев Тютюрина и его знакомого, похожего на Мымрикова.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Проворов М. Счастливчик Тютюрин и бедняга Мымриков // Советский экран. — 1974. — № 19. — С. 4—5.
  • Дёмин В. Маски по имени «Вицин» // Советский экран. — 1975. — № 1. — С. 14—15.
  • Дёмин В. Георгий Вицин // Актёры советского кино / Сост. Лындина Э. — М.: Искусство, 1976. — Т. 12. — С. 5—19. — 207 с.
  • Фёдоров А.В. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. — М.: ОД «Информация для всех», 2021. — С. 488—489. — 1134 с.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Итенберг А. «Неисправимый лгун» // Советский экран. — 1974. — № 1 (январь). — С. 21.