Нефедьев, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Александрович Нефедьев
Дата рождения 1800(1800)
Дата смерти 1860(1860)

Николай Александрович Нефедьев (1800—1860) — русский губернский прокурор и этнограф.

Родился в 1800 году; службу начал с 1814 года в Симбирске, сначала чиновником Палаты уголовного суда, затем казённой палаты, а потом в качестве секретаря государственного коммерческого банка.

18 июля 1829 года Нефедьев определился на службу в Канцелярию Общего Областного Управления Кавказской области; пробыв на Кавказе около 4-х лет, он вышел в отставку; затем, 1 марта 1834 года, был назначен чиновником особых поручений по министерству внутренних дел с назначением в департамент полиции и пробыл в этой должности до 2 августа 1834 года.

Был назначен в астраханским губернским прокурором. В течение своей служебной деятельности Нефедьев неоднократно получал особые поручения, главным образом, по раскрытию должностных злоупотреблений. Так в июне 1831 года Нефедьев расследовал злоупотребления в управлении калмыцким народом в Астраханской губернии. В результате он написал не только обширный, в несколько тысяч страниц доклад, но и книгу «Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте», которая была издана в 1834 году. За эту книгу Нефедьев получил от его Высочества благодарность, а статистическое отделение министерства внутренних дел сделало его в 1834 году своим членом-корреспондентом. В 1839 году Нефедьев издал описание своего путешествия по Кавказу под заглавием «Взгляд на Армянскую область. Из путевых записок, с картой Армянской области», в котором познакомил русских читателей с незадолго до того присоединённой к Российской империи территории Армении.

Источник[править | править код]