68°31′52″ с. ш. 160°55′14″ в. д.HGЯO

Нижнеколымск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Нижнеколымск
68°31′52″ с. ш. 160°55′14″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Якутия
Улус Нижнеколымский
История и география
Основан 1644 год
Высота центра 539 м
Часовой пояс UTC+11:00
Население
Население 4[1] человека (2021)
Официальный язык якутский, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 678831
Код ОКАТО 98237824015
Код ОКТМО 98637424131
Номер в ГКГН 0126002
Нижнеколымск (Россия)
Точка
Нижнеколымск
Москва
Нижнеколымск (Якутия)
Якутск
Точка
Нижнеколымск
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нижнеколы́мск — село в Нижнеколымском улусе Республики Саха (Якутия), входит в состав муниципального образования сельское поселение Походский наслег. Встречается также написание «Нижне-Колымск».

География[править | править код]

Село расположено на левом берегу Колымы напротив устья Анюя, в 29 км юго-западнее Черского.

История[править | править код]

XVII — середина XVIII века[править | править код]

Появление Нижнеколымского зимовья связано с походом казаков Михаила Васильевича Стадухина и Дмитрия Михайловича Зыряна, открывшим для России Колыму. Дату постройки зимовья относят к 1644 году, хотя есть и альтернативные датировки в диапазоне от 1643 до 1647 годов[2][3]. Укреплённое зимовье было выстроено на одном из островов между главным течением Колымы и её протокой[4] в примерно 120 километрах от моря[5]. В 1645 или 1646 году 13 казаков во главе с Семёном Ивановичем Дежнёвым выдержали в Нижнеколымском зимовье штурм юкагиров-омоков под предводительством Олая (Аллая). Выстоять удалось благодаря гибели Олая в рукопашной схватке[6].

Почти сразу после основания поселение стало значимым центром. В августе-сентябре, когда звероловы завершали промысел, а из Якутска прибывали купцы, в Нижнеколымском зимовье устраивалась ярмарка, на которой продавали и покупали суда, лес, меха, кожи, хлеб, соль, сукна, холст и т. д. Несмотря на трудности пути до Колымы, торговля процветала, поскольку была необычайно выгодной. Например, пуд хлеба, стоивший в Якутске 3-4 алтына, на Нижнеколымской ярмарке продавался за 5-8 рублей[7]. Первая ярмарка состоялась здесь уже в 1647 году[8].

В 1655 году колымский приказчик (глава русской администрации на Колыме) Константин Дунай сделал Нижнеколымское зимовье своей главной резиденцией. В том же году оно было укреплено палисадом из острожин (частоколом) в длину 22 сажени, в ширину 11 саженей (то есть примерно 48 на 24 метра). Постоянный его гарнизон составлял 8-10 казаков[9][10]. Однако, обычным местом пребывания приказчика являлись Верхнее или Среднее колымские зимовья, поскольку на Нижнее часто производили набеги чукчи и омоки, которые не раз сжигали его дотла и уничтожали гарнизон. Среди более замиренных юкагиров, кочевавших в верховьях Колымы, было безопаснее[11]. Дело в том, что основной задачей колымских приказчиков было подчинение местного населения и сбор ясака, чему чукчи стойко противились. Приказчики организовали против колымско-алазейских чукчей несколько военных походов в 1648—1659 годах, однако это привело в основном к эскалации конфликта. Русские совершили 8 походов, на которые чукчи ответили 11 своими нападениями, причём не меньше 8 раз подступали к Нижнеколымскому острогу и держали его гарнизон в блокаде (в 1653, 1656, 1659, 1662, 1678, 1679, 1685, 1687 годах)[12].

В 1680-е годы произошло сокращение торгово-промысловой деятельности на северо-востоке Сибири, причиной которого до определённой степени стала эпидемия оспы. Это сокращение повлекло за собой и упадок Нижнеколымского острога[9]. Одновременно, в конце XVII века прекратилось каботажное сообщение между Леной и Колымой и перестала существовать Нижнеколымская ярмарка.

В первой четверти XVIII столетия разрешилась проблема противостояния с чукчами. В 1710 году они последний раз подступали к Нижнеколымскому острогу, а через несколько лет племенная группа колымско-алазейских чукчей исчезла, возможно, вытесненная и уничтоженная другими племенами при участии русских[13]. После этого ситуация в крае стала сравнительно мирной. Однако начавшийся в конце XVII века упадок продолжался. Когда в 1740 году в Нижнеколымск пришла экспедиция Дмитрия Лаптева на боте «Иркутск», поселение состояло лишь из десятка плохоньких избушек, к которым для зимовки экспедиции построили ещё три[14]. В судовом журнале «Иркутска» осталась запись:

Прибыли в Нижне-Колымский острог, который стоит на острову, в нём жилья десять дворов: настоящих жителей 3 двора, да семь служилых анадырской парти для сохранения того острога от чукчей[5].

Примерно в то же время Нижнеколымский острог был использован как место ссылки. В 1742 году сюда был отправлен на вечное поселение бывший президент Коммерц-коллегии барон Карл Людвиг Менгден, пострадавший после свержения Брауншвейгского семейства и восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны. Барон прожил в Нижнеколымске 19 лет и скончался здесь в феврале 1761 года. Через столетие его могила ещё была видна у старого острога[4].

Середина XVIII—XIX век[править | править код]

В 1750-х или 1760-х годах Нижнеколымское поселение было перенесено из-за постоянных наводнений на 21 километр к югу от прежнего острога (за ним осталось название Стадухинского острога по имени основателя), на левый берег Колымы против впадения в неё рек Малый и Большой Анюй — на место современного села[15]. Здесь была заложена новая крепость четырёхугольной формы, обнесённая палисадом с четырьмя маленькими остроконечными башнями[16]. В 1762 году на территории Нижнеколымска проживали 874 русских (из которых 638 были мужчинами), включая 250 казаков и 290 промышленников и разночинцев[17].

К середине 1770-х годов большая часть гарнизона была выведена, а острог заброшен. В 1786 году население составляло всего лишь 66 чел. [источник не указан 1136 дней]

Дальнейший упадок поселения был связан с тем, что региональный центр торговли в XVIII веке переместился из нижнего течения Колымы, где находился Нижнеколымск, к востоку. Центром торговли Колымского края и Чукотки стала большая ежегодная Анюйская (или Чукотская) ярмарка, которая в середине XVIII века проходила в Ангарке, находившейся у впадения одноимённой реки в Большой Анюй. В конце XVIII века для ярмарки было выбрано другое место, а в начале XIX века она была перенесена в небольшое поселение Островное, основанном в 1810 году на реке Малый Анюй (в 250 километрах к Востоку от Нижнеколымска)[17].

В 1779 году в Нежнеколымске была построена деревянная церковь. Деньги на неё и утварь поступили из упразднённой перед тем Анадырской церкви и часовни на старом месте поселения, сгоревшей в 1747 году[4]. В 1873 году на средства купца П. Н. Барашкова была выстроена новая Нижнеколымская Спасская церковь[18].

Нижнеколымск был важным перевалочным пунктом на пути с Колымы на реку Анадырь, базой для организации морских экспедиций из устья Колымы, жители занимались рыболовством и охотой. В 1820—1824 годах в Нижнеколымске базировалась экспедиция Фердинанда Врангеля, исследовавшая низовья Колымы и прилегающую морскую акваторию. Врангель писал о Нижнеколымске:

Самый острог обнесён деревянным забором, по углам которого выстроены четыре маленькие остроконечные башни. Внутри сей ограды находится большое строение для канцелярии, или присутственного места, и несколько сараев, по большей части пустых. В двух из них сберегают материалы и остатки всякого рода от бывшей в 1739 году экспедиции лейтенанта Лаптева, а также от судов «Паллас» и «Ясашна», на которых капитаны Сарычев и Биллинга совершали свои плавания по Ледовитому морю. Местечко состоит, кроме острога, из одной церкви и 42 домов и юрт[19].

Путешественник и миссионер Андрей Иванович Аргентов так описывал Нижнеколымск этого времени (1850-е — 1870-е годы):

В Нижнеколымске 40 лачуг, ни одна не покрыта. В зимнее время ледяные окна, а в летнее из налимьей шкуры. Печи деревянные, обмазанные глиной (чувалы), и от пожаров Бог хранит. Церковь деревянная, слюдяные окна; колокол в 9 пудов; есть старинные иконы в серебряных ризах; утварь очень приличная. Жители набираются в Нижнеколымске только перед весною на один месяц в ярмарочную пору. В другое время года здесь находятся: священник без причта, фельдфебель без команды, училище без учеников, престарелая купчиха без денег и товара, да сторож, он же и вахтер[20].

Другой автор отмечает, что Нижнеколымск регулярно страдал от наводнений при весенних разливах Колымы, причем нередко затапливался полностью, так что с домов даже сносило крыши, крытые дёрном и древесной корой. Кроме «старых полуразвалившихся» жилых домов в посёлке была деревянная церковь, запасный хлебный магазин (склад), экономический магазин с рыбой «для народного продовольствия», пороховой подвал и соляная стойка. Казённое имущество в магазинах охраняли казаки и расходовали избранные от общества смотрители магазинов и соляной сиделец под наблюдением частного командира — должностного лица, назначаемого из Якутска, которому было вверено полицейское управление, сбор податей, составление различной отчётности и т. д. Население посёлка собиралось в него в феврале, марте и начале апреля, во время приезда купцов из Якутска, отъезжавших затем дальше, на Чукотскую ярмарку. Летом же все расходились по рыбным местам — заимкам. Школ не было во всём Нижнеколымском крае. Почта приходила три раза в год. Какая-то медицинская помощь отсутствовала, как и аптека, лекарь приезжал только во время эпидемий, да и то не всегда. В результате все «лечебные» дела лежали на местных шаманах[21].

Главным занятием и пропитанием нижнеколымцев были рыбная ловля (особенно сельди), охота на птицу и сбор ягод. Хлебопашество было невозможно по природным условиям, огородничество крайне затруднено и не развито. Огромное количество рыбы уходило на прокорм ездовых собак — главного достояния местных жителей. Обычным явлением были голодные зимы, в которые русское население спасалось помощью чукчей, задёшево, а то и вообще даром жертвовавших им своих оленей. Все привозные товары стоили чрезвычайно дорого[21].

Население Нижнеколымска на протяжении всего XIX века оставалось стабильным по численности. Роста не было, временами наблюдалось резкое уменьшение. Например, в 1884—1885 годах эпидемия оспы уничтожила больше трети жителей Нижнеколымска, а некоторые соседние поселения вымерли совсем[17].

XX век[править | править код]

Нижнеколымск во время паводка 16 июня 1912

В 1909 году экспедиция Георгия Яковлевича Седова детально обследовала устье Колымы и составила точную его карту. Была доказана возможность прохода морских судов в Колыму и по ней — до Нижнеколымска. Начиная с 1911 и до 1917 года в Нижнеколымск стали совершаться ежегодные пароходные рейсы из Владивостока. Обсуждалось и налаживание речного пароходного сообщения по реке Колыме[22]. Транспортное сообщение было прервано революцией. Следующее судно из Владивостока дошло до Нижнеколымска только в 1923 году, после чего колымские рейсы вновь стали ежегодными[23].

В 1918 году в Нижнеколымске было открыто почтовое отделение, но до организации регулярного авиасообщения почта из Якутска доходила сюда не чаще, чем один-два раза в месяц[24]. В 1926 году постановлением общего собрания населения Нижнеколымского сельсовета была закрыта Спасская церковь, а её здание позже использовалось как районный клуб[18]. 8 июля 1929 года в Нижнеколымске впервые совершил посадку самолёт. Это произошло во время перелёта Отто Артуровича Кальвица от Берингова пролива на Лену[25].

В декабре 1930 году Нижнеколымск стал центром района Западной тундры Чукотского национального округа. В мае 1931 года район был возвращён в состав Якутской АССР и переименован в Нижне-Колымский. Однако Нижнеколымск не долго был райцентром: 10 января 1941 года эта функция была передана поселению Новые Кресты[26], расположенному вблизи первоначального расположения Нижнеколымского острога, но на другом берегу Колымы, где находились центральная усадьба оленеводческого совхоза Дальстроя и база полярной авиации[25]. Вскоре после этого в Нижнеколымске разобрали районный клуб (бывшую церковь) и отправили её в Нижние Кресты для строительства там рабочего клуба[18].

После 1940-х годов Нижнеколымск окончательно пришёл в упадок: в 1951 году в нём проживало 99 человек, а в 1992 — от 13 до 20 (по разным данным). Центром расселения нижнеколымчан стали село Походск (там в 1928 году была открыта начальная школа, а в 1929 году организован колхоз) и посёлок Черский (так с 1963 года называются Нижние Кресты)[17]. В 1968 году было закрыто почтовое отделение Нижнеколымска[25].

Предполагают, что в 1906 году в Нижнеколымске родился известный израильский поэт и писатель Александр Пэнн, но, возможно, это лишь романтическая версия, выдуманная самим поэтом[27].

Административно-ссыльные[править | править код]

Население[править | править код]

Численность населения
1939[28]2001[29]2002[30]2010[31]2021[1]
4466064

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность населения по данным переписи на 1 октября 2021 г.
  2. Жарников З. Ю. и др. Результаты дендрохронологической датировки Стадухинского отстрога // Российская археология. — 2014. — № 12. — С. 164. — ISSN 0869-6063.
  3. Полевой Б. П. Находка челобитья первооткрывателей Колымы // Сибирь периода феодализма. Вып. 2: Экономика, управление и культура Сибири XVI–XIX вв.. — Новосибирск: Наука, 1965. Архивировано 24 января 2020 года.
  4. 1 2 3 Трифонов А., 1872, с. 160.
  5. 1 2 Ополовников А. В., Ополовникова Е. А., 2011, с. 723.
  6. Зуев А. С., 2002, с. 269.
  7. Белов М. И. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX века (История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 1). — Л.: Морской транспорт, 1956. — С. 156.
  8. Колесов М. И. История Колымского края. Ч. 1. Досоветский период (1642 – 1917 годы). — Якутск: Якутское книжное издательство. — С. 20. — ISBN 5-7696-0109-4.
  9. 1 2 Жарников З. Ю. и др., 2014, с. 164.
  10. Зуев А. С., 2009.
  11. Белов М. И. Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах. — Л.-М.: Изд-во Главсевморпути, 1952. Архивировано 4 мая 2018 года.
  12. Зуев А. С. Русские и аборигены на крайнем северо-востоке Cибири во второй половине XVII – первой четверти XVIII в.. — Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 2002. — С. 189—190.
  13. Зуев А. С., 2002, с. 37, 191.
  14. Белов М. И., 1956, с. 321—322.
  15. Жарников З. Ю. и др., 2014, с. 165.
  16. Колесов М. И., 1991, с. 21.
  17. 1 2 3 4 Вахтин Н., Головко Е., Швайтцер П. Русские старожилы Сибири: Социальные и символические аспекты самосознания. — М.: Новое издательство, 2004. — ISBN 5-98379-005-6. Архивировано 29 января 2020 года.
  18. 1 2 3 Нижнеколымская Спасская церковь. Дата обращения: 10 марта 2021.
  19. Ополовников А. В., Ополовникова Е. А., 2011, с. 724—725.
  20. Аргентов А. Нижнеколымский край // Известия Императорского русского географического общества. 1879. — СПб., 1880. — Т. XV, вып. 6. — С. 439.
  21. 1 2 Трифонов А., 1872.
  22. Пихенсон Д. М. Проблема Северного морского пути в эпоху капитализма (История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 2). — Л.: Морской транспорт. — С. 562, 568-574.
  23. Белов М. И. Советское арктическое мореплавание 1917–1932 гг. (История открытия и освоения Северного морского пути. Т. 3). — Л.: Морской транспорт, 1959. — С. 226, 255.
  24. Сашенков Е. П. На почтовых трактах Севера (К истории почты Якутии). — Якутск: Якутское книжное издательство, 1989. — С. 49. Архивировано 15 февраля 2020 года.
  25. 1 2 3 Сашенков Е. П., 1989, с. 50.
  26. Ведомости Верховного Совета СССР. № 8 (123), 1941 г.
  27. Анна Исакова. Архивная копия от 1 сентября 2014 на Wayback Machine ПО СИСТЕМЕ СТАНИСЛАВСКОГО // Лехаим
  28. Всесоюзная перепись населения 1939 года. Численность сельского населения СССР по районам, крупным селам и сельским населённым пунктам - районным центрам. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  29. Походский наслег
  30. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.
  31. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 г. Том 1: Численность и размещение населения Республики Саха (Якутия)

Литература[править | править код]

  • Зуев А. С. Нижнеколымск // Историческая энциклопедия Сибири. — Новосибирск, 2009. — Т. 2. — С. 481. — ISSN 5-8402-0231-2.
  • Колесов М. И. История Колымского края. Ч. 1. Досоветский период (1642 – 1917 годы). — Якутск:: Якутское книжное издательство, 1991. — ISBN 5-7696-0109-4.
  • Ополовников А. В., Ополовникова Е. А. Нижнеколымск // Сокровища культуры Якутии. Памятники Отечества: Иллюстрированный альманах № 60.. — М.: Памятники Отечества, 2011. — С. 723—727. — ISSN 978-5-902156-25-3.
  • Трифонов А. Заметки о Нижне-Колымске // Известия Сибирского отдела Императорского русского географического общества. — Иркутск, 1872. — Т. 3, № 3. — С. 160—166.

Ссылки[править | править код]