Николаев, Игорь Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николаев Игорь Юрьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Николаев
Игорь Юрьевич Николаев
Игорь Николаев в марте 2011 года
Игорь Николаев в марте 2011 года
Основная информация
Имя при рождении Игорь Юрьевич Николаев
Полное имя Игорь Юрьевич Николаев
Дата рождения 17 января 1960(1960-01-17) (64 года)
Место рождения Холмск, Сахалинская область, РСФСР, СССР
Страна
Профессии певец, поэт, композитор, музыкальный продюсер
Годы активности с 1980
Певческий голос тенор
Инструменты фортепиано, рояль, синтезатор, гитара
Жанры поп-музыка, соул, электронная танцевальная музыка, эстрада, рок, поп-рок
Коллективы «Рецитал»
Награды
, «Золотой граммофон»
Автограф
Изображение автографа
igornikolaev.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Игорь Николаев и Валерий Леонтьев в молодости
Игорь Николаев и Наташа Королёва
Игорь Николаев с супругой Юлией Проскуряковой

И́горь Ю́рьевич Никола́ев (род. 17 января 1960, Холмск, Сахалинская область) — советский и российский музыкант, композитор, поэт, автор песен, певец, гитарист, пианист, продюсер, актёр; народный артист Российской Федерации (2019)[1].

Биография[править | править код]

Детство и образование

Родился в городе Холмск (Сахалинская область) 17 января 1960 года в семье поэта-мариниста и капитана дальнего плавания, члена Союза писателей СССР Юрия Николаева (1935—1981) и бухгалтера Светланы Митрофановны Есаян (род. 12 июня 1938)[2]. Один из дедов — чуваш[3].

В 1974 году окончил музыкальную школу по классу скрипки и поступает в Сахалинское музыкальное училище по классу теории музыки[4].

В 1975 году уехал в Москву, где продолжил учёбу в Музыкальном училище при Московской консерватории им. П. И. Чайковского[4].

Служил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа.

Музыкальная карьера

С Наташей Королевой, 1992 год

Начиная с 1980 года Игорь Николаев начал работать в качестве клавишника и аранжировщика в ансамбле Аллы Пугачёвой «Рецитал». В 1980 году окончил Московский институт культуры (эстрадное отделение, класс композитора Игоря Бриля)[5].

В 1983 году Алла Пугачёва записала первые песни, написанные для неё Игорем Николаевым: «Айсберг» и «Расскажите, птицы». Они были впервые исполнены в программе «Новогодний аттракцион 84»[4].

В 1985 году на телевизионном фестивале «Песня года» состоялись премьеры песен Игоря Николаева: «Паромщик» в исполнении Аллы Пугачёвой и «Комарово» в исполнении Игоря Скляра[4].

В 1986 году Игорь Николаев начал сольную карьеру с песни «Мельница». Вышел альбом Аллы Пугачёвой «Счастья в личной жизни!». Игорь Николаев впервые появился на телевидении как певец на первом в истории прямом эфире телеигры «Что? Где? Когда?» 24 октября 1986 года с песней «День рождения», которую он исполнял по случаю 75-летнего юбилея Аркадия Райкина[6][7].

В 1987 году вышел первый сольный альбом Игоря Николаева «Мельница». Николаев и Алла Пугачёва совершили гастрольный тур по Японии по приглашению звезды японской эстрады Токико Като, в исполнении которой звучала композиция Николаева «100 друзей» (на японском языке). В этом же году выступал на международных играх «Что? Где? Когда?» в Болгарии с песней «Благословляю этот вечер»[4].

В 1988 году Николаев исполнил песню «Королевство кривых зеркал» на заключительном концерте телевизионного фестиваля «Песня года». Её авторы Николаев и Павел Жагун были награждены дипломами фестиваля. Также в 1988 году в Швеции Николаев вместе с дуэтом «Roxette» вёл финальную часть церемонии присвоения шведской национальной музыкальной премии Grammis[4].

В 1989 году Николаев в составе группы композиторов принял участие в советско-американском проекте, в рамках которого Синди Лопер приехала в Советский Союз и записала композицию «Cold Sky» («Холодные небеса»). Впоследствии эта композиция вышла на диске Epic Records «Music Speaks Louder Than Words». Николаев принял участие в съёмках Стокгольмского телевидения в программе Якоба Далина «Лестница Якоба». Записал дуэт с Лиз Нильсон «Aquarius 1999» (в соавторстве с А. Форсман, Швеция). Впоследствии эта композиция вошла в альбом Николаева «Фантастика» и вышла отдельным синглом в Швеции. На «Globe Arenas» в Стокгольме Всемирный юношеский хор ЮНЕСКО исполнил кантату на музыку Николаева и Бенни Андерссона (ABBA). Вышли альбомы «Королевство кривых зеркал» и «Фантастика». В тот же период начал сотрудничать с Ириной Аллегровой[4].

В 1990 году вышел дебютный альбом Наташи Королёвой «Жёлтые тюльпаны». Началось многолетнее творческое сотрудничество.

В 1991 году вышел альбом «Мисс Разлука».

В марте 1992 года в СК «Олимпийский» прошла премьера совместной программы Николаева и Королёвой «Дельфин и русалка». Вышел одноимённый альбом.

В ноябре 1992 года в СК «Олимпийский» прошла премьера программы Ирины Аллегровой «Не улетай, любовь», состоящей преимущественно из песен Игоря Николаева. Вышел альбом Аллегровой «Странник мой». Николаев получил Национальную российскую музыкальную премию «Овация» в номинации «Альбом года» («Дельфин и русалка»).

В 1994 году вышел альбом «Малиновое вино» и альбом Натальи Королёвой «Поклонник».

В 1995 году Николаев получил премию «Овация» в номинации «Композитор года» и был номинирован на получение премии «Звезда-95» в номинации «Композитор года». Николаев начал сотрудничество с молодой певицей Ольгой Прядиной и написал для неё песни «Канарейка» и «Телеграмма». Вышел альбом «Выпьем за любовь» и альбом Наташи Королёвой «Конфетти».

В 1996 году Николаев выступал на концертах в поддержку Бориса Ельцина в рамках кампании «Голосуй, или проиграешь».

В 1997 году в Нью-Йорке, в зале «Мэдисон Сквер Гарден» прошла премьера программы Игоря Николаева и Натальи Королёвой «Дельфин и русалка». В концерте принимала участие Диана Гурцкая с песней Николаева «Волшебное стекло». Николаев получил премию «Овация» в номинации «Поэт года» за песню, которую он посвятил памяти своего отца. Вышел альбом «Пятнадцать лет. Лучшие песни» и альбом Натальи Королёвой «Бриллианты слёз».

17 января 1998 года, в свой день рождения, впервые прошли творческие вечера Николаева в ГЦКЗ «Россия». Вышел альбом «Игорь Николаев-98» с песнями, исполненными на творческих вечерах. В альбом, кроме песен самого Николаева, вошли песни Аллы Пугачёвой, Наташи Королёвой, Филиппа Киркорова, Льва Лещенко, Владимира Винокура, Иосифа Кобзона, написанные Николаевым (некоторые песни написаны в соавторстве с другими авторами).

В 1999 году в ГЦКЗ «Россия» прошёл большой сольный концерт Натальи Королёвой. Николаев выступил как продюсер и автор песен. Получил премию «Овация» в номинации «Композитор года». В рамках телевизионного фестиваля «Песня года» Николаеву была вручена премия им. Исаака Дунаевского за большой вклад в развитие песни.

В 2000 году вышел альбом «Разбитая чашка любви».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 11 октября 2001 года Игорю Николаеву было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации[8]. Николаев и Диана Гурцкая получили премию «Овация» в номинации «Дуэт года». Николаев стал лауреатом премии «Золотой граммофон-2001» («Пять причин»). Вышел альбом «Самая родная».

В 2002 году вышел альбом «Прости и отпусти». В рамках телевизионного фестиваля «Песня года» Николаеву была присуждена премия «Лучший композитор года».

В 2003 году в Кремлёвском Дворце Съездов Николаев провёл свои очередные творческие вечера «Миллион красивых женщин» и выпустил два сборника: «Лучшее для вас» и «Пять причин», а также авторский диск на стихи Павла Жагуна «На обложке журнала». С того же года является членом партии «Единая Россия»[9].

В 2004 году Николаев принимал участие в телевизионном проекте Первого канала «Фабрика звёзд — 4» в качестве педагога, а также стал продюсером одного из участников проекта — молодого артиста Антона Зацепина.

В 2005 году Николаев написал песню «Как ты прекрасна», а для съёмок в клипе пригласил звезду тенниса Елену Дементьеву.

В 2006 году за заслуги перед Отечеством Николаеву были вручены золотой орден «Служение искусству» и Орден Петра Великого I степени. Первый канал запустил в эфир проект с названием песни Николаева «Две звезды». В конце года вышел новый альбом «Как ты прекрасна».

В начале 2007 года состоялся концерт Николаева с новой программой в нью-йоркском театре «Миллениум».

В 2008 году вышел диск «Игорь Николаев. Любимая коллекция mp3». Николаеву был вручён серебряный Орден детства. Николаев написал музыкальную тему к фильму «Скажи это по-русски» (англ. Say It in Russian).

В декабре 2008 года в эфире Первого канала вышла программа «Пусть говорят», где певица Юлия Проскурякова была представлена публике как невеста Игоря Николаева.

В начале 2009 года Николаев гастролировал по Америке вместе с Хулио Иглесиасом-младшим[4].

В апреле 2009 года вышел сборник Игоря Николаева «Подарочная коллекция. Игорь Николаев», который содержал 13 альбомов, записанных с 1986 по 2006 год.

25 сентября 2010 года Николаев женился на Проскуряковой[4].

В 2015 году Николаев принял приглашение поэта Евгения Евтушенко поучаствовать в концерте «Поэт в России — больше, чем поэт[10]».

В преддверии 2018 года вместе с Иваном Ургантом, Александром Гудковым, Fedukом и Юрием Дудём снялся в музыкальном клипе «Розово-малиновое вино».

В 2020 году на одном из самых популярных в мире YouTube-каналов «Like Nastya Vlog» состоялась премьера новой детской песни, которую написал Игорь Николаев, под названием «Тебя поздравит Настя». Видео набрало более 300 миллионов просмотров.

15 сентября 2023 года Николаева доставили в реанимацию с признаками перенесенного обширного инфаркта[11].19 сентября его прооперировали.

В октябре 2023 года певец зарегистрировал в Роспатенте товарный знак «Выпьем за любовь»[12][13].

Семья[править | править код]

Игорь Николаев с женой Юлией Проскуряковой и дочкой Юлией Николаевой

Отец — Юрий Николаев (28 июля 1935 — 5 июля 1981), поэт-маринист, техник и помполит, член Союза писателей СССР. Мать — Светлана Митрофановна Николаева (род. 12 июня 1938), бухгалтер.

Первая жена (брак с 1978 по 1991 год) — Елена Николаева (Кудряшева)[14] (род. 1960), одноклассница Николаева и школьная любовь, сидела с ним за одной партой, живёт в США[15].

Дочь Юлия Николаева (род. 27 октября 1978) — врач, живёт в Майами, окончила музыкальную школу по классу фортепиано, всемирную школу искусств Майами, автор песен «Любовь без правил» для Наташи Королёвой, «Я люблю вас всех» для Дианы Гурцкой и «Крылья» для Кристины Орбакайте[16].

Вторая жена (брак с 1992 по 2001 год) — Наташа Королёва (Порывай) (род. 31 мая 1973), певица, заслуженная артистка РФ (2004).

Третья жена (с 23 сентября 2010[17]) — Юлия Проскурякова (род. 11 августа 1982), певица.

Дочь — Вероника Николаева (род. 8 октября 2015)[4].

Награды и звания[править | править код]

  • Неоднократный лауреат Национальной российской музыкальной премии «Овация» (1992 — «Альбом года»: «Дельфин и русалка»).
  • 1995 год — «Композитор года».
  • 1995 год — Номинант премии «Звезда» в номинации «Композитор года».
  • 1997 год — «Поэт года».
  • 1999 год — «Композитор года».
  • 1999 год — Лауреат премии им. Исаака Дунаевского за большой вклад в развитие песни.
  • 2001 год — «Дуэт года».
  • 2001 год — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (11 октября 2001 года) — за заслуги в области искусства[8].
  • Неоднократный лауреат телевизионного фестиваля «Песня года».
  • 2002 год — «Лучший композитор года».
  • Лауреат премии «Золотой граммофон 2001» («Пять причин»).
  • 2006 год — золотой орден «Служение искусству».
  • Орден Петра Великого I степени.
  • 2007 год — именная звезда на аллее парка 850-летия Москвы.
  • 2008 год — серебряный Орден детства.
  • 2014 год — премия «Муз-ТВ» в номинации «За вклад в развитие музыкальной индустрии»[4]
  • 2019 год — Народный артист Российской Федерации (27 декабря 2019 года) — за большие заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность[1].

Песни[править | править код]

Песни на стихи Игоря Николаева[править | править код]

  • «Ангел хранитель» (муз. Игоря Крутого) — исп. Все звёзды
  • «Алло» (муз. Аллы Пугачёвой) — исп. Алла Пугачёва
  • «В последний раз» (муз. Игоря Крутого) — исп. Вадим Азарх
  • «Гостиница Разгульная» (муз. Игоря Крутого) — исп. Александр Буйнов
  • «Заливные Луга» (муз. Игоря Крутого) — исп. Сёстры Роуз
  • «Запоздалый сон» (муз. Игоря Крутого) — исп.Михаил Шуфутинский
  • «Звездопад» (муз. Игоря Крутого) — исп. Александр Серов, Игорь Николаев
  • «Золото любви» (муз. Игоря Крутого) — исп. Ирина Аллегрова
  • «Как там в России» (муз. Игоря Крутого) — исп.Михаил Шуфутинский
  • «Катя-Катерина» (муз. Владимира Матецкого и Игоря Николаева) — исп. Владимир Матецкий и Игорь Николаев
  • «Лишь бы ты меня ждала» (муз. Джулия Форсайт) — исп. Филипп Киркоров
  • «Мой друг» (муз. Игоря Крутого) — исп. Игорь Крутой и Игорь Николаев
  • «Москва слезам не верит» (муз. Игоря Крутого) — исп. Игорь Крутой
  • «Мосты» (муз. Игоря Крутого) — исп. Маша Распутина
  • «Прости» (муз. Игоря Крутого) — исп. Саша Воробьёва
  • «Над пропастью во ржи» (муз. Игоря Крутого) — исп. Ирина Аллегрова
  • «Радость моя» (муз. Игоря Крутого) — исп. Филипп Киркоров
  • «Осенний поцелуй» (муз. Аллы Пугачёвой) — исп. Алла Пугачёва
  • «Олимпийский вальс» (муз. Игоря Крутого) — исп. Аида Гарифуллина
  • «Письма издалека» (муз. Игоря Крутого) — исп. Алексей Глызин
  • «Свадебные цветы» (муз. Игоря Крутого) — исп. Ирина Аллегрова
  • «Снится сон» (муз. Игоря Крутого) — исп. Ани Лорак
  • «Столик на двоих» (муз. Игоря Крутого) — исп. Игорь Крутой и Ирина Аллегрова
  • «Третье сентября» (муз. Игоря Крутого) — исп. Михаил Шуфутинский
  • «Тысячи лет» (муз. Игоря Крутого) — исп. Алла Пугачёва
  • «Уезжай» (муз. Игоря Крутого) — исп. Игорь Николаев
  • «Фонари» (муз. Игоря Крутого) — исп. Наталья Ветлицкая и Вадим Азарх
  • «Хрусталь и Шампанское» (муз. Игоря Крутого) — исп. Александр Буйнов
  • «Я люблю тебя до слёз» (муз. Игоря Крутого) — исп. Александр Серов

Дискография[править | править код]

Сольные альбомы[править | править код]

  • «Мельница» (1987)
  • «Королевство кривых зеркал» (1989)
  • «Фантастика» (1989)
  • «Мисс Разлука» (1991)
  • «Дельфин и русалка» (1992)
  • «Малиновое вино» (1993)
  • «Выпьем за любовь» (1995)
  • «Пятнадцать лет. Лучшие песни» (1997)
  • «Игорь Николаев-1998» (1998)
  • «Разбитая чашка любви» (2000)
  • «Самая родная» (2001) вместе с Н. Королёвой
  • «Пять причин» (2001)
  • «Дочка …и я» (2001) — совместно с Ю. Николаевой
  • «Прости и отпусти» (2002)
  • «На обложке журнала (Песни на стихи Павла Жагуна)» (2003)
  • «Бедный Моцарт» (2003)
  • «Здравствуй» (2004)
  • «Миллион красивых женщин» (2CD) (2004)
  • «Как ты прекрасна» (2006)
  • «Просто всё прошло» (2006)
  • «Лучшие песни. Новая коллекция» (2006)
  • «Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: Новые песни» (2010)
  • «Англоязычные песни Игоря Николаева» (2010)
  • «Линия жизни» (2014)

Альбомы других исполнителей[править | править код]

Творческие союзы[править | править код]

Пародия. Слева направо: Тарзан, Наташа Королёва, Игорь Крутой, Игорь Николаев

Как автор работал с А. Пугачёвой, Н. Королёвой, В. Леонтьевым, В. Кузьминым, Л. Долиной, А. Розенбаумом, И. Аллегровой, И. Кобзоном, А. Буйновым, А. Кортневым, А. Барыкиным, И. Скляром, Жасмин, А. Кальяновым, Д. Гурцкая, К. Орбакайте, А. Серовым, Л. Гурченко, Ю. Никулиным, Ф. Киркоровым, М. Шуфутинским, Л. Вайкуле, Т. Овсиенко, Л. Милявской, К. Семёновой, О. Прядиной, Л. Зыкиной, Л. Лещенко и В. Винокуром, сёстрами Роуз (США), Синди Лопер (США), Лиз Нильсон (Швеция), Томми Чёрбергом (Швеция), Токико Като (Япония), А. Глызиным, ВИА «Весёлые ребята», В. Салтыковым, гр. «Электроклуб», гр. «Маки», «Стрелки» и «Руки вверх».

Соавторы: П. Жагун, С. Белявская, Н. Зиновьев, А. Пугачёва, Л. Дербенёв, М. Танич, Л. Козлова, И. Крутой, В. Матецкий, И. Резник, В. Сауткин, В. Пресняков (ст), В. Пресняков (мл), А. Макаревич, И. Кохановский, Е. Евтушенко, А. Вознесенский и другие.

Также Игорь Николаев не раз председательствовал в жюри различных музыкальных конкурсов.

Фильмография[править | править код]

Работа в рекламе[править | править код]

  • В 2005 году снялся в рекламном ролике сока «Добрый».
  • В 2018 году снялся в рекламном ролике шоколадного батончика «Snickers»[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2019 года № 622 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 1 февраля 2020. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  2. Игорь Николаев трогательно поздравил маму с днем рождения
  3. Чуваш. Дата обращения: 19 августа 2018. Архивировано 20 августа 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Николаев Игорь Юрьевич. Дата обращения: 17 сентября 2023. Архивировано 18 сентября 2023 года.
  5. НИКОЛАЕВ / Е. Р. Андрусенко // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2004.
  6. Что? Где? Когда? :: Телекомпания «ИГРА-ТВ». Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 3 июля 2015 года.
  7. Эксклюзив — 24 октября 1986 г. — ЧтоГдеКогда. РФ. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  8. 1 2 Указ Президента РФ от 11 октября 2001 года № 1201 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  9. Поделились славой. 13 «звёздных» членов «Единой России». Дата обращения: 17 сентября 2023. Архивировано 18 сентября 2023 года.
  10. Поэт в России — больше, чем поэт
  11. Mash: Игоря Николаева перевели в реанимацию. Дата обращения: 15 сентября 2023. Архивировано 15 сентября 2023 года.
  12. Роспатент зарегистрировал товарный знак Игоря Николаева "Выпьем за любовь". РИА НОВОСТИ. — новость. Дата обращения: 3 ноября 2023.
  13. Игорь Николаев превратил свой хит «Выпьем за любовь» в товарный знак. RTVI. — новость. Дата обращения: 3 ноября 2023.
  14. ИГОРЬ НИКОЛАЕВ | БИОГРАФИЯ Народного Артиста РФ. Дата обращения: 7 февраля 2019. Архивировано 19 июня 2020 года.
  15. Первая жена Игоря Николаева. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  16. ЮЛИЯ НИКОЛАЕВА | СВИРЕЛЬ | БИОГРАФИЯ композитора и певицы. Дата обращения: 3 июля 2019. Архивировано 8 мая 2021 года.
  17. Архивированная копия. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано из оригинала 10 января 2017 года.
  18. «Игорь Николаев. Я люблю тебя до слез». Абракадабра. Выпуск от 06.06.2021
  19. Реклама Snickers «Выпьем за любовь» - про футбол с Игорем Николаевым. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]