Неусыхин, Александр Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иосифович Неусыхин
Дата рождения 7 (19) января 1898(1898-01-19)
Место рождения
Дата смерти 22 октября 1969(1969-10-22) (71 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера медиевистика
Место работы МИФЛИ
Московский университет
Альма-матер Московский университет
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Д. М. Петрушевский[1]
Ученики М. Л. Абрамсон,
А. Я. Гуревич,
А. И. Данилов,
В. В. Дорошенко,
Н. Ф. Колесницкий,
А. Р. Корсунский,
Ю. Л. Бессмертный, Aleksander Kan[en], Я. Д. Серовайский
Известен как социально-экономическое рассмотрение истории раннего Средневековья, классик отечественной медиевистики[2]
Награды и премии
орден Трудового Красного Знамени медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» медаль «В память 800-летия Москвы»

Алекса́ндр Ио́сифович Неусы́хин (7 [19] января 1898, Москва — 22 октября 1969, там же) — советский историк-медиевист, специалист по социально-экономической истории раннего Средневековья. Доктор исторических наук (1946), профессор. Четверть века преподавал в МИФЛИ и МГУ[4]. Старший научный сотрудник Института истории АН СССР (с 1936 года).

На обширном материале источников проследил процесс превращения свободных общинников в зависимых крестьян у разных народов в период раннего Средневековья, показал общее и особенное в этом процессе, раскрыл специфику феодализации Германии в VII—XII веках. Главный труд - «Возникновение зависимого крестьянства в Западной Европе VI—VIII веков» (1956)[5].

Кавалер ордена Трудового Красного Знамени (27.03.1954).

Биография[править | править код]

Его отец был земским врачом, а мать — земским фельдшером[⇨]. Раннее детство прошло в селе Борисовщина Смоленской губернии[4]. От родителей Александр получил прекрасное знание русской литературы, любовь к которой будет сопровождать всю его жизнь: «Это было для него не развлечением или отдыхом, а таким же, если не более важным путём постижения мира и человека, как и научное творчество»[источник не указан 629 дней].

Проучившись три года в Рижском реальном училище А. Ю. Миллера (1907—1910)[6], с переездом матери в Ярославскую губернию[7] в 1910 г.[6] перешёл в Ростовскую гимназию А. Л. Кекина. Там директором был историк, один из учеников П. Г. Виноградова — С. П. Моравский, а историю преподавал Е. А. Мороховец, открыто излагавший гимназистам материалистическое понимание истории. В гимназии, построенной на средства частного благотворителя, были созданы условия для воспроизводства в обучении либеральных взглядов, она пользовалась правом приглашать преподавателей по усмотрению педагогического совета. Сам Неусыхин впоследствии отмечал, что уже с юного возраста "знал" марксизм: "Я получал из-под полы Маркса и Плеханова… и Ленина и читал их, опасаясь, что я буду вскрыт и что меня могут исключить из гимназии"[8].

Окончив в 1916 году гимназию с золотой медалью и с отметкой об особой склонности к гуманитарным наукам, Александр по воле отца поступил на медицинский факультет Московского университета и проучился там два года, уделив особое внимание занятиям общей химией. В 1918 году Неусыхин перевёлся на Историко-филологический факультет, который как Историческое отделение факультета общественных наук окончил в конце 1921 года. Среди курсов, им прослушанных (опуская традиционные), — история христианства (Р. Ю. Виппер), история городского строя средних веков (Д. М. Петрушевский), история мировоззрений, учение о развитии общественных форм.

В Университете в результате экзамена по общему курсу средних веков Д. М. Петрушевский пригласил его в число участников своего семинара. Оказав ему столь большую честь, Д. М. Петрушевский не обманулся и впоследствии высоко оценил способности одарённого студента, который стал одним из самых близких его учеников. В 1922 г. Неусыхин превосходно защитил дипломную работу по теме «Экономическая организация королевского поместья эпохи Каролингов по Capitulare de villis»[9].

С октября 1920 года по ноябрь 1924 года А. И. Неусыхин работал в библиотеке Социалистической академии и в Институте Маркса и Энгельса в должности хранителя кабинета истории Франции, позднее — истории Германии и кабинета социологии, в 1924 году был зачислен научным сотрудником, а затем аспирантом и секретарём секции средневековой истории Института истории РАНИОН.

В феврале 1929 года защитил кандидатскую диссертацию «Общественный строй древних германцев», которая в том же году была издана в виде монографии, ставшей одной из первых крупных работ в советской медиевистике (тогдашние критики полагали, что на этой работе «лежала сильная печать А. Допша»)[10]. С 1927 по 1930 год Неусыхин работал доцентом средневековой истории Московского индустриально-педагогического института им. К. Либкнехта. В эти же годы сотрудничал в редакции Большой советской энциклопедии в качестве помощника редактора отдела западной истории и как автор статей.

В 1931—1934 годах А. И. Неусыхин не имел возможности публиковаться, преподавать и вообще работать в научных учреждениях исторического профиля[11][12]. В начале этого периода он работал старшим библиографом[6] (по другим сведениям, научным консультантом[11]) в музее Центра народоведения, а с ноября 1931 по июнь 1934 года — старшим научным сотрудником Всесоюзной ассоциации сельскохозяйственной библиографии при библиотеке им. В. И. Ленина[6][13].

В 1934 году после восстановления преподавания истории в вузах СССР, Неусыхин возвращается к научной и преподавательской деятельности. С марта 1934 года он состоял старшим научным сотрудником Государственной академии материальной культуры им. Н. Я. Марра, а с 1936 года — в Институте истории1968 года — Институт всеобщей истории) Академии наук СССР. С 1934 года — профессор, с 1940 года — заведующий кафедрой средневековой истории Московского института истории, философии и литературы им. Н. Г. Чернышевского. Одновременно он преподавал историю средних веков в ряде московских вузов, в том числе на историческом факультете МГУ.

В 1941—1942 годах в эвакуации в Томске. Преподавал и заведовал кафедрами в Томском государственном педагогическом институте и Томском государственном университете. В 1942—1943 годах находился в эвакуации в Свердловске, исполняющий обязанности там заведующего кафедрой средневековой истории Московского государственного университета[14]. Преподавал в Уральском университете.

Докторская диссертация — «Собственность и свобода в варварских Правдах» (1946). Под началом Неусыхина было выполнено свыше двадцати кандидатских диссертаций[15].

В 1949 году попал под кампанию против космополитизма (заступился за него В. П. Волгин)[16]. Обвинялся в частности как наиболее ярко выражавший "преклонение" перед западной буржуазной историографией. При этом можно заметить, что одновременно Неусыхин назывался "очень уважаемым у нас профессором"[8]. Антон Свешников отмечал: "«Старые» медиевисты продолжали жить и работать. Но стиль их работ стал иным. Они, за исключением, может быть, А.И. Неусыхина, были сломлены"[17]. Сам он высказывался (в 1949 году): "Я вооружен в духе борьбы с фашизмом… и надеюсь, как мои скромные силы пригодились в борьбе с фашизмом немецким, они пригодятся когда-нибудь и в борьбе с фашизмом англо-американским"[8].

В 1960-е гг. им была выдвинута гипотеза об особой «переходной» (дофеодальной) стадии развития германских (сакских, англосаксонских, фризских и т.д.) обществ в раннее Средневековье[18][19]. Как отмечает М. В. Земляков, "Неусыхин создал законченную концепцию развития германских племен поздней Античности и раннего Средневековья"[4].

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Семья[править | править код]

Отец — Иосиф-Буним Израилевич (в быту Иосиф Яковлевич) Неусыхин (1870—?), врач (1897)[6][20], земский врач в селе Борисовщина Духовщинского уезда Смоленской губернии[21], затем в селе Кемцы Валдайского уезда Новгородской губернии (младший брат отца, Хаим-Гилель Израилевич Неусыхин, служил земским врачом там же)[22] и, наконец, в селе Верхняя Писаревка Волчанского уезда Харьковской губернии[23].

Мать — Ривка (Ревекка) Калмановна (в быту Елизавета Алексеевна) Неусыхина (в девичестве Имянитова[6], 1861—1942)[11], родом из Режицы (Витебской губернии), в 1890 году фельдшерица в Тушинской земской больнице Московского уезда[24].

Жена — Маргарита Николаевна (Гитель Нафтальевна) Неусыхина (в девичестве Кобленц[11][25], 1897—1982)[11], родом из Якобштадта, выпускница естественного отделения историко-философского факультета Московских высших женских курсов[26]; сестра библиографа и книговеда Йоэля Нафтальевича Кобленца. А. И. Неусыхин познакомился и подружился с семьёй Кобленцов ещё ребёнком[13][25].

Дочь — Елена Александровна Огнева [6] (1924—1985)[11], по образованию биолог; жена историка архитектуры Б. А. Огнева.

Отзывы[править | править код]

Историк Израиль Бружеставицкий (1922—2006): «Неусыхин... так рассказывал об экономических отношениях средневековья или о «Великой Хартии вольностей», как будто это [были] авантюрные романы. На его семинаре по средневековью кипели страсти. ...Я оказался в числе немногих любимых учеников А. И. Неусыхина. Он в традициях Российской профессуры приглашал нас домой, поил чаем с печеньем и бутербродами, давал книги из своей библиотеки (с возвратом!). Темы домашних бесед — только наука»[27].

«Неусыхин был прежде всего педагог, затем уже исследователь. Педагог он был великолепный, возился с нашим семинаром, с каждым из нас, у нас происходили регулярные встречи. [...] Он любил нас, любил это дело, работал с нами бесконечно много», - вспоминал про своего учителя Арон Яковлевич Гуревич[2].

Основные работы[править | править код]

  • Общественный строй древних германцев. — М., 1929.
  • Общественный строй лангобардов в VI—VII веках // Средние века. — 1942. — Вып. 1. — С. 20—42.
  • Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Западной Европе VI—VIII вв. — М.: Издательство АН СССР, 1956. — 420 с.
    • Die Entstehung der abhängigen Bauernschaft als Klasse der frühfeudalen Gesellschaft in West­europa vom 6. bis 8. Jahrhundert. В., 1961;
  • К вопросу об эволюции форм семьи и земельного аллода у аллеманов в VI—IX вв. (в связи с толкованием термина "генеалогия") // Средние века. — 1956. — Вып. 8. — С. 55—69.
  • Новые данные по источниковедению Салической правды // Средние века. — 1960. — Вып. 17. — С. 394—409.
  • Судьбы свободного крестьянства в Германии в VIII—XII вв. — М.: Наука, 1964. — 333 с.
  • От Античности к Средневековью // История Италии / Институт истории АН СССР, ред. коллегия: С. Д. Сказкин, К. Ф. Мизиано, С. И. Дорофеев. — М.: Наука, 1970. — Т. 1 / отв. ред. С. Д. Сказкин. Под ред. Л. А. Котельниковой и В. И. Рутенбурга. — С. 9—70. — 580 с. — 19 250 экз.
  • Проблемы европейского феодализма. — М.: Наука, 1974. — 537 с.
  • Письма А. И. Неусыхина к Е. Е. Слуцкому, А. И. Рубину, Е. А. Неусыхиной (1942—1948) // автор публикации: Л.Т. Мильская Путь. Международный философский журнал. — 1993. — № 4. — С. 328—372.

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  2. 1 2 Источник. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  3. 1 2 https://old.bigenc.ru/world_history/text/2263826
  4. 1 2 3 4 Источник. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 29 июля 2022 года.
  5. Источник. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Фонд 1634.
  7. Мильская, 2000, с. 208.
  8. 1 2 3 (PDF) Актуальное прошлое: Стенограмма собрания московских медиевистов 1949 г. Опыт медленного чтения | Yury Zaretskiy - Academia.edu. Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  9. Земляков, 2014, с. 115.
  10. Источник. Дата обращения: 5 сентября 2022. Архивировано 5 сентября 2022 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 Электронная Энциклопедия.
  12. Земляков, 2014, с. 116.
  13. 1 2 Беленький, 1987.
  14. Неусыхин Александр Иосифович | Проект «Исторические Материалы». Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  15. Александр Иосифович Неусыхин. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.
  16. Письма, 1993, с. 330.
  17. Советская медиевистика в идеологической борьбе конца 1930-1940-х годов – аналитический портал ПОЛИТ.РУ. Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  18. От античности к феодализму: осенние семинары НУГ — Новости — Научно-учебная группа «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей... Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  19. Проблема формационного перехода от Античности к Средневековью в современной марксистской историографии: некоторые соображения по поводу метода историка-марксиста Кристофера... Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 25 июня 2021 года.
  20. Российский медицинский список на 1900 год: Иосиф-Буним Израилевич Неусыхин, вольнопрактикующий врач.
  21. Российский медицинский список на 1901 год: Неусыхин Иосиф-Буним Израилевич.
  22. Российский медицинский список на 1910 год (Неусыхин Иосиф-Буним Израилевич)
  23. Российский медицинский список на 1914 год
  24. Немного дореволюционной статистики
  25. 1 2 Дети в Российской империи. Дореволюционное фото (Гитель Нафтальевна Кобленц). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  26. Списки лиц, окончивших, выбывших или подававших прошения о приеме на Московские высшие женские курсы 1900-1918 гг. Архивная копия от 20 октября 2022 на Wayback Machine (Гитель Нафтальевна Кобленц)
  27. И.М. Бружеставицкий и его «Воспоминания бывшего директора» • И. Г. ВОРОБЬЁВА (IRINA VOROBIEVA) • РОИИ. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 23 мая 2021 года.
  28. «Начать с начала…» - Михаил Гефтер. Дата обращения: 1 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]