Немецкий рекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немецкий рекс
Немецкий рекс
Немецкий рекс
Происхождение
Страна Флаг Германии Германия
Год 1930-1940-е годы
Классификация FIFe
Категория III — короткошёрстная
(англ. shorthair & somali)
Стандарт GRX
Классификация WCF
Категория 3 — короткошёрстная
(англ. shorthair)
Стандарт GRX
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Немецкий рекс или прусский рекспорода домашних кошек, относящаяся к короткошёрстной группе. Самая первая из существующих пород, имеющих кучерявую шерсть[1]. Имеет код GRX по классификации FIFe и WCF.

История[править | править код]

Считается, что немецкий рекс происходит от кучерявого кота по кличке Kater Munk, жившего в 1930-х годах и принадлежавшего семье некой Эрны Шнайдер, жившей в Восточной Пруссии[2] в деревне неподалёку от Кёнигсберга (ныне российский город Калининград). Его родителями были кошки русской голубой и ангорской пород дымчатого ("смоки") цвета. Порода была признана большинством фелинологических организаций, включая FIFe, WCF и SCFF. В большинстве федераций, включая CFA, Немецкий рекс выставляется в одном ринге с породами корниш рекс и девон рекс[1]. Также федерация CFA долгое время считала кошек этой породы разновидностью породы девон рекс[источник не указан 197 дней].

Есть и другая версия происхождения кошек этой породы. Первое документальное свидетельство о ней относится к истории, произошедшей в 1951 году. Тогда Роза Шейер-Карпин, врач из Восточного Берлина, подобрала на улице молодую чёрную кошечку с курчавой шерстью. В 1957 году в потомстве этой кошечки, получившей кличку Лэммхен («Ягнёнок»), появилось два курчавых котёнка, которые и стали основоположниками породы. В 80-х годах XX века заводчица из Эссена Аннелиза Хакманн нашла на острове Лансароте (Испания) бродячего кота-рекса. Она использовала его для вязки со своими кошками.[3]

Порода впервые признана в 1982 году порода немецкий рекс была признана международной федерацией FIFe, но до сих пор остаётся не слишком популярной.

Стандарт породы[править | править код]

Стандарт породы Немецкий рекс по версии федерации WCF:

  • Тело: среднего размера, спортивное и мускулистое, но не грубое. Ноги мускулистые, средней длины. Лапы овальные. Хвост средней длинны, кончик закруглённый.
  • Голова: среднего размера, контуры округлые. Профиль изогнут. Хорошо развиты щеки. Подбородок крепкий.
  • Уши: среднего размера, широкие в основании и слегка закруглённые на кончиках. Уши у немецкого рекса широко расставлены.
  • Глаза: округлые, среднего размера. Широко расставлены друг от друга. Цвет глаз однородный, соответствует окрасу шерсти.
  • Шерсть: Мягкая и эластичная, защитные волосы отсутствуют. Шерсть короткая и волнистая. Усы и вибриссы на бровях вьющиеся.
  • Окрасы: не допускаются окрасы, полученные в результате гибридизации (шоколад, корица, палевый и др.) и их комбинации (биколор, триколор, табби). Все остальные окрасы и рисунки шерсти допускаются. Разрешено любое количество белого.
  • Недостатки: проплешины.[4]

Особенности породы[править | править код]

Особенностью породы является склонность к аллергиям и ожирению.[5] При этом сами кошки считаются гипоаллергенными.

Кошкам данной породы не рекомендовано частое купание, а также важно следить за температурой в доме, так как эти кошки достаточно сильно мерзнут[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 German Rex Breed Description (англ.). The Furry Critter Network. Дата обращения: 15 февраля 2010. Архивировано из оригинала 8 мая 2010 года.
  2. Немецкий рекс (German rex, GRX). Zoolife (1 мая 2006). Дата обращения: 15 февраля 2010. Архивировано из оригинала 18 апреля 2012 года.
  3. Немецкий рекс: фото кошки, цена, описание породы, характер, видео, питомники. Муркотэ (23 октября 2015). Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  4. Немецкий рекс: описание, характер, фото, цена, содержание. moja-koshka.ru. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  5. 1 2 Немецкий рекс (герман-рекс): фото, описание, окрас, характер, стандарт породы. vashikoshki.ru. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.