55°12′18″ с. ш. 38°36′54″ в. д.HGЯO

Непецино (село, Московская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Непецино (Коломенский район Московской области)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Непецино
55°12′18″ с. ш. 38°36′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Коломна
История и география
Первое упоминание 1577
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 2359[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 140473
Код ОКАТО 46222819001
Код ОКТМО 46622419101
Номер в ГКГН 0062260
Непецино (село, Московская область) (Россия)
Точка
Непецино
Непецино (село, Московская область) (Московская область)
Москва
Коломна
Точка
Непецино
Непецино (село, Московская область) (Коломна (городской округ))
Коломна
Точка
Непецино
Знак на въезде в село со стороны Мячкова
Знаменская церковь с. Непецино (старая фотография)

Непецино — старинное русское село в Московской области России. Входит в городской округ Коломна. Расположено на берегах реки Северки, в 92 км от Москвы по автотрассе М5 «Урал», не доезжая 10 километров до города Коломны. Население — 2359[1] чел. (2010).

История[править | править код]

Непецино впервые было упомянуто в 1577—1578 годах в приправочных книгах Коломенского уезда. По наиболее вероятной версии название села происходит от прозвища владельца — Непея, то есть человека непьющего, трезвенника. По альтернативной версии этим человеком мог быть один из представителей древнего и многочисленного рода Непейцыных, один из предков которого, по преданию, отказался пить на пиру у татарского хана, за что и был казнён. Отсюда, якобы, и произошла фамилия Непейцыны. Примечательно, что Непейцыны происходили не из Великого княжества Московского, а из Новгородской земли: в 1406 году в одной из духовных грамот Великого князя Василия Первого упоминается Новгородское поселение «Непейцыно». В конце XV века Иван III проводит политику собирания русских земель, частью которой является ослабление влияния местной знати из опасений сепаратизма с её стороны, что приводит к депортации многих родовитых новгородцев в центральные уезды.

С конца XVI века село принадлежало многим знатным особам: Ф. И. Михальчукову, князю Г. Ф. Чертенскому, Бабиным, Змеевым, Норовым. Однако наиболее известными владельцами села являлись представители фамилии Новиковых. в начале XVIII века село приобретает Иван Михайлович Новиков, ближайший родственник выдающегося русского просветителя Н. И. Новикова. В 1797—1876 годах Непецино принадлежало Петру Александровичу Новикову, поэту, члену Общества Российской словесности, а после 1861 года — Евгению Петровичу Новикову, действительному статскому советнику, дипломату, члену Государственного Совета, автору ряда исторических произведений. Е. П. Новиков состоял чрезвычайным и полномочным послом России в Вене и Константинополе, а в Непецине поселился после своей отставки.

Представители семейства Новиковых были начинателями многих преобразований в Непецине: был заложен великолепный парк с липовыми аллеями, некоторые из которых можно наблюдать и в наши дни, было привезено множество видов деревьев из разных уголков России; старожилы ещё помнят кедры, которые были посажены в те далекие времена и плодоносили вплоть до середины XX века. Крестьянами был выкопан каскад из трех прудов, два из которых хорошо сохранились до сих пор.

В 1806 году совместными усилиями Новиковых и Ключаревых был заложен каменный храм в честь иконы Божией Матери Знамение с приделом, посвящённым святому великомученику Георгию Победоносцу. Известно, что с первой половины XVII века в Непецине уже существовал деревянный храм, посвящённый Георгию Победоносцу, который располагался в стороне от нового каменного сооружения. Новый храм был выполнен в стиле классицизма в духе мастеров Казаковской школы. В начале XX века со смертью Е. П. Новикова имение переходит к лесопромышленнику Львову.

Приход советского времени ознаменовался большими изменениями в жизни села, драматическим образом изменяется его облик: храм закрывается (он будет возвращен церкви только в 1993 году), разоряется старинное кладбище. Однако после Великой Отечественной войны, в особенности в 1950-е и 1960-е годы, начинается новый этап развития Непецина в качестве крупного агропромышленного хозяйства при Совете Министров СССР, рядом с которым формируется посёлок городского типа, являющийся лицом Непецина и его центром. Вверх по течению реки Северки строится пионерлагерь «Метеор», состоящий из деревянных корпусов, рядом с которым в середине 80-х годов выстроен образцовый пионерлагерь «Метеор», состоящий уже из кирпичных построек, впоследствии преобразованный в ФГБУ «ДДО „Непецино“» Управления делами Президента РФ.

В 1994—2006 годах Непецино — центр Непецинского сельского округа. В 2005—2017 гг. — центр Непецинского сельского поселения Коломенского муниципального района.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[2]2006[3]2010[1]
254824402359

Люди, связанные с селом[править | править код]

Инфраструктура[править | править код]

  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Детский дом отдыха „Непецино“» Управления делами Президента Российской Федерации.
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Агропромышленный комплекс „Непецино“» Управления делами Президента Российской Федерации — входит в список «300 лучших предприятий России».
  • На территории села располагается «Спортивный комплекс „Непецино“», который включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, спортивный зал, площадку для офп. 22 декабря 2020 года состоялось открытие многофункциональной хоккейной площадки.
  • В здании Непецинского Центра досуга и культуры располагается библиотека, которая обслуживает жителей села Непецино, деревень Андреевка и Санино. Годом ее основания считается 1951 год. Здесь осуществляется информационное обслуживание пользователей, включая ресурсы сети Интернет; проводятся кружки, систематически ведется проектная и краеведческая работа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Численность сельского населения и его размещение на территории Московской области (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года). Том III (DOC+RAR). М.: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  2. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  3. Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области на 1 января 2006 года (RTF+ZIP). Развитие местного самоуправления на территории Московской области. Дата обращения: 4 февраля 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]