Нестеров, Владимир Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Петрович Нестеров
Мемориальная доска Нестерову на стене церкви в Куровицах
Мемориальная доска Нестерову на стене церкви в Куровицах
Дата рождения 25 декабря 1937(1937-12-25)
Место рождения
Дата смерти 2 апреля 1981(1981-04-02) (43 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск Военно-воздушные силы, лётчик
Годы службы —1981
Звание Майор ВВС СССР
Награды и премии Орден Красной Звезды (посмертно)[1]

Владимир Петрович Не́стеров (25 декабря 1937 — 2 апреля 1981) — советский военный лётчик, майор. Пилот истребителя-бомбардировщика Су-17. Совершил воинский подвиг в мирное время, в 1981 году уведя падающий аварийный самолёт от деревни Куровицы в Ленинградской области, в результате чего погиб.

Биография[править | править код]

Родился в Житомирской области[1]. Отец — Пётр Федорович Нестеров, прошедший всю войну танкист, преподаватель танкового училища в Саратове. Погиб в 1949 году, сгорев при испытании нового танка, когда сыну Владимиру было 11 лет.

Владимир с 10 класса средней школы учился в Саратовском аэроклубе и летал на самолёте Як-18. В этом же аэроклубе учился Юрий Гагарин, с которым Владимир дружил[1]. В 1958 году Владимир поступил в Оренбургское лётное училище. После выпуска служил в Польше, Монголии и в латвийском городе Тукумс. С 1973 года приступил к службе в Ленинградской области на аэродроме Сиверский в 67-м авиационном полку истребителей-бомбардировщиков (с 1989 года — 67-й бомбардировочный авиационный полк).

Подвиг[править | править код]

2 апреля 1981 года на аэродроме Сиверский производились очередные полёты. На идущем на посадку истребителе-бомбардировщике Су-17М2, который пилотировал майор В. П. Нестеров, произошло возгорание силовой установки и помпаж единственного двигателя. Лётчик предотвратил падение самолёта на находящуюся в пределах полосы воздушных подходов аэродрома Сиверский деревню Куровицы, уведя падающий самолёт в сторону от деревни. Самолёт находился уже на небольшой высоте, поэтому катапультироваться майор Нестеров не успел. Самолёт упал у шоссе ГатчинаСиверский, неподалёку от деревенского кладбища. Пилот погиб.

Авария стала одной из причин последующего отказа ВВС СССР от самолётов с единственным двигателем.

Память[править | править код]

Посмертно награждён Орденом Красной Звезды. На месте гибели Владимира Нестерова установлен памятный знак. Также на стене церкви в Куровицах укреплена мемориальная доска с описанием подвига Нестерова. В Музее боевой славы 67-го полка есть экспозиция, посвящённая Нестерову.

Внешние изображения
Мемориальная доска В. П. Нестерову в деревне Куровицы
Памятник на месте гибели В. П. Нестерова

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Владимир Петрович Нестеров. Сайт Оренбургского лётного училища. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 1 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]