Нечаев-Мальцов, Юрий Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Степанович Нечаев-Мальцов
Крамской И.Н. портрет Ю. С. Нечаева-Мальцова (1885)
Крамской И.Н. портрет Ю. С. Нечаева-Мальцова (1885)
Рождение 11 (23) октября 1834
Полибино, Данковский уезд, Рязанская губерния, Российская империя
Смерть 8 октября 1913(1913-10-08) (78 лет)
Род Мальцовы
Отец Степан Дмитриевич Нечаев
Мать Софья Сергеевна Мальцова[d]
Образование Московский университет (1857)
Деятельность меценатство[d][1], филантропия[d][1] и дипломатия[1]
Награды
Известен как меценат Музея изящных искусств
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́рий Степа́нович Неча́ев-Мальцо́в (11 (23) октября 1834 — 6 (19) октября 1913) — русский меценат, благотворитель, переводчик, дипломат, владелец стекольных заводов и фабрик, почётный гражданин города Владимира (1901), почётный член Московского археологического общества, почётный член Императорской Академии художеств (1902), тайный советник (1891), обер-гофмейстер.

Биография[править | править код]

Образование и ранние годы[править | править код]

Родился в родовой усадьбе старинного рода Нечаевых в селе Сторожевая слободка (ныне Полибино Данковского района Липецкой области). Его отец — обер-прокурор Святейшего синода, сенатор Степан Дмитриевич Нечаев[2].

Окончил в 1853 году с серебряной медалью 1-ю московскую гимназию[3], в 1857 году — юридический факультет Московского университета. Служил в главном архиве Министерства иностранных дел, был переводчиком и ездил с дипломатическими поручениями в Берлин, Париж и другие города Европы.

Много лет Юрий Степанович работал главным помощником своего дяди Ивана Сергеевича Мальцова, показав себя как «скромный, молчаливый и необычайно трудолюбивый» человек. Незадолго до смерти в 1880 году Иван Сергеевич объявил племянника Юрия Степановича основным наследником, передав ему несколько фабрик и заводов в различных губерниях России, включая крупнейший Гусевской хрустальный завод во Владимирской губернии. Такой поступок Иван Мальцов объяснил просто — «дело выше семейных отношений, а среди [близких] родственников нет того, кто смог бы распоряжаться фабриками». Вступая в права наследования, Нечаев принял также и фамилию дяди (родного брата матери) и стал Нечаевым-Мальцовым[4][5].

В Санкт-Петербурге с 1880 года Нечаев-Мальцов жил в бывшем особняке графа Кочубея на Сергиевской улице (ныне улица Чайковского). В 1883—1884 годах архитектором Леонтием Бенуа по заказу Нечаева-Мальцова были выполнены интерьеры этого здания в стиле рококо[6].

Благотворительность[править | править код]

Вход в Георгиевский собор, подаренный Нечаевым-Мальцовым городу Гусь-Хрустальному
Музей изящных искусств имени императора Александра III перед открытием 13 июня 1912 года. Фотография Карла Фишера

В Петербурге Юрий Степанович попечительствовал Морскому благотворительному обществу, Николаевской женской больнице, Сергиевскому православному братству, помогал Дому призрения и ремесленного образования бедных детей, с 1910 года был попечителем школы Императорского женского патриотического общества имени Великой Княгини Екатерины Михайловны.

Долгое время был членом Попечительного комитета о сёстрах Красного Креста, на основе которого в 1893 году под покровительством принцессы Ольденбургской возникла Община сестёр милосердия Святой Евгении. Став вице-президентом общины, пожертвовал деньги на строительство под её эгидой двух больничных павильонов и здания Убежища для престарелых сестёр милосердия имени Императора Александра III. Финансировал деятельность медицинских учреждений.

Нечаев-Мальцов был вице-председателем Общества поощрения художеств и субсидировал журнал «Художественные сокровища России», редакторами которого состояли Александр Бенуа и Адриан Прахов.

В 1885 году Ю. С. Нечаев-Мальцов основал во Владимире Техническое училище имени Ивана Мальцова, одно из лучших в Европе по техническому оснащению (ныне Владимирский авиамеханический колледж). При возведении здания Исторического музея во Владимире пожертвовал стекло для изготовления музейных витрин. Воздвиг в центре города Гуся, ставшего именоваться при нём Гусь-Хрустальным, храм Святого Георгия по проекту Леонтия Бенуа, а в селе Березовке — храм Дмитрия Солунского в память воинов, павших в Куликовской битве. Храмы расписывал Виктор Васнецов. Вслед за храмами-памятниками в Гусь-Хрустальном была построена богадельня имени Ивана Мальцова, а в Москве на Шаболовке в 1906 году был построен комплекс дворянской богадельни имени Нечаева-Мальцова (архитектор Роман Клейн).

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина[править | править код]

В историю Юрий Нечаев-Мальцов вошёл как человек, подаривший России Музей изящных искусств в Москве (ГМИИ), практически полностью профинансировав его создание: более 2 млн из 2,6 млн рублей[7][8]. Вклад Нечаева-Мальцова в музей был колоссален: мраморная и гранитная облицовка, беломраморная колоннада главного фасада, портик, украшенный фризами, работами академика Гуго Залемана. За годы строительства музея Нечаев-Мальцов стал ближайшим другом и соратником профессора Ивана Цветаева, главного основателя музея[9][10].

На фасаде ГМИИ установлена мемориальная доска с барельефным портретом Юрия Нечаева-Мальцова

Нечаев-Мальцов выделил средства на приглашение искусных каменотёсов из Италии и оплатил оформление центральной парадной лестницы разноцветными породами венгерского мрамора — серого, жёлтого, розового, красного, зелёного. «Белый зал» с 16 колоннами был отделан голубым фризом с золотым орнаментом и изящной медной дверью. Первым даром мецената был двадцатиметровый фриз — копия мозаичных панно собора Святого Марка в Венеции. Триста рабочих, нанятых Нечаевым-Мальцовым, добывали на Урале белый мрамор особой морозоустойчивости; когда же выяснилось, что десятиметровые колонны для портика сделать в России невозможно, Юрий Нечаев-Мальцов заказал их в Норвегии, зафрахтовал пароход для их доставки морем и баржи для сплава по рекам до самой Москвы.

Официальное открытие Музея изящных искусств имени Александра III состоялось 31 мая 1912 года в присутствии Николая II и его матери Марии Фёдоровны, а также дочерей: Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. В этот же день Юрий Нечаев-Мальцов получил орден Белого орла за свой вклад в развитие искусства.

Поздние годы и наследие[править | править код]

Нечаев-Мальцов был удостоен придворных званий камергера (1887), гофмейстера (1891) и обер-гофмейстера в 1907 году[11][12].

Особняк Нечаевых (XVIII век, архитектор Василий Баженов[13]) и башня Шухова (XIX век) в усадьбе Полибино

В имении Нечаева-Мальцова в селе Полибино до революции 1917 года находился первый в России музей Куликовской битвы. В Полибине у Нечаева-Мальцова гостили и творили Лев Толстой, Илья Репин, Иван Айвазовский, Константин Коровин, Василий Поленов, Виктор Васнецов, Николай Бенуа, Александр Бенуа, Ольга Книппер-Чехова, Анна Ахматова.

В Полибине сохранилась стальная ажурная сетчатая башня, выполненная по проекту инженера Владимира Шухова, купленная Нечаевым-Мальцовым на Нижегородской промышленной выставке 1896 года. Это первое в мире сооружение гиперболоидной конструкции[14][15].

Заметки в газете "Московский листок" о кончине и похоронах Ю. С. Нечаева-Мальцова

Скончался 6 (19) октября 1913 года в своем доме в Санкт-Петербурге на Сергиевской улице (сейчас Чайковского, 30) от острого катарального воспаления легких, похоронен в некрополе Новодевичьего Монастыря в Москве, рядом с некрополем его родителей Степана Дмитриевича Нечаева и Софьи Сергеевны Мальцовой. Это подтверждается выпиской из метрической книги Архивная копия от 2 марта 2022 на Wayback Machine, содержащей запись о смерти Ю. С. Нечаева-Мальцова, в которой имеется комментарий: тело отпето в Сергиевском всея артиллерии Соборе и отправлено в Москву для погребения на кладбище Новодевичьего женского монастыря. Могила не сохранилась. В 1930-е годы захоронения были разрушены. По завещанию бездетного Юрия Нечаева его состояние в 1914 году перешло к двум наследникам — графу Павлу Игнатьеву и князю Сан-Донато Елиму Павловичу Демидову. Павел Игнатьев получил мальцовские фабрики, а часть Елима Демидова была составлена из двух домов в Петербурге, усадьбы в Полибино и все капиталы, находящиеся в Петербургских банках. В 1918 году предприятия были национализированы. На их базе образован Мальцкомбинат.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Nečajev-Mal‘cov, Jurij Stepanovič // Чешская национальная авторитетная база данных
  2. 185 лет со дня рождения Юрия Степановича Нечаева-Мальцова. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  3. Столетие Московской 1-й гимназии. — М.: Синод. тип., 1903. — С. 264.
  4. Жерихина, 2006, с. 211—218.
  5. Иванов, 2011.
  6. Гуськова И. Миллионер поневоле. «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5512) (31 июля 2015). Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 24 марта 2019 года.
  7. Нечаев-Мальцов Юрий Степанович. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  8. Демская, Смирнова, 1995.
  9. Арефьева, Е. Стекольный олигарх заставлял профессора есть устриц. Владимирские ведомости (5 июня 2019). Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  10. Хает, С. Слово о музее и его создателях. Журнал “Партнёр”, № 7 (178) (2012). Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  11. Жерихина, 2006, с. 213.
  12. Шапошникова, 2007.
  13. Постановление Совмина РСФСР от 04.12.1974 № 624. Дата обращения: 10 июля 2009. Архивировано из оригинала 2 августа 2012 года.
  14. Копылова, В. Меценат с большой буквы. Московский комсомолец (23 октября 2009). Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  15. Клименко, А. Меценат и инженер молят о помощи. Журнал «История», № 17 (2009). Дата обращения: 28 ноября 2019.

Литература[править | править код]

  • Нечаев-Мальцов Юрий Степанович // Список гражданским чинам первых трёх классов. Исправлен по 1-е октября 1894 года. — СПб.: Типография Правительствующего сената, 1894. — С. 513—514.
  • Клименко А. «Меценат и инженер молят о помощи» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  • Миллионер поневоле Архивная копия от 24 марта 2019 на Wayback Machine // «Санкт-Петербургские ведомости». — 31.07.2015.
  • Жерихина Е. И. Сергиевская улица. Дом № 30 // Литейная часть. От Невы до Кирочной. 1710-1918. — Москва: Центрполиграф, 2006. — С. 211—212. — 411 с. — ISBN 5-9524-2415-5.
  • Иванов А. А. Дома и люди: Из истории петербургских особняков / под ред. Середнякова В. Н. — Центрполиграф, 2011. — ISBN 978-5-227-02628-6.
  • Шапошникова О. В. Ю.С. Нечаев-Мальцов - предприниматель и меценат / под рук. Арсентьева В. М. — Саранск: «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», 2007.
  • Демская А. А., Смирнова Л. М. И. В. Цветаев создаёт музей. — М.: Галарт, 1995. — 448 с. — 7500 экз. — ISBN 5—269—00718—5.

Ссылки[править | править код]