Ашинов, Николай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николай Иванович Ашинов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ашинов Николай Иванович
Имя при рождении Николай Иванович Ашинов
Дата рождения 1856(1856)
Место рождения Саратовская губерния,
Российская империя
Дата смерти 1902(1902)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности путешественник-исследователь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Ива́нович Ашинов[1] (1856 г. Царицын[2] — 1902 г.[3] Камышинский уезд Саратовской губернии Российской империи) — казак[4][5], саратовский мещанин[6], искатель приключений и авантюрист-путешественник с 1883 года[6], русский лингвист-любитель — издавший «Абиссинскую азбуку и начальный абиссино-русский словарь» (Ст.-Петербург, 1888 года), а также — командир экспедиции в Абиссинию (Эфиопия)[7], обосновавшийся с добровольными русскими колонистами из состава терских казаков в заброшенном египетском форте Сагалло (Сагаллу́, фр. Sagallou) в начале 1889 года и закрепивший указанную территорию за Российской империей под наименованием Новая Москва[8][9]; вступив в контакт с эфиопским императором — негусом Иоанном IV (амх. ንጉሠ-ነግስት ዮሐንስ አራተኛ), — и в качестве атамана, содействовал политическому и церковному сближению этой христианской страны с Российской империей[10]; наряду с Николаем Степановичем Леонтьевым участвовал в колониальном разделе на Африканском Роге в период его завершения[11].

Биография[править | править код]

Будучи мещанином Саратовской губернии, родился в 1856 году в Царицыне (современный город Волгоград) в потомственной купеческой семье[2], обучался в Саратовском реальном училище[12].

В 1883 году Ашинов прибыл в Петербург и стал там рассказывать, что якобы в горах Анатолии Османской империи и на персидском побережье Каспийского моря последние три сотни лет проживают казаки, потомки тех, которые переселились из России. Они якобы сохранили не только свой образ жизни, но и верность православию, русским обычаям и желание послужить России. Ашинов выдавал себя за выборного атамана этих «вольных казаков» и заявлял, что прибыл в Петербург, чтобы выпросить у российского правительства для «вольных казаков» разрешения вернуться в Россию, поселившись на Черноморском побережье Кавказа. Там Ашинов предлагал создать новое Черноморское казачье войско во главе с ним самим[13].

Ашинову удалось привлечь на свою сторону инженера и публициста Панаева, командующего Главной императорской квартирой генерала Рихтера, лидера славянофилов Аксакова и влиятельного издателя Каткова. После этого Ашинов весной 1884 года стал собирать добровольцев на переселение из Полтавской губернии в Сухумский округ, где Ашинов сумел получить для них территорию под поселение, названного им станицей Николаевской, но больше половины переселенцев сразу вернулись назад. Ашинов, навязав им себя в атаманы, присваивал выделенные местной администрацией подъемные деньги. В декабре 1884 года после проверки было возбуждено уголовное дело, но Ашинов бежал в Москву, где представил себя пострадавшей стороной, в чём ему помогли Катков, а затем и петербургский публицист Суворин[13].

В 1885 году прибыл в северный порт итальянской колонии Массау Эритреи на побережье Красного моря в районе Африканского Рога, утверждая, что он атаман и его целью является путешествие в северо-эфиопскую профинцию Тигр Абиссинии, куда он отправился, задавшись планом содействовать политическому и церковному сближению христианской страны с Российской империей, и в этих видах вступил в политические отношения с негусом Иоанном, выдавая себя за представителя русского правительства.

После возвращения в Россию через своих покровителей в высоких сферах Ашинов безуспешно добивался приема у императора Александра III. Он привёз императору подарки якобы от абиссинского негуса, среди которых был живой страус (были и другие звери, которые, по словам Ашинова, не перенесли дороги). Эти подарки императору были переданы командующему Императорской квартирой генералу Рихтеру, а страуса поместили в птичнике в Гатчинском парке[13].

Ашинов пытался получить государственную поддержку, деньги и оружие для занятия территории в Абиссинии. Сначала он безуспешно действовал через морского министра Шестакова, а затем ему удалось дойти до обер-прокурора Святейшего Синода Победоносцева, который поддержал идею об основании в Абиссинии православной миссии. Также Ашинов заручился покровительством нижегородского губернатора Баранова, который пользовался доверием Александра III. В результате император дал согласие на предварительную разведку в районе Африканского Рога[13].

Весной 1888 года Ашинов с небольшой группой спутников отплыл на пароходе Добровольного флота «Кострома» в Африку и 6 апреля 1888 года они высадились на берегу Таджурского залива. Ему удалось установить дружеские отношения с местным племенным вождем, вскоре после чего он вернулся в Россию. Он привёз с собой двух абиссинских монахов из иерусалимского монастыря, выдавая их за посланцев самого негуса[13].

Победоносцев был впечатлён и стал готовить к отправке в Абиссинию духовную миссию. Александр III на очередном письме Победоносцева об Ашинове от 9 октября 1888 г. поставил резолюцию «Увижу, что можно будет сделать по этому поводу». Было решено послать вместе с Ашиновым духовную миссию во главе с архимандритом Паисием, небольшую партию оружия для абиссинцев и основать на берегу угольную станцию для снабжения российских кораблей. Был начат набор добровольцев в экспедицию, сбор пожертвований, Ашинову выдали партию оружия из арсеналов Одесского военного округа. Однако 7 ноября 1888 года от посла в Константинополе Нелидова Александру III стало известно, что Ашинов просто бросил в Африке своих спутников, ничего не добившись. В правительственная поддержка Ашинову прекратилась, данные ему оружие и уголь у него отняли, и теперь его экспедиция стала лишь его частной инициативой[13].

В декабре 1888 года экспедиция Ашинова отправилась в Африку. В ней было всего около 150 человек самого разного происхождения, в том числе женщин с детьми и около 40 человек духовной миссии. Вернувшись затем в Россию, он, именуя себя «вольным казаком», затеял в 1889 году вместе с монахом Паисием экспедицию в Абиссинию[6]. Во главе отряда из 150 терских казаков временно остановился в форте Сагалло на побережье берега Французского Сомали (сейчас Джибути), чтобы затем отправиться в Абиссинию. В Абиссинии планировал создать колонию «Новая Москва». Экспедиция Ашинова наделала много шума в печати вследствие ложных слухов о значительном числе её участников.

В том же 1889 году форт Сагалло, где остановился Ашинов со своими спутниками, был разгромлен французскими войсками[14]. Ашинов и поселенцы арестованы и отправлены в Россию[6].

По личному указанию царя Александра III, после непродолжительного следствия, все участники экспедиции были отправлены к месту жительства этапным порядком. Архимандрита Паисия определили в монастырь в Грузии. Ашинова сослали под надзор полиции на три года в один из отдаленных уездов Саратовской губернии[15].

Позже Ашинов объявился в Париже, а затем — в Лондоне, откуда в августе 1891 года прислал царю письмо, где предлагал свои услуги для освоения обширной территории в Африке.

Вопрос о последних годах жизни Н. И. Ашинова остаётся открытым. По воспоминаниям сверстника Ашинова, опубликованным в 1911 году, свои последние дни Ашинов завершил «у себя на родине, в Камышинском уезде Саратовской губернии»[16].

Несмотря на неудачу, авантюра Ашинова имела важное значение для развития российско-эфиопских отношений, так как повысился интерес к этой африканской стране как в российском обществе, так и в правительственных кругах. Ашинов оставил свой след и в науке, издав в 1888 году в Петербурге «Абиссинскую азбуку и начальный абиссино-русский словарь»[13].

Ашинов — один из персонажей очерка Лескова «Вдохновенные бродяги».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Варианты начертания: А́шинов или Аши́нов, Ashinov, Achinov, Atchinoff и т. д.
  2. 1 2 Ernest A. Wallis Budge, A history of Ethiopia, Nubia and Abyssinia Архивная копия от 22 октября 2012 на Wayback Machine, Taylor & Francis, 1928. (англ.)
  3. Verena Böll, Ethiopia and the missions: historical and anthropological insights Архивная копия от 3 июня 2021 на Wayback Machine, LIT Verlag Münster, 2005, (англ.)
  4. Пикуль В. С. Исторические миниатюры, Вольный казак Ашинов. Издательство: АСТ, Вече, ISBN 5-17-010666-1, 2002 г. Есть аудиоверсия.
  5. Луночкин, 2000.
  6. 1 2 3 4 Ашинов, Николай Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Абиссинская миссия архимандрита Паисия и Н. И. Ашинова (Рассказ участника экспедиции Л. Николаева). Одесса. 1889.
  8. Jean Robert Constantin. L’Archimandrite Paisi et l’ataman Achinoff. Paris, 1891. (фр.)
  9. Забытая история: 129 лет назад Россия пыталась закрепиться в Африке Архивная копия от 24 февраля 2018 на Wayback Machine. ИноСМИ RU (зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ №ФС77-57642).
  10. Ростислав Николаев. Первый русский десант в Африке.
  11. Jesman (1958 г.), Zaghi (1972 г.). (фр.)
  12. Государственный архив Саратовской области, ф. 407 — Саратовская губернская ученая архивная комиссия, оп. 1, д. 942 — Рукопись А. Кролюницкого. К истории Саратовского реального училища
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Абиссинские вещи в Гатчинском дворце. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  14. "Забытая история: 129 лет назад Россия пыталась закрепиться в Африке". ИноСМИ.Ru. 2018-02-23. Архивировано из оригинала 23 февраля 2018. Дата обращения: 24 февраля 2018.
  15. Эфиопская прохиндиада. Дата обращения: 31 июля 2013. Архивировано 8 августа 2011 года.
  16. Николай Бичехвост. Завоевание Африки. Одержимый атаман Ашинов

Литература[править | править код]

  • Абиссинская миссия архимандрита Паисия и Н. И. Ашинова (Рассказ участника экспедиции Л. Николаева). Одесса. 1889.
  • Луночкин А. В. [militera.lib.ru/bio/lunochkin_av_ashinov/index.html «Атаман вольных казаков» Николай Ашинов и его деятельность]. — Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2000. — 148 с. — ISBN 5-85534-354-5.
  • Пикуль В. С. Исторические миниатюры, Вольный казак Ашинов. Издательство: АСТ, Вече, ISBN 5-17-010666-1, 2002 г. Есть аудиоверсия.
  • Jean Robert Constantin. L’Archimandrite Paisi et l’ataman Achinoff. Paris, 1891.

Ссылки[править | править код]