Нерсес I Великий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нерсес I»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нерсес I Великий
Ներսես Մեծ
Родился 19 ноября[1]
Умер 373(0373)
Почитается в Армянской апостольской церкви
В лике святой
День памяти 19 ноября

Нерсес I Великий (арм. Սուրբ Ներսես Ա. Մեծ ) — католикос Армянской апостольской церкви в 353—373 гг. Из рода Григория Просветителя. Один из отцов армянской церкви.

Нерсес провёл свою юность в Кесарии Каппадокийской, где он женился на мамиконской принцессе Сандухте. Сандухта родила Нерсесу сына Саака, который впоследствии станет очередным католикосом Армении. После смерти жены Нерсес был назначен оруженосцем царя Аршака II. В 353 году он был избран католикосом.

Его патриаршество ознаменовало новую эру в истории Армении. Если до сих пор церковь в большей или меньшей степени отождествлялась с царской семьёй и знатью, то Нерсес приблизил её к народу. Он строил школы и больницы, отправлял монахов по всей стране проповедовать Евангелие.

Нерсес провёл Аштишатский собор, на котором были утверждены многочисленные правила, касающиеся брака, поста и богослужения. В частности, были запрещены кузенные браки; запрещалось наносить себе увечья и совершать прочие подобные действия во время траура[2]. Некоторые из подобных реформ сильно не понравились царю, в результате чего Нерсес был сослан, вероятно, в Эдессу. В конце правления Аршака II он, по-видимому, путешествовал в Константинополь, чтобы убедить императора оказать поддержку Армении в борьбе против персов. По рассказу Фавстоса Бузанда, римский император Валент II, разгневавшись на Нерсеса, осудившего его за следование учению Ария, отправил его в изгнание[3]. Находясь в изгнании, Нерсес оставался лидером армянской церкви.

Новый царь Армении — Пап, оказался недостойным и развратным правителем, из-за чего Нерсес запретил ему входить в церковь. Под предлогом стремления к перемирию Пап пригласил католикоса к своему столу и, как предполагается, отравил его в 373 году.

В искусстве[править | править код]

Нерсес — персонаж трагедии Nerses The Great, Patron of Armenia, написанной в 1857 году актером и писателем XIX века Саргисом Ванадеци (также известен как Саргис Мирзаян).

Примечания[править | править код]

  1. Attwater, Donald (1965) The Penguin Dictionary of Saints. Harmondsworth: Penguin; p. 248
  2. Lang, David Marshall. Armenia: Cradle of Civilization (Boston: George Allen & Unwin, 1970) p. 160
  3. Pawstos, Armenia, p. 99

Литература[править | править код]