Нерсесьян, Павел Тигранович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Нерсесьян
Дата рождения 26 августа 1964(1964-08-26) (59 лет)
Место рождения Раменское, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии пианист, педагог, профессор Московской консерватории
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Награды
Заслуженный артист Российской Федерации
nersessian.com

Па́вел Тигра́нович Нерсесья́н (род. 26 августа 1964 год, Раменское, СССР) — советский и российский пианист, педагог, профессор Московской консерватории. Заслуженный артист России (2005).

Биография[править | править код]

Павел Нерсесьян родился в 1964 году в г. Раменское, Московской области. В 1971—1982 гг. обучался в Центральной музыкальной школе (класс Ю. В. Левина). В возрасте 9 лет в г. Горьком дал первый публичный концерт, исполнив с оркестром Концерт фа-минор И. С. Баха. Окончив школу с золотой медалью, в 1982 г. поступил в Московскую консерваторию (класс профессора С. Л. Доренского). В 1989—1991 гг. обучался в ассистентуре-стажировке консерватории (руководитель — С. Л. Доренский)[1].

«П. Нерсесьян — один из наиболее ярких и талантливых среди молодых пианистов. Он обладает замечательными музыкальными качествами, главное из которых — яркое, индивидуальное, своеобразное видение музыкальных образов. Виртуозность и проникновенность — вот основные качества его исполнения»[2].

Педагогическая деятельность[править | править код]

В 1987 году после окончания консерватории Павел Нерсесьян начал педагогическую работу в качестве ассистента С. Л. Доренского и концертмейстера в Детской музыкальной школе № 60 г. Москвы. В 1997 году стал доцентом, а позже профессором кафедры специального фортепиано Московской консерватории. С 2007 г. работает на кафедре специального фортепиано под руководством профессора С. Л. Доренского. В 2012 году П. Нерсесьян был приглашен в Бостонский университет в качестве профессора. На сегодняшний день активно ведёт педагогическую деятельность в двух городах — Бостоне и Москве.

Многие ученики П. Нерсесьяна стали лауреатами международных конкурсов: В. Корчинская-Коган, О. Тутова, С. Симонян, З. Чочиева, Е. Попкова, К. Магакян, А. Ворожцов и другие.

Учебные курсы, мастер-классы[править | править код]

Павел Нерсесьян регулярно проводит мастер-классы в Летней школе Московской консерватории, в Дублине, Белграде, Марктобердорфе (Германия), Лос-Анджелесе и Манхэттенвилле (США), Токио, Салуццо (Италия), Рио-де-Жанейро, Таллине, Алматы, Перми, Курске, Севилье.

Концертная деятельность[править | править код]

Павел Нерсесьян активно введет концертную деятельность в городах России, Великобритании (Лондон, Глазго, Эдинбург), США(Нью-Йорк), Франции (Париж, Канны), Австрии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Ирландии, Испании, Италии, Японии, странах бывшей Югославии. Успешно играл в залах Лондона, Парижа, Нью-Йорка, Будапешта, Белграда, Сеула, Эдинбурга, Глазго, Лейпцига, Вены, Токио, Осаки, Каракаса, Лос-Анджелеса, Мюнхена, Мадрида, Одорхею-Секуеск (венг. Székelyudvarhely, Секейудвархей) и других городов.

Павел Нерсесьян — один из самых интересных пианистов современности, он известен своей способностью играть убедительно и интересно в любой области фортепианного репертуара. Он получал премии в каждом конкурсе, в котором участвовал, включая конкурс им. Л. В. Бетховена в Вене в 1985 г., конкурс Паломы О`Ши в Сантандере (Испания) в 1987 г. и в Токио в 1989 г. После выступления Нерсесьяна на конкурсе в Токио рецензент журнала «Онгаку но томо» отмечал (декабрь 1989 г.): «Изо всех советских пианистов, участвовавших в конкурсе, он отличается совершенно особым стилем исполнения…» Он… свободный дух, освещающий сцену своим ярким темпераментом, индивидуальными красками и богатым воображением… Не заботясь о бесчисленных трелях и октавах (хотя они и безупречны), его обаяние гнездится в свободе сгущать внимание на любой возможной детали или образе" («Grammophone London», 1998, рецензия на диск)[3].

Мировую известность Павлу Нерсесьяну принесла победа на престижном международном конкурсе в Дублине в 1991 году[4]. «Его исполнение вызвало настоящий рев восторга у публики», — писала газета «The Irish Times» после того, как Нерсесьян получил I премию на конкурсе пианистов GPA в Дублине в 1991 г.

В 1999 году пианист представлял в Вене классическое искусство Москвы (большой концерт по программе культурных связей между мэриями городов); в 2004 г. принимал участие в фестивале «Декабрьские вечера» в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в программе «Почти джаз»; в 2004—2007 гг участвовал в постановке балета Дж. Баланчина «Ballet Imperial» на музыку Второго фортепианного концерта П. И. Чайковского совместно с Пермским («Золотая маска» 2004 года) и Мариинским (выступления в Мариинском театре Санкт-Петербурга, Большом театре Москвы, Ковент-Гардене в Лондоне и зале Шатле в Париже) балетами; в 2007—2008 гг выступал в роли Пианиста в комическом балете Джерома Роббинса «The Concert» в постановке Пермского театра оперы и балеты имени П. И. Чайковского.

Награды, звания[править | править код]

Дискография[править | править код]

П. Нерсесьяном записаны несколько компакт-дисков из произведений Ф. Шопена, Р.Шумана, П. И. Чайковского, Й. Брамса, А. Скрябина, Д. Шостаковича и других композиторов. Московская консерватория выпустила диск с записью «Крейслерианы[d]» Р. Шумана и 24 прелюдий Ф. Шопена в исполнении П. Нерсесьяна[5] .

Примечания[править | править код]

  1. Биография Павла Нерсесьяна с официального сайта. Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано из оригинала 1 ноября 2013 года.
  2. Архив Московской Государственной консерватории им. Чайковского. Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  3. Публикации зарубежных и российских СМИ. Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано из оригинала 1 ноября 2013 года.
  4. Запись с выступления на международном конкурсе в Дублине в 1991 году. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 29 марта 2014 года.
  5. Р. Шуман Крейслериана, ор. 16. Ф. Шопен 24 прелюдии для фортепиано, ор. 28, 1995 год. Дата обращения: 30 октября 2013. Архивировано 1 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]