Нетшер, Каспар
| Каспар Нетшер | |
| Caspar Netscher | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: |
Хайдельберг или Прага |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
Каспар Нетшер (нидерл. Caspar Netscher; 1639 год, Хайдельберг или Прага — 15 января 1684 года, Гаага) — голландский живописец золотого века голландской живописи; известен своими портретами.
Содержание |
Биография [править]
Был предназначен матерью и своим воспитателем доктором Туллекенсом к медицине, но оказанное молодым Нетшером стремление к живописи было причиной, что он попал в ученики к Костеру (Hendrick Coster), живописцу мёртвой природы, от которого он впоследствии перешёл к Терборху.
Семья [править]
Два сына-художника:
- Константин (1668—1721),
- Теодор (1661—1732).
Оба они были значительно слабее своего отца, хотя и пользовались известностью у современников. В Эрмитаже было 3 портрета работы Константина Нетшера.
Творчество [править]
Нетшер, по выбору сюжетов из жизни голландского элегантного и богатого класса, примыкает к своему учителю и Мирису; писал много портретов небольшой величины — преимущественно женских; некоторые из них исторические.
Проведя некоторое время в Париже, написал несколько лиц, принадлежавших ко двору Людовика XIV. Вообще пользовался в своё время большой известностью, хотя и не вполне заслуженно. Он хорошо компоновал сцены и во многих из них поместил полные изящества фигуры, но был ниже Терборха в силе и приятности светотени и гармонии колорита, и уступал Метсу в верности рисунка и обоим им в натуральности тонов и тонкости письма.
Картины Нетшера обыкновенно небольшой величины; кроме вышеназванных обыкновенных его сюжетов, он изображал иногда исторические и библейские сцены, например:
- «Вирсавия в купальне»,
- «Смерть Клеопатры»,
- «Приношение Венере» и др.
Его картины хранились во многих картинных галереях: в Лувре, Амстердаме, Флоренции, в нескольких частных коллекциях в Англии, в дрезденской галерее (5 картин), в мюнхенской пинакотеке (5 картин) и во многих других местах.[1]
В Эрмитаже [править]
В Эрмитаже в начале XX века находились 6 картин Нетшера — все портреты: в числе и портрет самого художника (№ 883 каталога) и портрет Марии Стюарт (№ 882), писанные в 1683 году; на сегодняшний день только две картины.
Примечания [править]
- ↑ Данные на начало XX века.
Ссылки [править]
-
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
- Картины Каспара Нетшера в Эрмитаже
- Биография и картины