Николаевские катакомбы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние изображения
Карта подземных сооружений Николаева, составленная экспедицией Александра Алексеева.[1]

Николаевские катакомбы — сеть подземных ходов и лабиринтов под Николаевом.

Происхождение[править | править код]

Существует множество разных версий, касательно происхождения николаевских катакомб, причём они не исключают друг друга.

Первая версия заключается в том, что все многокилометровые тоннели, проходящие под городом, происходят от недостроенного водопровода I-ой четверти XIX века[2]. Однако водопровод составляет лишь небольшую часть от всей системы тоннелей, изображенных на карте Александра Алексеева.

Вторая версия приписывает строительство катакомб туркам, в связи с нахождением в тоннелях ятаганов[2].

Третья версия заключается в том, что при строительстве Николаева требовалось много камня. Его добывали недалеко от застраиваемой части города — в пределах Николаевского полуострова. Одновременно с камнем добывалась и известь, причем в основном со стороны береговых обрывов Бугского лимана, также в пределах города. Выработки образовывали глубокие и разветвлённые катакомбы, которые, вследствие естественного расширения города оказались под его домами[3].

История исследования[править | править код]

В 1920-х годах были проведены исследования подвалов с прилегающими к ним участками тоннелей.

В 1954 году геодезист Матвеев пишет в своей докладной в городское управление архитектуры о тоннеле в сторону Херсона. Он прошёл по нему 2 километра, по колено в воде, и вернулся обратно, не рискнув продолжить путь.[1]

В 1956 году военным флотом была организована крупная экспедиция под руководством инженера Александра Васильевича Алексеева. Были исследованы подземные сооружения. Не учитывая карты туннелей и доклада Алексеева, обнаруженного в 1960 году[4], никаких материалов по этой экспедиции не сохранилось.

В 1992 году решением Николаевского горисполкома была создана научно-поисковая экспедиция по обследованию подземных сооружений на базе клуба подводного поиска «Садко». К этому времени многие туннели были разрушены, и продолжение исследований стало невозможным[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «Николаевские подземелья: миф или реальность?», часть II, В. Корчагин. Дата обращения: 20 марта 2008. Архивировано из оригинала 14 июля 2008 года.
  2. 1 2 «Николаевские подземелья: миф или реальность?», часть I, В. Корчагин. Дата обращения: 20 марта 2008. Архивировано из оригинала 14 апреля 2008 года.
  3. Ю. С. Крючков (1997-07-05). "Николаевские подземелья". Вечерний Николаев. Архивировано из оригинала 14 апреля 2008. Дата обращения: 20 марта 2008.
  4. Доклад инженера Алексеева. Дата обращения: 20 марта 2008. Архивировано из оригинала 14 апреля 2008 года.

Ссылки[править | править код]