Нижний Египет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нижний Египет
Династический период Та-меху
(егип. tꜣ-mḥw)
Иероглифами
N16V22V28G43M15
Эллинистический период Дельта
(др.-греч. Δέλτα)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ни́жний Еги́пет[1] (лат. Aegyptus Inferior), Та-меху[2][3] (егип. tꜣ-mḥw), Цахет (копт. ⲧⲥⲁϧⲏⲧ), Дельта (др.-греч. Δέλτα) — историческая область в Северной Африке на территории Египта. Нижний Египет географически занимал обширную территорию Дельты Нила[4].

География и климат[править | править код]

Нижний Египет географически занимал обширную территорию Дельты Нила[4]. Столицей Нижнего Египта был город Буто[5]. Богиней-покровительницей Нижнего Египта была богиня Уаджит[6].

Климат в Нижнем Египте (особенно неподалёку от берега) мягче, чем в Верхнем Египте главным образом из-за близости к Средиземному морю. Среднегодовая температура Нижнего Египта 25-26° С, в Верхнем Египте среднегодовая температура 30-34° С[7]. Нижний Египет состоял из болот[8].

Изначально Нижний Египет был разделён на 16 номов, примерно в середине 2-го тысячелетия до н. э. Нижний Египет изменил деление на 20 номов[5].

Название[править | править код]

Древнеегипетское Та-меху означает «Земля папируса». Также в русскоязычной традиции эта область называется Низовье, Дельта. Ассирийцы называли его Муцур, Мисир (аккад. Muṣur, Miṣir). Завоевавшие эти территории арабы назвали (и называют) эту область Аль Бохейр (араб. Miṣr Baḥrтранслит.).

История[править | править код]

Алевролитовая палетка времен фараона Нармера, обе стороны

Нижний Египет был образован около IV тысячелетия до н. э. из множества мелких царств[9] и имел самостоятельность до объединения Древнего Египта правителем Верхнего Египта Менесом, основателем I династии фараонов. Менес захватил Нижний Египет и объединил страну под одним правителем[4]. При этом ещё длительное время Нижний и Верхний Египты были самостоятельными государствами, на что указывает титул фараона: «царь Верхнего и Нижнего Египта», а также факт разделения египетского государственного аппарата, при этом одна половина была в Верхнем, а другая в Нижнем Египте. Согласно теории советского ученого Всеволода Авдиева, окончательно Египет стал един при фараоне Нармере, на что, по мнению Авдиева, указывает двойное изображение Нармера на древнеегипетской шиферной таблице[10] (на самом деле таблица из алевролита, классификация её материала как шифер ошибочна[11]), на которой выбита надпись «царь вывел из страны Озера Гарпуны 6 тысяч пленных», при этом на одном изображении Нармера на нём корона Верхнего Египта, а на втором корона Нижнего Египта[10].

В 664 году до н. э. Нижний Египет был взят под контроль эфиопами, во главе с их царем Тануатамоном. Затем, на короткое время эфиопы потеряли над ним контроль вследствие поражения в войне с ассирийцами, но затем вскоре они снова временно захватили Нижний Египет. Под конец Нижний Египет снова объединился с Верхним Египтом при правлении Псамметиха I[12].

Во время ливийского правления (XIVI века до н. э.) в Египте Нижний Египет распался на множество мелких государственных образований, во главе которых стояло множество ливийских правителей[13].

Связи с Верхним Египтом[править | править код]

Развитие производительных сил на протяжении первой половины IV тысячелетия до н. э. объективно повлекло за собой процессы централизации на всём протяжении Нила. В борьбе за природные ресурсы племена образовывали союзы против ближайших соседей; победители в сражениях между племенными союзами осуществляли территориальную экспансию теми же средствами, и так далее. К середине IV тысячелетия до н. э. Нил и прилегающие к нему земли от первого порога до Средиземного моря оказались поделены на два государственных образования, Верхний и Нижний Египет. Каждое из них было заинтересовано в том чтобы распространить свою власть на территорию другого. В основе этого взаимного интереса лежала взаимодополняемость экономик обоих государств, вытекающая из особенностей физико-географических характеристик каждого.

Верхний Египет, большая часть южных территорий которого представляла собой узкую долину, стиснутую горами, нависающими с обоих берегов Нила, испытывал дефицит территории как для земледелия, так и для скотоводства. Со своей стороны, Нижний Египет нуждался в металлах, древесине и ряде других ресурсов, путь к которым пролегал только по Нилу, через земли Верхнего Египта. Объединение обеих частей в одно государство позволило создать единый народнохозяйственный комплекс, отдельные части которого получили свою региональную производственную специализацию, при которой Север сосредоточился на виноградарстве, садо- и птицеводстве, а Юг на поставке скота, животных пустыни, а также ремесленного инструмента. Через Верхний Египет шла доставка металлов и древесины из глубин Африки, а также из-за моря. Зерновые выращивали везде, но их сорта в Верхнем и Нижнем Египте различались.

Решающие сражения между Верхним и Нижним Египтом, предшествовавшие их объединению в одно государство — сначала при создании Раннего царства (XXXII век до н. э.), а затем при воссоединении распавшейся страны в единое Среднее царство (XXI век до н. э.) — разделяет более, чем тысячелетний отрезок времени. В обоих случаях победа была на стороне Юга, что косвенно указывает на относительную слабость интегральной совокупности факторов, действовавших на стороне Нижнего Египта в эпоху, предшествовавшую наступлению железного века и возникновению товарной экономики. Всё движение продуктов между септами (номами) — регионально специализированными «ячейками» экономики древнейших царств Египта осуществлялось на безденежной основе, в порядке организуемого и проводимого центром перераспределения части продукта, изымаемого у производителей в порядке государственной повинности.

Со своей стороны, ликвидация центральной власти в так называемые переходные периоды, когда Египет временно распадался, погружаясь во мрак междоусобиц политически независимых номов, не способствовала переходу от администрирования к рынку, на котором мог бы иметь место свободный обмен излишками продукции между номами. Отчасти это было следствием специфики транспортной структуры Египта, в которой основные перевозки шли по Нилу. Каждый номарх мог под угрозой полного пресечения чужих дальних торговых экспедиций изымать в свою пользу часть перевозимого продукта. Экономический эффект хозяина товара легко сводится на нет при прохождении уже нескольких таких «таможен» — а по пути с севера на юг по Нилу и обратно их в одном только Верхнем Египте около двух десятков. Поэтому ликвидация таких внутренних барьеров на торговых путях является одним из мощнейших мотивов к централизации власти и возобновления политического единства страны.

Несмотря на наличие объективной заинтересованности одной части Египта в продукции другой, каждое ослабление центральной власти и тем более распад страны неизбежно влекли за собой резкое снижение объёмов движения товаров между Верхним и Нижним Египтом. Эта закономерность не исчезла и после перехода от бартера к товарно-денежным отношениям. Так, в Позднем царстве несмотря на наличие серебра в сокровищницах Гераклеополя и Фив при XXVI (Саисской) династии, товарные потоки между Югом и Севером были незначительны, и «наряду с серебром распространённым средством обмена по-прежнему оставалось зерно»[12].

Объединение Египта под властью саисских фараонов (середина VII века до н. э.), происходило в обстановке, качественно отличающейся от прежних воссоединений страны. К этому времени производительные силы Египта и окружающих его стран вышли на новый уровень железного века, а внешнеполитические факторы стали играть существенную роль. В роли претендентов на верховную власть над частями Египта выступили Эфиопия с юга и Ассирия с севера. Накопленное храмами серебро стали использовать для покупки наёмников: семитов, греков, карийцев. Поздний период в истории Древнего Египта прошёл в тяжелых войнах, а борьба с иноземными вторженями завершилась завоеванием страны Персидской империей, а затем Александром Македонским.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ни́жний Еги́пет // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 252.
  2. Виноградов, А. Г. Хронология древнего Египта: Chronology of Ancient Egypt. — WP IP «General electronic books» (CI-USA), 2014. — С. 3. — 339 с.
  3. Бадж У. Египет: классический путеводитель / Пер. с англ. С. Федорова. — М.: Центрполиграф, 2010. — С. 32. — 287 с. — (Загадки Древнего Египта). — ISBN 978-5-9524-4801-8.
  4. 1 2 3 Згурская, 2014.
  5. 1 2 Гладкий, 1998.
  6. Wadjet — статья из Британской энциклопедии
  7. Египет — статья из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия
  8. Авдиев, 1953, Глава VI. Возникновение древнейшего египетского государства.
  9. Нижний Египет // Религиозный словарь.
  10. 1 2 Авдиев, 1953, Возникновение древнейшего классового общества.
  11. Shaw, Ian. Ancient Egypt: A Very Short Introduction (англ.). — Oxford University Press, 2004. — P. 44—45.
  12. 1 2 Энциклопедия, 1956, Эфиопский и Саисский Египет (Позднее царство).
  13. Энциклопедия, 1956, Египет в XI—VI вв. до н.э..

Литература[править | править код]