Нет орхидей для мисс Блэндиш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет орхидей для мисс Блэндиш
англ. No Orchids For Miss Blandish
Автор Джеймс Хедли Чейз
Жанр детектив
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1939
Следующая Плоть орхидеи

«Нет орхидей для мисс Блэндиш» (англ. No Orchids For Miss Blandish) — роман английского писателя Джеймса Хедли Чейза, написанный в 1939 году.

Сюжет[править | править код]

Двое мелких грабителей решились на кражу дорогого колье у избалованной взрослой дочери местного богача Блендиша. Но дело приняло неожиданный оборот и закончилось убийством приятеля девушки и её похищением. Тут же обнаружилась возможность вытрясти из богача много денег в виде выкупа. Мисс Блендиш перешла теперь к банде под руководством престарелой преступницы Ма Гриссон, и вроде бы всё шло по плану, как вдруг сынок Ма Гриссон по кличке Ловкач неожиданно влюбился в ослепительную пленницу. Мисс Блендиш теперь заперли и стали накачивать наркотиками, в то время как дегенерат Ловкач издевался над ней. Но долго это продолжаться не могло — об узнице вскоре стали узнавать всё больше людей. Дело закончилось полицейской облавой. Но вызволенная из лап преступников мисс Блендиш, очнувшись от наркотиков, не выдержала произошедшего с ней и покончила с собой.

Продолжение[править | править код]

В 1948 году Чейз написал роман-продолжение (тоже детектив) «Плоть орхидеи». Согласно сюжету продолжения мисс Блендиш из «Нет орхидей...» забеременела от изнасилований Ловкачом и перед самоубийством успела родить дочь (от Ловкача) — Кэрол Блендиш, которая, став взрослой девушкой, и является главной героиней продолжения.

Критика[править | править код]

Джордж Оруэлл отметил писательский талант Чейза, но назвал роман «фашистским» по существу, пропагандирующим культ насилия[1].

Экранизации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Raffles and Miss Blandish. Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.