Никокодеин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никокодеин
Nicocodeine
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (5α,6α)-3-метокси-17-метил-7,8-дидегидро-4,5-эпоксиморфинан-6-ил никотинат
Брутто-формула C24H24N2O4
Молярная масса 404.458 г/моль
CAS
PubChem
Состав
Фармакокинетика
Метаболизм в печени, ферментом CYP2D6 (Cytochrome P450 2D6)[1]
Другие названия
Lyopect, Tusscodin
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никокодеин (6-Nicotinoylcodeine, Lyopect, Tusscodin) является производным опиатов, тесно связанным с дигидрокодеином и кодеиновым аналогом никоморфина, разработанным для борьбы с кашлем и являющимся анальгетиком. Он не распространён в большинстве стран, но его деятельность похожа на другие опиаты. Никокодеин и никоморфин были представлены Lannacher Heilmittel в конце 1950-х годов. Никокодеин метаболизируется в печени путём деметилирования, производя никоморфин, также известный как 6-никотинолморфин, и впоследствии метаболизируется в морфин. Побочные эффекты, аналогичные другим опиатам и включают в себя зуд, тошноту и угнетение дыхания.

Никокодеин регулируется в большинстве случаев как кодеин. Подобные ему слабые опиаты, как этилморфин, бензилморфин, дигидрокодеин и другие близкие производные типа ацетилдигидрокодеина и другие опиоиды этого класса регулируются законами страны и Единой конвенцией о наркотических средствах. Одним из ярких примеров является то, что никокодеин находится в «Списке I / Наркотические вещества», включенным Соединенными Штатами туда наряду с героином, и никокодеин никогда не был использован для медицинского применения в Соединенных Штатах.

Никодикодеин является схожим с никокодеином препаратом настолько, насколько кодеин схож с дигидрокодеином. Метаболиты никодикодеина включают дигидроморфин.

Лекарства от кашля на основе никокодеина доступны в виде сиропов, сиропов с пролонгированным действием и подъязычных капель. Анальгетики также бывают в форме подъязычных капель, либо таблеток для орального употребления. Сила никокодеина примера равна гидрокодону.

Примечания[править | править код]

  1. Shen H., He M.M., Liu H., et al. Comparative metabolic capabilities and inhibitory profiles of CYP2D6.1, CYP2D6.10, and CYP2D6.17 (англ.) // Drug Metab. Dispos.  (англ.) : journal. — 2007. — August (vol. 35, no. 8). — P. 1292—1300. — doi:10.1124/dmd.107.015354. — PMID 17470523.