56°52′27″ с. ш. 35°47′57″ в. д.HGЯO

Николаевский Малицкий монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Николаевский Малицкий монастырь
56°52′27″ с. ш. 35°47′57″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Тверская область,
Калининский район,
село Николо-Малица,
Школьная улица, 17
Конфессия Православие
Епархия Тверская
Тип Мужской
Дата основания 1584—1595 годы
Реликвии и святыни Образ Николая Чудотворца XVII века, мощи святого Арсения Тверского
Настоятель Борис (Тулупов)
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 6931209000№ 6931209000
Состояние Действующий
Сайт nikola-malica.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николаевский Малицкий мужской монастырь (разг. Николо-Малицкий монастырь, Николо-Малица) — православный монастырь в Тверской области.

Николо-Малицкий монастырь зимой

Краткая история[править | править код]

Располагался в 6 км (по дореволюционным данным — 7 верстах) от города Твери, в полуверсте к югу от шоссе на Санкт-Петербург. Основан между 1584—1595 годами на пустоши Шевякова, назван по имени речки Малицы, огибавшей монастырь с севера и запада и впадавшей в реку Межурку — приток Волги. Около 1675 года монастырь полностью сгорел. По преданию, после пожара в пепле нашли только образ Святителя Николая с обожженной задней стороной, но с неповрежденным ликом. Эта икона размером 5,5 вершков х 4,5 вершка была широко известна и популярна среди жителей Твери в XIX — начале XX века как чудотворная. в 1742 году перед образом Николая Чудотворца исцелилась графиня Мавра Шувалова, и в благодарность она дала обет выстроить в монастыре шесть церквей. Прекрасный собор, несколько храмов и корпуса, окруженные каменными стенами свидетельствовали о признательности графини. В 1863 году по случаю избавления Твери от холеры был учреждён ежегодный крестный ход с иконой святителя Николая из монастыря в Тверь. В 20 век монастырь вошёл во всём своём великолепии, но в советским годы он был разрушен. Окончательно службы прекратились в 1939 году.

Монастырь сейчас[править | править код]

Решением Священного Синода от 23 июня 2008 года монастырь в деревне Николо-Малица Калининского района был воссоздан, наместником монастыря назначен иеромонах Борис (Тулупов). В монастыре был принят афонский устав и богослужения стали совершаться по святогорскому чину. Монастырь построен в византийском стиле. Главным украшением монастырских служб в Николо-Малице является византийское пение, которому придается особое значение. При монастыре есть воскресная школа и иконописная мастерская.

Святыни[править | править код]

Чудотворная икона Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца[править | править код]

Небесный покровитель монастыря не раз спасал свою обитель от полного разорения, через явленный святой образ. Чудеса от него были столь многочисленны, что на протяжении пяти веков сюда стекалось великое множество народа для поклонения. Образ сей написан в начале XVII века по наклеенному на доске холсту в 5,5 вершков длиной и в 4,5 шириной (24,5х20 см). По сторонам от поясного образа Святителя Николая на полях изображены двое святых небольшого роста — страстотерпцы Борис и Глеб.

Сейчас в святых стенах восстановленной обители чудеса исцеления человеческих болезней перед иконой Святителя Николая продолжаются. Получают облегчение верующие с тяжёлыми, незаживающими ожогами, травмами, стремительно теряющие зрение, мужественно борющиеся с онкологическими заболеваниями, серьёзной патологией беременности и бесплодием.

Святые мощи Святителя Арсения Тверского[править | править код]

Мощи святителя очень значимы для братии и прихожан Малицкого монастыря, поскольку cвятой Арсений не только является покровителем города Твери, но и особым заступником всех монашествующих на Тверской земле. Святой основал множество монастырей вокруг Твери. Кроме того святитель основал на реке Тьмаке близ Твери Желтиков монастырь.

Храмы[править | править код]

  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — построена в 2008—2010 годах в неовизантийском стиле на месте церкви середины XVIII века, разрушенной в советское время.
  • Домовая церковь Всех Святых Афонских — построена в 2017—2019 годах в неовизантийском стиле в составе братского корпуса.
  • Собор Спаса Всемилостивого — утраченный храм в стиле барокко, построенный в 1751—1760 годах и разрушенный в советское время.

Ссылки[править | править код]