Нельсон, Эрл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрл Нельсон
англ. Earle Nelson
Прозвище «Горилла»,
«Тёмный душитель»
Дата рождения 12 мая 1897(1897-05-12)
Место рождения
Гражданство  США
Дата смерти 13 января 1928(1928-01-13) (30 лет)
Место смерти
Причина смерти Повешение
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 22-29+
Период 20 февраля 1926 — 9 июня 1927
Наказание Смертная казнь

Эрл Леонард Нельсон (англ. Earle Leonard Nelson; 12 мая 1897 — 13 января 1928) — американский серийный убийца.

Биография[править | править код]

Детство Нельсона было трудным. Его родители умерли от сифилиса, когда Нельсону исполнилось два года. Воспитанием ребёнка занималась бабушка по материнской линии, последовательница пятидесятничества[1]. В 10-летнем возрасте Нельсон, катаясь на велосипеде, попал под трамвай и в течение шести дней после несчастного случая оставался без сознания. Он поправился, однако его поведение стало неустойчивым, его мучили головные боли и он страдал потерей памяти[2]. После смерти бабушки Нельсон воспитывался его тётей Лиллиан[3].

У Нельсона рано появились проблемы с законом. В 1915 году он был приговорён к двум годам заключения в тюрьме Сан-Квентин[3]. Позже Эрл был помещен в психиатрическую больницу Напы, в связи со странным и неадекватным поведением в период краткосрочного пребывания в рядах Военно-морских сил Соединённых Штатов. Нельсону трижды удавалось бежать из больницы прежде, чем больничный персонал прекратил попытки вернуть его в стационар.

В 21-летнем возрасте он попытался изнасиловать 12-летнюю девочку Мэри Саммерс, однако она закричала, Нельсона схватили и вновь поместили в психиатрическую больницу Напы[4]. После лечения, нескольких побегов и неудачных попыток бегства в 1925 году он оказался на свободе.

С 1926 по 1927 год совершил серию убийств женщин. Его первая жертва Клара Невман была убита 20 февраля 1926 года. Двумя неделями спустя его второй жертвой стала Лаура Бил[3]. Жертвами убийцы стали главным образом домохозяйки, с которыми он знакомился под предлогом поиска съёмного жилья. Очень часто он носил с собой и демонстративно читал довольно потёртый томик Библии, чем усыплял бдительность своих будущих жертв. Войдя в доверие, он чаще всего душил их, а затем совершал некрофильные акты с трупами[3]. Тела преимущественно скрывал под ближайшей кроватью[5]. Так тело 14-летней Лолы Коуэн он спрятал под своей кроватью в меблированных комнатах, заманив девушку к себе под предлогом покупки у неё цветов.

Используя ложные имена и быстро исчезая после совершённого убийства, Нельсону удавалось избежать задержания в течение 18 месяцев. За этот период его жертвами стали более 20 женщин в нескольких городах Западного побережья (включая Сан-Франциско, Сан-Хосе и Портленд), Среднего Запада и, наконец, в Канаде. Полиции помешало то обстоятельство, что серийные убийства были относительно неизвестным явлением в те времена. Раскрытие преступлений было замедлено также рядом ошибочных задержаний. Четыре дня спустя после убийства Лауры Бил, совершившегося в Сан-Хосе 2 марта 1926 года, полицией был арестован имевший австрийское происхождение Джо Кесесек, поскольку «вёл себя подозрительно», а также носил одежду, похожую на наряд Нельсона. Стивен Нисбет провёл два дня в тюрьме после убийства его жены Мэри. Через два дня после убийства Изабель Гальегос, происшедшего 19 августа 1926 года, был арестован русский иммигрант по фамилии Сливков, но позже освобождён[6].

Нельсон был дважды арестован в Канаде, где прервалась череда его преступлений. Впервые он был задержан 15 июня 1927 года в приграничном городке Вакопа провинции Манитоба вскоре после убийства двух женщин: 14-летней Лолы Коуэн, чей разлагающийся труп был найден в снятой Нельсоном комнате, и домохозяйки Эмили Паттерсон, найденной её мужем под кроватью, когда тот опустился на колени, чтобы помолиться о благополучном возвращении пропавшей жены. Паттерсон стала пятой жертвой убийцы всего за 10 дней. Нельсон был заключён в местную тюрьму, назвавшись полиции вымышленным именем Вёрджил Уилсон. Преступник бежал из тюрьмы в тот же вечер. Однако Нельсон совершил ошибку, пытаясь сесть на поезд, который перевозил сотрудников полиции города Виннипег, и был вновь арестован уже следующим утром[7].

Процесс по его делу начался 1 ноября 1927 года. Хотя адвокат Нельсона Джеймс Герберт Ститт пытался доказать, что его подзащитный психически больной и не может нести ответственности за свои преступления, присяжные признали Эрла Нельсона виновным.

Нельсон был повешен в виннипегской тюрьме 13 января 1928 в 7 часов 30 минут. Его последние слова: «Я прощаю тех, кто причинил мне зло»[8].

В культуре[править | править код]

В 1841 году был опубликован рассказ писателя Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг», где огромный орангутан, убив молодую женщину, затолкал её труп в дымоход снизу вверх. Для извлечения оттуда тела потребовались усилия не менее четырёх человек. Согласно сюжету рассказа невероятная сила убийцы становится одним из ключей в разгадке преступления. Невозможность для человека подобной манипуляции с трупом не вызывала сомнений, пока в октябре 1926 года в Портленде Эрл Леонард Нельсон не совершил убийство 30-летней Беаты Уайтерс. Женщина была задушена, а труп убийца спрятал в дымоходе, так что его практически не было видно. Для извлечения тела пришлось разбирать кирпичную кладку. Неизвестного в тот момент душителя журналисты тут же окрестили «Гориллой», благодаря сходству почерка его преступлений с описанным в рассказе Эдгара По[9].

В 1943 году вышел фильм А. Хичкока «Тень сомнения», частично основанный на истории Эрла Нельсона.

Примечания[править | править код]

  1. Gibson, 2006, С. 29-30.
  2. Gibson, 2006, С. 30.
  3. 1 2 3 4 Gribben, Earle Leonard Nelson.
  4. Gibson, 2006, С. 31.
  5. Gibson, 2006, С. 33-34.
  6. Gibson, 2006, С. 35.
  7. Gibson, 2006, С. 36.
  8. Шехтер Х., Эверит Д. Энциклопедия серийных убийств. — М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. — С. 70 — ISBN 5-232-00723-8
  9. Кровавый путь «Гориллы», Загадочные преступления прошлого.

Ссылки[править | править код]

  • Gibson, Dirk C. (2006), Serial Murder and Media Circuses, Westport, CT: Praeger, ISBN 0-275-99064-8.
  • Gribben, Mark, Earle Leonard Nelson: The Dark Strangler, truTV Crime Library.
  • Кровавый путь «Гориллы». Загадочные преступления прошлого. Дата обращения: 2 декабря 2012.