Не бойся темноты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Не бойся темноты (фильм, 2011)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не бойся темноты
англ. Don't Be Afraid of the Dark
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Трой Никси
Продюсер Гильермо дель Торо
На основе Don't Be Afraid of the Dark[d]
Авторы
сценария
Гильермо дель Торо
Мэтью Роббинс
В главных
ролях
Гай Пирс
Кэти Холмс
Бэйли Мэдисон
Оператор Оливер Стэплтон
Композитор Марко Белтрами
Кинокомпания Miramax Films
Дистрибьютор FilmDistrict[d]
Длительность 99 мин
Бюджет 25 млн $
Сборы 38 269 529 $
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1270761
Официальный сайт (англ.)

«Не бойся темноты» (англ. Don't Be Afraid of the Dark) — американский фильм ужасов, ремейк одноимённого телевизионного фильма канала ABC 1973 года. Режиссёром стал известный в Канаде художник комиксов Трой Никси. В главных ролях Гай Пирс, Кэти Холмс и Бэйли Мэдисон.

На ежегодном фестивале Comic-Con было объявлено[1], что фильм выйдет 12 января 2011 года[2]. Однако позже дата постоянно переносилась. Это было вызвано затянувшейся сделкой по продаже прав на фильм компании Miramax Films[3]. Мировая премьера фильма состоялась 6 октября 2011 года[4].

Чтобы изобразить загадочных существ, Никси черпал вдохновение, часами просматривая фотографии землекоповых[5].

Сюжет[править | править код]

Октябрьской ночью 1910 года сумасшедший владелец поместья — художник и биолог Эмерсон Блэквуд заманил свою служанку в подвал с целью удалить её зубы. Он объясняет, что загадочные существа, которые похитили его сына, обещали вернуть его в обмен на зубы. В то время, как Блэквуд вырывает зубы у молодой горничной, по всему дому слышен загадочный шёпот. Эмерсон подходит к камину и предлагает зубы в обмен на сына, однако его самого втягивают в камин. Пролог заканчивается тем, что подвал оказывается запечатанным и забытым на десятки лет.

В поместье Блэквуд приезжает девочка Салли (Бэйли Мэдисон). Восстановлением готического особняка занимается её отец — архитектор Алекс (Гай Пирс) и его подруга Ким (Кэти Холмс). Мать Салли бросила её, и девочка отчуждает себя ото всех.

Салли слышит странные голоса, называвшие её по имени и зовущие её за собой. Салли находит камин, крышка которого завинчена болтами. Голоса просят Салли открыть камин и обещают ей дружбу. Появившийся отец не даёт ей открыть щит полностью, однако Салли успевает приоткрыть его. Этого хватает, чтобы существа вырвались из камина. Они начинают приходить к Салли по ночам и просят её выключить свет.

В доме начинают твориться странные вещи. Ким обнаруживает несколько изрезанных платьев. У Алекса пропадает бритва. Вскоре Ким находит разорванного плюшевого мишку, которого она подарила Салли, под её кроватью. Салли утверждает, что что-то или кто-то виноват в происходящих в доме странностях, но отец не верит её рассказам. Ким принимает сторону Салли, когда странные вещи становится уже невозможно не замечать.

Ким говорит с садовником, который знает историю дома и был сильно ранен загадочными существами. Он предупреждает семью об опасности и просит уехать из поместья. Он советует Ким съездить в местную библиотеку, чтобы навести справки о предыдущем владельце дома. Ким обнаруживает, что сын Эмерсона Блэквуда пропал без вести. Перед своим исчезновением Блэквуд писал о маленьких существах, которые жили на Земле ещё до появления человечества, и о том, что они похищали детей, чтобы превращать их в себе подобных, а также ели их зубы. Ким понимает, что описание этих существ совпадает с тем, что рассказала Салли.

Осознав всю опасность, в которой они оказались, Ким пытается вытащить Салли из дома. Однако существа отключают электричество в доме. Алекс и Ким попадают в организованную существами ловушку — те связывают Салли и тащат её в подвал. Ким удается освободиться, она бежит в подвал и развязывает Салли. Алекс тоже прибегает в подвал, хватает Салли, однако не успевает помочь Ким. Он видит, как её затаскивают в камин.

В эпилоге Алекс и Салли покидают дом. Салли оставляет рисунок, который она нарисовала для Ким. После их ухода показано, как рисунок таинственно плывет вниз, в подвал и в камин. Фильм заканчивается фразами Ким, которая стала одним из существ. Другие существа терпеливо ждут своей следующей жертвы.

В ролях[править | править код]

Прокатный рейтинг MPAA[править | править код]

Американская ассоциация кинокомпаний присвоила фильму прокатный рейтинг — R (ограничение — до 17 лет требуется сопровождение родителя или взрослого опекуна), несмотря на то, что сам режиссёр настаивал на рейтинге PG-13 (дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями)[6].

Гильермо Дель Торо:

«Мы думали, что сможем снять кино с рейтингом PG-13. Однако MPAA присвоило нашему фильму рейтинг R из-за, по их мнению, проникающего страха. Они сказали, что незачем принижать такой по-настоящему страшный фильм…»[7]

Оценка критиков[править | править код]

На Rotten Tomatoes обзоры написали 159 критиков, из них 59 % дали фильму положительную оценку. Критики согласились, что фильм является атмосферным и довольно страшным, но при этом не заставляет мурашки бегать по коже, в отличие от фильма 1973 года[8]. Игра юной Бэйли Мэдисон в целом благосклонно принята критиками, которые также высоко оценили идею сделать главной героиней девочку, в отличие от оригинального фильма со взрослой героиней[источник не указан 4433 дня].

Примечания[править | править код]

  1. Barton, Steve Tiny Images From 'Walking Dead,' 'Let Me In,' 'Saw 3D' & 'Don't Be Afraid of the Dark'. Bloody Disgusting (16 июля 2010). Дата обращения: 16 июля 2010. Архивировано 19 июля 2010 года.
  2. "Guillermo del Toro's Don't Be Afraid of the Dark Gets a Release Date". Dread Central. 2010-06-29. Архивировано из оригинала 30 июня 2010. Дата обращения: 29 июня 2010.
  3. Winning, Josh Don't Be Afraid Of The Dark delayed. TotalFilm.com (12 октября 2010). Дата обращения: 12 октября 2010. Архивировано 30 августа 2012 года.
  4. Не бойся темноты. Дата обращения: 4 октября 2011. Архивировано 20 октября 2011 года.
  5. Movie Pick : Don't Be Afraid Of The Dark. planetsmag.com (2 сентября 2011). Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 30 августа 2012 года.
  6. Guillermo del Toro isn’t afraid of… Much of anything|latimes. Дата обращения: 5 октября 2011. Архивировано 27 июля 2010 года.
  7. Preview Review at the LA Times. Дата обращения: 5 октября 2011. Архивировано 27 апреля 2011 года.
  8. Don’t Be Afraid Of The Dark — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 5 октября 2011. Архивировано 7 октября 2011 года.