Немти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Немти
nmtj
Период со Старого царства и до
римской эпохи
Центры культа в некоторых городах X, XII, XV, XVI и XVIII верхнеегипетских номов
Функции покровитель Восточной пустыни
Воплощения сокол
Атрибуты ладья
Сопоставления Антей (др.-греч.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Не́мти (егип. транслит. nmtj «шагающий») — в египетской религии бог в образе сокола, плывущего в ладье, имел локальное значение в некоторых верхнеегипетских номах на правом (восточном) берегу Нила[1]. Почитался как бог Восточной пустыни — покровительствовал идущим через неё к Красному морю караванам и разработкам здешних минералов[2]. Имя этого бога имело идеограмму в египетской иероглифической письменности — иероглифы G7* и G7** по «Египетской грамматике» А. Х. Гардинера[3].

Имя[править | править код]

Долгое время чтение иероглифа G7* оставалось неизвестным. В 1910 году Курт Зете на основе ряда произвольных допущений предложил читать его как ˁntj («Анти» в условной транскрипции), понимая это слово как прилагательное со значением «когтистый». А. Гардинер принял чтение Зете в своей «Египетской грамматике», хотя и с некоторыми оговорками. Предлагались и иные варианты чтения, но все они были малоосновательны.

Подлинное чтение идеограммы установил в 1969 году советский египтолог О. Д. Берлев. Он исследовал две стелы эпохи XII династии с параллельными текстами, на одной из которых имя бога было записано звуковыми иероглифами как nmtj («Немти»). Берлев считал это имя причастием от глагола nmt «шагать, идти, двигаться», что вполне согласуется с ролью бога как покровителя путешественников или караванщиков. На статус «бога-странника» указывает также ладья, которая являлась неотъемлемым атрибутом Немти.

Упоминания в мифах[править | править код]

В мифе о тяжбе Гора и Сета Немти выступает в роли простого лодочника, соблазнённого золотом Исиды и наказанного богами Девятки за ослушание приказа отсечением пальцев ног. Согласно папирусу Жумильяк, в качестве наказания за очередное преступление с Немти снимают весь покров костей, то есть кожу и плоть. Проходя это своеобразное «очищение» Немти приобретает новое качество: по сути теперь это серебряный скелет, стоящий над своей золотой плотью. Согласно мифам Немти проклял золото после жестокого наказания, и в тех местах, где почитали Немти на золото налагалось жёсткое табу. Немти — одна из ипостасей бога Сета.

Центры культа[править | править код]

На сегодняшний день египтологи полагают, что Немти почитался только в Среднем Египте вдоль правого берега Нила, утверждение это не доказано, но вполне вероятно[4].

Город Ном Верхнего Египта
mrnn, qaH, aHat, aHat, rngA, mnDw
(второстепенные центры культа Немти)
?
Чебу (др.-греч. Антеополь,
совр. Кав эль-Кебир)
X Уаджит
Джу-фит, Пер-Немти (др.-греч. Иеракон,
совр. Эль-Атавла)
XII Атефет
Trtj XV Унут
Хебену (др.-греч. Гиппонон? Алабастрополь?[5],
совр. Ком эль-Ахмар)
XVI Махедж
Хут-Несу (др.-греч. Гиппонон? Алабастрополь?[5]
совр. Шаруна и Ком эль-Ахмар Саварис)
XVIII Немти

Примечания[править | править код]

  1. Gardiner A. H. Ancient Egyptian Onomastica. Vol. 1-3. Oxford, 1947.
  2. Мифы народов мира. — М.: «Советская энциклопедия», 1991. — Т. 2 — С. 210.
  3. Gardiner A. H. Egyptian Grammar. Being an Introduction to the Study of Hieroglyphs. — 1927. — P. 468.
  4. Берлев О. Д. «Сокол, плывущий в ладье». Иероглиф и бог Архивная копия от 1 февраля 2011 на Wayback Machine. — 1969.
  5. 1 2 Отождествление династического и эллинистического города предположительно.

Литература[править | править код]