Никодим (Кротков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Никодим и фамилией Кротков.
Архиепископ Никодим
Архиепископ Никодим
Епископ Аккерманский Никодим. Фото 1908 года.
Архиепископ Костромской и Галичский
10 июля 1932 — август 1937
Предшественник Димитрий (Добросердов)
Преемник Феодосий (Кирика)
Архиепископ Таврический и Симферопольский
23 августа 1921 — 1924
Предшественник Димитрий (Абашидзе)
Преемник Александр (Раевский)
временно управляющий частями Черноморской епархии
31 августа — ноябрь 1920
Предшественник Вениамин (Федченков)
Епископ Чигиринский,
викарий Киевской епархии
16 ноября 1911 — 23 августа 1921
Предшественник Павел (Преображенский)
Преемник викариатство упразднено
временный управляющий Киевской епархией
январь — май 1918
Предшественник Владимир (Богоявленский)
Преемник Антоний (Храповицкий)
Епископ Аккерманский,
викарий Кишинёвской епархии
11 ноября 1907 — 16 ноября 1911
Предшественник Аркадий (Филонов)
Преемник Гавриил (Чепур)

Имя при рождении Николай Васильевич Кротков
Рождение 29 ноября (11 декабря) 1868(1868-12-11)
село Погрешино, Середской уезд, Костромская губерния ныне Ивановская область
Смерть 21 августа 1938(1938-08-21) (69 лет)
Ярославль
Принятие монашества 1899

Архиепи́скоп Никоди́м (в миру Николай Васильевич Кротков; 29 ноября 1868, село Погрешино, Нерехтский уезд, Костромская губерния — 21 августа 1938, Ярославль) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Костромской и Галичский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в августе 2000 года.

Биография[править | править код]

Родился 29 ноября 1868 года в селе Погрешино Нерехтского уезда Костромской губернии (ныне Ивановской области) в семье диакона.

Окончил Костромское духовное училище (1883) и Костромскую духовную семинарию (1889)[1].

С 1889 года преподаватель в церковно-приходской школе села Олешь Галичского уезда Костромской губернии.

В 1890 году обвенчан с Аполлинарией Андреевной Успенской. С 25 февраля иерей в Петропавловском храме и законоучитель в народном училище села Тезино Кинешемского уезда Костромской губернии[1]. Завёл в храме духовные чтения с поучениями, перед которыми обычно служил акафист.

В 1892 году после смерти дочери и жены поступил в Киевскую духовную академию.

13 августа 1899 года принял монашеский постриг с наречением имени в честь праведного Никодима. Был возведён в сан иеродиакона и иеромонаха.

В 1900 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 1900 года — смотритель Владикавказского духовного училища, член епархиального училищного совета.

В 1902 году был назначен исполняющим обязанности инспектора Кутаисской духовной семинарии в сане игумена.

8 января 1903 года возведён в сан архимандрита и назначен ректором Ардонской семинарии. На собственные средства устроил в ней домовую церковь. Председатель Ардонского отделения Владикавказского епархиального училищного совета[1].

С 1905 года — ректор Псковской духовной семинарии, председатель Псковского епархиального училищного совета[1].

Епископ[править | править код]

11 ноября 1907 года хиротонисан во епископа Аккерманского, второго (с 1909 года первого) викария Кишинёвской епархии. Хиротонию совершили епископ Кишинёвский Владимир (Сеньковский), бывший епископ Аккерманский Аркадий (Филонов), епископы Новомиргородский Сергий (Петров) и Каневский Иннокентий (Ястребов).

С 16 ноября 1911 года — епископ Чигиринский, второй викарий Киевской епархии, настоятель Михайловского Златоверхого монастыря, член епархиального училищного совета, заместитель председателя Киевского отдела Императорского православного палестинского общества. С 1914 года председатель Свято-Владимирского братства и с 1915 года председатель Комитета киевского духовенства по призрению беженцев[1]. В мае 1916 года совершил поездку на Юго-Западный фронт с подарками для военнослужащих.

Награждён орденами Святой Анны II (1905) и I (1913) степени, Святого Владимира III (1910) и II (1916) степени[1].

Придерживался правых политических взглядов. В феврале 1917 года вместе с киевскими священнослужителями обратился к царю с просьбой распустить Государственную думу. После Февральской революции был выслан в Саратов, но по настоятельному ходатайству светских и церковных деятелей Киева через три месяца возвращён на прежнее место.

В 1917 году инициатор создания Совета объединённых приходов и Братства приходских советов, ближайший помощник митрополита Киевского Владимира (Богоявленского). Вступил в конфликт со сторонниками украинской автокефалии. После гибели митрополита Владимира активно содействовал избранию на пост митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого), также решительного противника автокефалистов. В конце жизни так определил свою позицию во время Гражданской войны: «Я стоял за единую неделимую Церковь и Родину, невзирая на то, какая в ней будет власть».

После трагической смерти митрополита Владимира (Богоявленского) в январе — мае 1918 года управлял Киевской епархией.

В 1918 году член Поместного собора Православной российской церкви как заместитель митрополита Антония (Храповицкого), участвовал в 3-й сессии[1].

В 1918 году был арестован властями Директории Украинской Народной Республики и девять месяцев провёл в плену: сначала в Галиции, затем в Польше — вместе с митрополитом Антонием (Храповицким) и архиепископом Евлогием (Георгиевским), в августе 1919 года вернулся в Киев, в декабре перебрался в Крым. С 1920 года — председатель комитета о беженцах духовного звания при Временном высшем церковном управлении (ВВЦУ).

31 августа 1920 года указом ВВЦУ назначен управляющим освобождающимися от большевиков частями Кубанской и Черноморской епархий[2].

Крымский архиерей[править | править код]

В сентябре 1921 года ушёл на покой архиепископ Крымский Димитрий (Абашидзе). Управляющим Таврической епархией с возведением в сан архиепископа Симферопольского и Таврического Никодим стал по указу Патриарха Тихона от 23 августа 1921 года.

В 1922 году арестован по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей и организацию нелегальных собраний, приговорён к восьми годам лишения свободы со строгой изоляцией и заключён в Нижегородскую тюрьму. Заболел тифом и в 1923 году был освобождён по амнистии, переехал в Москву, намереваясь вернуться в Крым. Назначен членом Священного Синода, неоднократно сослужил Патриарху Тихону в Донском монастыре, вёл переписку со своей крымской паствой.

17 ноября 1923 года Симферопольское ОГПУ отправило на Лубянку сообщение: «В недалёком будущем Никодим предполагает приехать в Симферополь, а потому в интересах развития церковно-обновленческого движения в Крыму и ослабления черносотенной деятельности реакционных церковников просим принять меры к устранению возможности возвращения Никодима в Крым».

14 января 1924 года был снова арестован и выслан в Туркестанский крайКрасноводск) на два года. В 1926 году был освобождён из ссылки, служил в московском храме Живоначальной Троицы на Капельках. Вскоре вновь арестован и сослан на три года в Туркестан, вначале в Кунград, Кзыл-Орду, затем в Турткуль. После освобождения из ссылки в 1929 года был лишён права проживать в крупных городах и на Украине. Поселился в Вичуге (в бывшем селе Тезино, где начинал свой путь священника).

Костромской владыка[править | править код]

С 10 июля 1932 года — архиепископ Костромской и Галичский.

Собирал вокруг себя священнослужителей, прошедших тюрьмы и ссылки и сохранивших верность православию. Желая решить проблему с кадрами, оказывал помощь в трудоустройстве вернувшимся из ссылок священнослужителям, посылая их в сельские приходы епархии. Учредил кассу взаимопомощи, которой заведовал благочинный церквей Костромы протоиерей Павел Острогский[3]. По приглашению владыки из Вязьмы в Кострому в ноябре 1933 года приехал епископ Макарий (Кармазин), принадлежавший к непоминающим митрополита Сергия (Страгородского), и знакомый по Псковской духовной семинарии профессор Н. И. Серебрянский.

Рассказ о том, что «после взрыва кафедрального собора» им спасена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, недостоверен — этот образ в 1920-х — 1940-х гг. находился у обновленцев.

Последний арест и мученическая кончина[править | править код]

В ночь на 4 декабря 1936 года был арестован по навету своего секретаря и приговорён к ссылке в Красноярский край сроком на 5 лет. По состоянию здоровья оставлен в тюрьме, где ему было предъявлено новое обвинение в подготовке восстания против советской власти. На допросах признался в шпионаже в пользу Румынии и Польши[4]. Скончался 21 августа 1938 года в ярославской тюремной больнице.

Канонизация[править | править код]

Святители Василий Кинешемский и Никодим Костромской. Стенная роспись. Храм Воскресения Христова. Вичуга

Канонизован в Костромской епархии в 1995 году как местночтимый святой. Почитается верующими в Соборе Костромских святых.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Библиография[править | править код]

  • Пресвитера иерусалимского Исихия «Аскетика» и её характер // ИР НБУВ. Ф. 304. Д. 1646;
  • Иди на войну как на зов Божий // РГИА. Ф. 796. Оп. 204. Отд. 1. Ст. 1. Д. 176. Л. 16 об.;
  • Прощальная проповедь // ЦА ФСБ. Д. Р-31086. Л. 65;
  • Речь накануне открытия Государственной думы // Псковские епархиальные ведомости. 1906. — № 10
  • Речь перед семинаристами // Псковские епархиальные ведомости. 1906. — № 12;
  • Прощальное слово к пастве // Псковские епархиальные ведомости. 1907. — № 21;
  • Речь при наречении во епископа // Кишинёвские епархиальные ведомости. 1907. — № 46;
  • Приветственная речь преосвященному Серафиму при вступлении его в кафедральный собор // Кишинёвские епархиальные ведомости. 1908. — № 45;
  • Цель и смысл жизни с христианской точки зрения // Кишинёвские епархиальные ведомости. 1911. — № 10. — С. 422;
  • Письмо в Кострому // Костромские епархиальные ведомости. 1914. — № 14. — С. 330;
  • Речь к императору Николаю II // Киевские епархиальные ведомости. 1915. — № 5;
  • От совета Киевского епархиального св. Владимирского братства // Киевские епархиальные ведомости. 1917. — № 9, 13;
  • Речь на епархиальном съезде духовенства и мирян // Вечерняя газета. 1917. — № 1385;
  • Слово на 40-й день после кончины // Венок на могилу высокопреосвященного митр. Владимира — К., 1918.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов. Т. 27. Члены и делопроизводители Собора: биобиблиографический словарь / отв. ред. С. В. Чертков. — М.: Изд-во Новоспасского монастыря, 2020. — 664 с. — ISBN 978-5-87389-097-2..
  2. Кияшко Н. В. Документы государственных архивов по истории Русской церкви на Юге России в 1918–1920 гг. // Отечественные архивы. — 2018. — № 4. — С. 53.
  3. Истинно-Православная Церковь в Костроме и репрессии советской власти против нее как повод для уничтожения церковной организации : Портал Богослов.Ru. Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано из оригинала 12 октября 2016 года.
  4. Уголовные дела хранятся: ЦА ФСБ. Д. Р-31086, Р-30340; Архив УФСБ по Ярославской обл. Д. С-9031, С-12597; Архив УФСБ по Костромской обл. Д. 1143..

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]