Несколько интервью по личным вопросам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Несколько интервью по личным вопросам
груз. რამდენიმე ინტერვიუ პირად საკითხებზე
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Лана Гогоберидзе
Авторы
сценария
Лана Гогоберидзе
Заира Арсенишвили
Эрлом Ахвледиани
В главных
ролях
Софико Чиаурели
Оператор Нугзар Эркомаишвили
Композитор Гия Канчели
Кинокомпания Грузия-фильм
Длительность 95 мин
Страна  СССР
Языки русский и грузинский
Год 1978
IMDb ID 0122630

«Несколько интервью по личным вопросам» (груз. რამდენიმე ინტერვიუ პირად საკითხებზე) — художественный фильм, драма режиссера Ланы Гогоберидзе.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня картины Софико — журналистка в местной газете. Она пишет на острые социальные темы, в основном связанные с женщинами, её работа проходит в постоянных разъездах, во встречах с людьми. Перед её глазами мелькает череда разных лиц и судеб. В семье Софико не все благополучно. Муж Арчил, утомленный постоянным отсутствием жены и её чрезмерной увлеченностью работой, заводит молодую любовницу. Софико предлагают более спокойную и доходную должность в газете, не связанную с командировками, но она отказывается. Арчил, всегда скептически относившийся к профессии жены и работе журналиста, расстроен. В семье назревает конфликт, однако временное примирение возникает после смерти матери Софико, прошедшей сталинские лагеря. Финал картины открытый. Софико и Арчил обсуждают возможное будущее и смотрят на подрастающих детей.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1979 год — 12 Всесоюзный кинофестиваль в Ашхабаде: Главный приз по разделу художественных фильмов.[1]
  • 1979 год — главная премия на МКФ в Сан-Ремо[2][3]
  • 1980 год — Государственная премия СССР (З. Арсенишвили, Э. Ахвледиани, Л. Гогоберидзе, Н.Эркомаишвили, С. Чиаурели)[4]

Критика[править | править код]

Кинокритик Майя Туровская подробно рассмотрела фильм в своей статье в журнале «Искусство кино»[5]. Она высоко оценила режиссуру Ланы Гогоберидзе и актёрскую работу Софико Чиаурели.

«Несколько интервью по личным вопросам» — игровой фильм с документальными врезками, вроде бы такой объективный по форме, не претендующий ни на внутренний монолог, ни на субъективную камеру, — на поверку оказывается исповедью или, может быть, диалогом современной женщины с действительностью и с самой собой, опытом её самопознания, основанным на глубоком личном знании, накопленных наблюдениях и посильном анализе.

Вот почему картина Ланы Гогоберидзе с Софико Чиаурели в главной роли среди многих фильмов, женщинам посвящённых, сделанных в основном женщинами и касающихся «женского вопроса», представляется мне первым «женским фильмом» нашего кино в точном смысле этого слова[6][7].

Киновед Марк Зак рассмотрел стилевые особенности фильма. Он написал, что кадры фильма выкладывают портрет главной героини, который «есть произведение актёрского искусства и в равной мере драматического и режиссёрского». Он также отметил, что музыка Гии Канчели «не подложена под кадры, скорее, она ведёт их за собой»[8].

Кинокритик Сергей Кудрявцев назвал фильм «заметной картиной конца 70-х годов». В своей рецензии он написал, что «Софико в ленте Ланы Гогоберидзе существует в кругу родных и малознакомых людей, близких по духу и откровенно неприятных — и такое притягивание-отталкивание — по отношению к разным людям раскрывает её собственный характер, делает многомерным и неоднозначным»[2][3].

Киновед Семён Фрейлих отметил, что «в картине возникает во всей своей жизненности и диалектичности тип эмансипированной женщины»[9].

Примечания[править | править код]

  1. КИНО: Энциклопедический словарь, главный редактор С. И. Юткевич, М. Советская энциклопедия, 1987, с.83
  2. 1 2 Кудрявцев С.В. Несколько интервью по личным вопросам. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 6 июля 2018 года.
  3. 1 2 Кудрявцев, 1998, с. 120.
  4. Ежегодник БСЭ, 1981, с. 115.
  5. Туровская, 1981, с. 28—35.
  6. Туровская, 1981, с. 35.
  7. Туровская, 1987, с. 262.
  8. Зак, 1982, с. 46.
  9. Фрейлих, 1985, с. 180.

Литература[править | править код]

  • Фрейлих С.И. Беседы о советском кино. — Просвещение, 1985. — С. 177—180. — 199 с.
  • Туровская М. «Женский фильм» — что это такое? // Искусство кино. — 1981. — № 5. — С. 28—35.
  • Зак М. Приближение к натуре // Искусство кино. — 1982. — № 1. — С. 35—49.
  • Туровская М.И. Памяти текущего мгновения: очерки, портреты, заметки. — М.: Советский писатель, 1987. — С. 246—262. — 365 с.
  • Кудрявцев С.В. Своё кино. — М.: Дубль-Д, 1998. — С. 120. — 492 с.