Рузский, Николай Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николай Рузский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Владимирович Рузский
Дата рождения 6 (18) марта 1854(1854-03-18)
Место рождения
Дата смерти 1 ноября 1918(1918-11-01) (64 года)
Место смерти Пятигорск
Принадлежность  Российская империя
Род войск Пехота
Годы службы 18701918
Звание
Генерал-адъютант в чине генерала от инфантерии
Командовал Северный фронт
Северо-Западный фронт
Сражения/войны
Награды и премии

Российская империя

Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия III степени Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира 2-й степени с мечами Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени
Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Белого орла Орден Святой Анны 1-й степени с мечами Орден Святой Анны 2-й степени
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом Орден Святой Анны 4-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени

Иностранные

Великий офицер ордена Звезды Румынии Крест «За переход через Дунай» (Румыния) Военный крест 1914—1918 с пальмой
Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Святых Михаила и Георгия Орден Льва и Солнца 1 степени Великий офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Генерал-адъютант Н. В. Ру́зский. Герой Львова». Почтовая открытка времён Первой мировой войны

Никола́й Влади́мирович Ру́зский (6 [18] марта 1854 — 1 ноября 1918, Пятигорск) — генерал-адъютант (с 22 сентября 1914 года), генерал от инфантерии (с 29 марта 1909 года), член Военного (с 31 января 1909 года) и Государственного (с 17 марта 1915 года) советов. Участник русско-турецкой 1877—1878 годов, русско-японской 1904—1905 годов и Первой мировой войн. Играл важную роль в событиях Февральской революции.

Биография[править | править код]

Из дворян Калужской губернии. Род Рузских берет своё начало от городничего уездного подмосковного города Руза в конце XVIII века Алексея Михайловича Лермонтова (Острожниковская линия рода Лермонтовых). Отец — Владимир Дмитриевич Рузский (1829—1855)[1], чиновник XII класса. В раннем возрасте лишился отца и был взят под покровительство Московского опекунского совета[2].

В 1865 году поступил в первую петербургскую военную гимназию, которую окончил по первому разряду в 1870 году. Окончил Константиновское военное училище в 1872 году по первому разряду. Во время учёбы в училище был произведен в портупей-юнкеры[2].

Служил в лейб-гвардии Гренадерском полку. Вместе с ним служили будущий военный министр А. А. Поливанов (1915—1916) и генерал В. В. Сахаров (помощник Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта в Первую мировую войну). Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов, командуя ротой. При взятии крепости Горный Дубняк был ранен. За отвагу и мужество был награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». В июле 1878 года прикомандировывается к запасному батальону для подготовки к поступлению в Николаевскую Академию Генерального Штаба[2].

В 1881 году окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба по первому разряду. Во время обучения его преподавателями в Академии были будущие генералы А. Ф. Редигер, А. Н. Куропаткин, В. А. Сухомлинов под руководством генерала М. И. Драгомирова[2]. С 5 декабря 1881 года помощник старшего адъютанта штаба Казанского военного округа.

В 1884 году женился на дочери отставного капитана Зиновии Александровне Боржезовской. Имел трёх дочерей[2].

С 11 марта 1882 по 26 ноября 1887 года — старший адъютант штаба Киевского военного округа. В мае — октябре 1881 года командовал батальоном 131-го пехотного Тираспольского полка. С 26 ноября 1887 года начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии. С 19 марта 1891 года — начальник штаба 32-й пехотной дивизии. С 23 июля 1896 года командир 151-го пехотного Пятигорского полка. С 13 декабря 1896 года окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского военного округа. Во время службы в Киевском военном округе пользовался большим авторитетом и уважением среди сослуживцев и начальства. С 10 апреля 1904 года начальник штаба Виленского военного округа.

Во время русско-японской войны 1904—1905 годов был начальником штаба 2-й Маньчжурской армии. Участвовал в сражении при Сандепу и в Мукденском сражении. Отмечался офицерами Генерального штаба как один из лучших генералов и ценных работников. При отступлении от Мукдена, находясь в арьергарде армии, вследствие падения с лошади получил травму, но остался в действующей армии[2].

В 1906 году участвует в разработке «Положения о полевом управлении войсками в военное время». С мая 1907 года — член Верховного военно-уголовного суда по расследованию дела о сдаче Порт-Артура[2]. С 6 октября 1906 года — командир 21-го армейского корпуса. Отчислен от командования ввиду слабого здоровья.

С декабря 1909 (январь 1910 года по новому стилю) член Военного совета при военном министре, занимался разработкой уставов и наставлений, был одним из авторов Полевого устава 1912 года. 7 февраля 1912 года вновь назначен на важнейший пост в армии: помощника командующего войсками Киевского военного округа — по существовавшему плану в случае войны с Германией и Австро-Венгрией командующий войсками округа генерал Н. И. Иванов назначался главнокомандующим войсками Юго-Западного фронта, а Рузский — командующим армией, сформированной на базе Киевского военного округа.

Первая мировая война[править | править код]

Н. В. Рузский, 1914

С 19 июля по 3 сентября 1914 года командовал 3-й армией. В начале войны несмотря на поступавшие сведения об австрийском наступлении в направлении Люблин — Холм упорно продолжал наступление на Львов. За бои с австрийцами и в первую очередь за взятие Львова вдвойне награждён орденом Святого Георгия 4-й и 3-й степени (ВП 23 августа 1914 года). За Галицийскую битву награждён орденом Святого Георгия 2-й степени (ВП 22 октября 1914 года), став, вместе с Н. И. Ивановым, Великим князем Николаем Николаевичем Младшим и Н. Н. Юденичем, одним из четырёх высших военачальников награждённых этой очень высокой наградой[3]. Обрёл славу «завоевателя Галиции» и громкую славу в общественных, в том числе оппозиционных кругах.

С 3 сентября 1914 года — Главнокомандующий армиями Северо-Западного Фронта. Под его командованием войска фронта сражались в Варшавско-Ивангородской, Лодзинской (во время которой, несмотря на достигнутый успех 1-й и 10-й армий Рузский отдал приказ об отступлении, из-за чего попавшая в окружение группа германских войск генерала Р. Шеффер-Бояделя[de] смогла выйти из окружения) и Августовской операциях (в последней именно его действия стали причиной катастрофы 10-й армии). Как военачальник имел привычку обвинять подчиненных в своих неудачах, в частности, добился отстранения командующих армиями — П. К. Ренненкампфа и С. М. Шейдемана на Седлецком совещании Ставки, тем самым оправдывая свой приказ о свертывании наступления войск его фронта. Однако деятельностью данных генералов небезосновательно выражало недовольство военное командование Ставки и военный министр. 13 марта 1915 года Рузский заболел и покинул фронт, сдав командование генералу М. В. Алексееву.

17 марта 1915 года назначен членом Государственного, а 20 мая 1915 года также Военного советов. Вернулся на высший командный пост благодаря личному решению императора Николая II, несмотря на ранее выявившиеся его недостатки как военачальника.

С 30 июня — командующий 6-й армией. С 18 августа 1915 года — Главнокомандующий армиями Северного фронта. В декабре 1915 года Рузский заболел и 6 декабря сдал командование фронтом.

Командование Северного фронта. Сидят, слева направо: начальник штаба армий Северного фронта генерал от инфантерии Ю. Н. Данилов, командующий 1-й армией генерал от кавалерии А. И. Литвинов, главнокомандующий армиями Северного фронта генерал-адъютант Н. В. Рузский, командующий 12-й армией генерал от инфантерии Р. Д. Радко-Дмитриев, командующий 5-й армией генерал от кавалерии А. М. Драгомиров. Стоят, слева направо: генерал-квартирмейстер штаба армий Северного фронта генерал-майор В. Г. Болдырев, начальник штаба 1-й армии генерал-лейтенант И. З. Одишелидзе, начальник штаба 12-й армии генерал-лейтенант В. В. Беляев, начальник штаба 5-й армии генерал-лейтенант Е. К. Миллер Конец 1916 — начало 1917 гг.

Позже вернулся на должность Главнокомандующего армиями Северного фронта 1 августа 1916 года. На посту главкома войсками фронта отличался осторожностью и избегал решительных действий и крупных войсковых операций.

Руководил неудачным наступлением Северного фронта в июле 1917 г.[4]

Участие в Февральской революции[править | править код]

Сыграл выдающуюся роль в отречении Николая II. По воспоминаниям графа Фредерикса, присутствующего при отречении Николая II, известным в изложении графини М. Э. Клейнмихель, Н. В. Рузский будто бы грубым насилием принудил колеблющегося царя подписать заготовленное отречение от престола. Рузский держал Николая II за руку, другой рукой прижав к столу перед ним заготовленный манифест об отречении и грубо повторял: «Подпишите, подпишите же. Разве Вы не видите, что Вам ничего другого не остаётся. Если Вы не подпишете — я не отвечаю за Вашу жизнь». Николай II во время этой сцены смущённо и подавленно смотрел вокруг[5].

Адвокат Н. П. Карабчевский оставил воспоминания, записанные со слов жены князя императорской крови Иоанна Константиновича Елены Петровны, что когда она содержалась в екатеринбургской тюрьме, то её навещал врач цесаревича В. Н. Деревенко, который рассказал ей об отзыве Николая II о Н. В. Рузском, сделанном уже в ссылке: «Бог не оставляет меня, Он даёт мне силы простить всех моих врагов и мучителей, но я не могу победить себя ещё в одном: генерал-адъютанта Рузского я простить не могу!»[5]

По утверждению Мультатули, в беседе с генералом С. Н. Вильчковским в 1918 году генерал Н. В. Рузский подробно рассказывал о стойком сопротивлении Николая II оказываемому на него давлению по введению «ответственного министерства». По замыслу оппозиции это министерство должно было подчиняться не Императору, а главе кабинета, в свою очередь ответственного перед Думой. То есть, заговорщики стремились к введению парламентского строя в России, что шло вразрез с существующим законодательством Империи. На горячие доводы Рузского о необходимости немедленного введения ответственного министерства[6]: "Государь возражал спокойно, хладнокровно и с чувством глубоко убеждения. Основная мысль Государя была, что он для себя в своих интересах ничего не желает, ни за что не держится, но считает себя не в праве передать всё дело управления Россией в руки людей, которые сегодня, будучи у власти, могут нанести величайший вред Родине, а завтра умоют руки, «подав с кабинетом в отставку». «Я ответственен перед Богом и Россией за всё, что случится и случилось», сказал Государь, «будут ли министры ответственны перед Думой и Государственным советом — безразлично. Я никогда не буду в состоянии, видя, что делается министрами не ко благу России, с ними соглашаться, утешаясь мыслью, что это не моих рук дело, не моя ответственность»[7]. Рузский старался доказать Государю, что его мысль ошибочна, что следует принять формулу: «государь царствует, а правительство управляет». Государь говорил, что эта формула ему непонятна, что надо было иначе быть воспитанным, переродиться. Генерал Рузский спорил, возражал, доказывал и наконец после полутора часов получил от Государя соизволение, что он согласен на ответственное министерство. Остается совершенно непонятным, почему царь вдруг изменил своим убеждениям и согласился. Анализ документов приводит к выводу, что это решение принималось от имени Государя, но не самим Государем[6].

Газета «Киевлянин» от 16 мая 1917 года № 120

Согласно Петру Мультатули, делясь своими воспоминаниями уже после свержения монархии и большевистского переворота, незадолго до смерти, генерал Рузский уверял, что перед тем, как Император дал своё согласие, он, Рузский, заметил, что в Государе произошла «какая-то перемена»[6]. Государь «проявлял что-то похожее на безразличие»[7].

В 1917 году Рузский гордился своей ролью в отречении императора, но позднее высказывал сожаление, что нарушил в те дни присягу и не поддержал императора[8].

После Февральской революции активно выступал за поддержание дисциплины в армии, в результате чего имел разногласия с военным министром А. И. Гучковым.

25 апреля (8 мая1917 года, числящийся по генеральному штабу, Главнокомандующий армиями Северного фронта, Член Государственного и Военного советов, генерал от инфантерии Н. В. Рузский уволен, за болезнью, от должности Главнокомандующего армиями Северного фронта, с оставлением членом Государственного и Военного советов. Уехал в Кисловодск.

Но исходя из письма Н. В. Рузского бывшему военному Министру Гучкову следует, что увольнение его было не добровольным, так он пишет: «Из доклада генерала Данилова я вывел, что вопрос увольнения по болезни от должности главнокомандующего уже предрешен, в виду этого прошу об увольнении с мундиром и пенсией, ныне мною заслуженной»[9].

После Октябрьской революции[править | править код]

Был арестован 11 сентября 1918 года в Ессентуках красными. Отказался возглавить части Красной армии, ссылаясь на неприятие войны «русских с русскими»[2]. По данным белогвардейской комиссии по расследованию преступлений большевиков, 19 октября 1918 года (1 ноября по новому стилю) был выведен на Пятигорское кладбище в составе группы заложников и зарублен кинжалом чекистом Г. А. Атарбековым. Генерал, согласно показанию свидетеля, скончался после пяти нанесённых ему ударов, не издав при этом ни единого стона[10].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

российские[11]:

иностранные[12]:

В воспоминаниях современников[править | править код]

  • протопресвитер о. Георгий Шавельский: «От него веяло спокойствием и уверенностью. Говорил он сравнительно немного, но всегда ясно и коротко, умно и оригинально; держал себя с большим достоинством, без тени подлаживания и раболепства»[14].

Примечания[править | править код]

  1. Лукьянов А. А. О присхождении Рузских. // Генеалогический вестник. — Вып. 54. — СПб., 2017. — С. 133—143.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Багдасарян А. О. Военно-государственная и общественно-политическая деятельность Н. В. Рузского (1854—1918). Монография. — Омск: Издательский дом «Наука», 2013. — 290 с.
  3. великий князь Николай Николаевич (Верховный Главнокомандущий), генерал-адъютант Н. И. Иванов (главком Юго-Зап. фронта) и Рузский
  4. Прибалтийский фронт Первой мировой в Летнем наступлении 1917 г.: удар на Якобштадт. btgv.ru. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  5. 1 2 Хрусталёв В. М. Великий князь Михаил Александрович. — М.: Вече, 2008. — С. 370—371. — 544 с. — (Царский дом). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-3598-0.
  6. 1 2 3 Петр Мультатули. Подлинная история отречения Николая II. — С. 249—251.
  7. 1 2 Рузский Н. В. Пребывание Николая II в Пскове. (Беседа с ген. С. Н. Вильчковским.) // Отречение Николая II. — С. 152—153.
  8. Корнеев В. В. Генерал Н. В. Рузский: между совестью и приказом. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 11. — С. 76.
  9. Газета "Киевлянин". Газета "Киевлянин" от 16 мая 1917 года №120. Телеграмм. Газета "Киевлянин" (6 мая 1917). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  10. Акт расследования по делу об аресте и убийстве заложников в Пятигорске в октябре 1918 года. Дата обращения: 16 февраля 2007. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  11. 1 2 Список генералам по старшинству. СПб 1914 г.
  12. Список генералам по старшинству. СПб 1906 г.
  13. 1 2 Армейский вестник издаваемый при штабе Главнокомандующего Армиями Юго-Западного фронта, от 4 января 1915, № 63, с. 1.
  14. Шавельский Г. И. [militera.lib.ru/memo/russian/shavelsky_gi/03.html Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота.] — Нью-Йорк: изд. им. Чехова, 1954. — Т. I, гл. XIII.

Литература[править | править код]

  • Залесский К. А. Кто был кто в первой мировой войне. — М., 2003.
  • Отречение Николая II. Воспоминания очевидцев(воспоминания ген. Н. В. Рузского)
  • Оськин М. В. Николай Владимирович Рузский. // Вопросы истории. — 2012. — № 4. — С. 53—72.
  • Оськин М. В. Главнокомандующие фронтами и заговор 1917 г. — М.: Вече, 2016. — С.7-103.
  • Багдасарян А. О. Военно-государственная и общественно-политическая деятельность Н. В. Рузского (1854—1918). Монография. — Омск: Издательский дом «Наука», 2013. — 290 с.

Ссылки[править | править код]