Щорс, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николай Щорс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Александрович Щорс
Дата рождения 25 мая (6 июня) 1895
Место рождения
Дата смерти 30 августа 1919(1919-08-30)[1] (24 года)
Место смерти село Белошицы,
Овручский уезд,
Волынская губерния
Принадлежность  Российская империя
Украинская Советская Социалистическая Республика Украинская ССР
Род войск пехота
Годы службы Российская империя 1914—1917
Украинская Советская Социалистическая Республика 1918—1919
Звание Подпоручик подпоручик

начальник дивизии
Командовал Украинская Советская Социалистическая Республика 1-й Украинской советской дивизией
44-й стрелковой дивизией РККА
Сражения/войны
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Внешние изображения
Офицеры РИА // Прапорщик Щорс, Николай Александрович (1916 год).

Никола́й Алекса́ндрович Щорс (укр. Мико́ла Олекса́ндрович Щорс); (25 мая (6 июня1895 — 30 августа 1919) — офицер военного времени Русской императорской армии, затем — командир украинских красногвардейских повстанческих формирований, начальник дивизии Красной Армии времён Гражданской войны в России, член РКП(б) с осени 1918 года.

Николай Щорс
(открытка «ИЗОГИЗ», СССР, 1961)

Биография[править | править код]

Юность[править | править код]

Родился и вырос в посёлке Сновск Великощимельской волости Городнянского уезда Черниговской губернии Российской Империи (ныне город Сновск Корюковского района Черниговской области Украины) в многодетной семье рабочего-железнодорожника происхождением из крестьян Минской губернии.

В 1905—1909 годах учился в церковно-приходской школе. В 1910 году, вместе с братом Константином, поступил в военно-фельдшерскую школуКиеве), которую окончил в июне 1914 года[2].

Первая мировая война[править | править код]

1 августа 1914 года Российская империя вступила в Первую мировую войну, и Николай получил назначение на службу в войска Виленского военного округа. Служил нестроевым нижним чином на правах вольноопределяющегося на должности младшего военного фельдшера в 3-м мортирном артиллерийском дивизионе 3-го армейского корпуса. В 1914—1915 годах принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте. В декабре 1914 года был ранен, — оставался в полку[3].

В конце октября 1915 года 20-летний Щорс был определён на действительную военную службу и переведён в запа́сный батальон вольноопределяющимся рядового звания. В январе 1916 года направлен на четырёхмесячный ускоренный курс Виленского военного училища, эвакуированного к тому времени в Полтаву. По окончании ускоренного курса, 1 июня 1916 года был произведён из юнкеров в прапорщики армейской пехоты[4] и направлен на службу в 142-й пехотный запасный полк (г. Симбирск). С октября 1916 года состоял младшим офицером в 335-м пехотном Анапском полку[5] 84-й пехотной дивизии, действовавшей на Юго-Западном и Румынском фронтах, принимал участие в боевых действиях. В марте-апреле 1917 года обучался при штабе 9-й армии на краткосрочных офицерских курсах командиров батальонных штурмовых (траншейных) команд, — осваивал тактику применения бомбомётов и миномётов в позиционных боях. 30 апреля 1917 года произведён в подпоручики (со старшинством с 01.02.1916)[6].

На войне Щорс заболел открытой формой туберкулёза и в мае 1917 года был направлен на лечение в Симферополь, в военный госпиталь. Там, посещая митинги солдат запасного полка, приобщился к революционному движению. После Октябрьской революции, 15 декабря 1917 года, Щорс был освобождён от военной службы «по болезни» и уехал на родину, в Сновск[7].

Гражданская война[править | править код]

В марте 1918 года, в связи с оккупацией Черниговской губернии германскими войсками, Щорс с группой товарищей (брат Константин, дядя Казимир) ушёл из Сновска в Семёновку и возглавил там объединённый повстанческий партизанский отряд Новозыбковского уезда (300—500 чел.), участвовавший в марте — апреле 1918 в боях с оккупантами в районе Злынки, Клинцов.

Под натиском превосходящих сил противника партизанский отряд отошёл на территорию Советской России и в начале мая 1918 был интернирован российскими властями. Щорс направился в Самару, затем в Москву. Принял участие в революционном движении, познакомился с лидерами большевиков и левых эсеров.

В Москве делает попытку поступить на медицинский факультет Московского университета, предоставив поддельное свидетельство об окончании Полтавской духовной семинарии, дающее право на вступление в университет; однако, встретив знакомого Казимира Квятека, меняет своё решение и вместе с ним отправляется в Курск, в распоряжение Всеукраинского ЦВРК. С мандатом ВУЦВРК в конце августа 1918 прибывает в нейтральную зону (в село Юриновка) к начальнику штаба повстанческого участка УнечаЗерново С. И. Петриковскому-Петренко.

Территория, оккупированная войсками Германии и Австро-Венгрии в марте-апреле 1918 года

В сентябре 1918 года, по заданию Всеукраинского центрального военно-революционного комитета, сформировал в районе Унечи, в нейтральной зоне между германскими оккупационными войсками и Советской Россией, из отдельных украинских партизанских отрядов и местных жителей 1-й Украинский советский полк имени Богуна, вошедший в состав 1-й Украинской повстанческой дивизии под командованием Н. Г. Крапивянского.
Приказом Всеукраинского Центрального военно-революционного комитета (ВЦВРК) от 22 сентября 1918 года Щорс был назначен командиром «Украинского революционного полка имени товарища Богуна», в октябре — командиром 2-й бригады в составе Богунского и Таращанского полков 1-й Украинской советской дивизии, которая в боях с армией Украинской Народной республики отбила Чернигов, Киев, Фастов. По словам В. А. Антонова-Овсеенко[8], красноармейцы любили Щорса за заботливость и храбрость, командиры уважали за толковость, ясность и находчивость.

После занятия Киева 5 февраля 1919 года 24-летний Николай Щорс был назначен комендантом Киева и, по решению Временного рабоче-крестьянского правительства Украины, награждён почётным золотым оружием.

Отповедь «атамана» Щорса «пану-гетману» Петлюре, 1919 год

С 6 марта по 15 августа 1919 года Щорс командовал 1-й Украинской советской дивизией, которая в ходе стремительного наступления отбила у петлюровцев Житомир, Винницу, Жмеринку, разбила главные силы УНР в районе Сарны — Ровно — Броды — Проскуров, а затем летом 1919 года оборонялась в районе Сарны — Новоград-Волынский — Шепетовка от войск Польской Республики и петлюровцев, но была вынуждена отойти на восток.

В мае 1919 года Щорс не поддержал Григорьевское восстание.

15 августа 1919 года, в ходе переформирования Украинских советских дивизий в регулярные части и соединения единой Красной армии, 1-я Украинская советская дивизия под командованием Н. А. Щорса была объединена с 3-й пограничной дивизией под командованием И. Н. Дубового, став 44-й стрелковой дивизией РККА. С 21 августа начальником дивизии назначен Щорс, заместителем начальника дивизии — Дубовой. Дивизия состояла из четырёх бригад.

Дивизия упорно обороняла Коростенский железнодорожный узел, что обеспечило эвакуацию Киева (31 августа город был взят Добровольческой армией генерала Деникина) и выход из окружения Южной группы 12-й армии.

Гибель[править | править код]

30 августа 1919 года, в бою с 7-й бригадой 2-го корпуса Галицкой армии около села Белошицы (ныне Коростенского района Житомирской области, Украина), находясь в передовых цепях Богунского полка, Щорс был убит при невыясненных обстоятельствах.

Тело Щорса перевезли в Самару, где и похоронили на православном Всесвятском кладбище (ныне — бывшая территория Самарской кабельной компании, в 2010-е построен ТРК «Гудок»). По одной из версий, его вывезли именно в Самару, так как там проживали родители его жены Фрумы Ефимовны.

В 1949 году в Куйбышеве была произведена эксгумация останков Щорса. 10 июля 1949 года в торжественной обстановке прах Щорса перезахоронили на Куйбышевском городском кладбище. Тело было обнаружено хорошо сохранившимся, практически нетленным, хотя и пролежало в гробу 30 лет. Объясняется это тем, что когда в 1919 году Щорса хоронили, тело его было предварительно набальзамировано, вымочено в крутом растворе поваренной соли и помещено в запаянный цинковый гроб. К 1954 году на могиле был установлен гранитный обелиск. Архитектор — Алексей Моргун, скульптор — Алексей Фролов[9].

Исследования гибели[править | править код]

Официальная версия о том, что Щорс погиб в бою от пули петлюровского пулемётчика, с началом «оттепели» 1960-х годов стала подвергаться критике.

Первоначально исследователи инкриминировали убийство командира Ивану Дубовому, который в годы Гражданской войны был заместителем Николая Щорса в 44-й дивизии. В сборнике 1935 года «Легендарный начдив» помещено свидетельство Ивана Дубового:

«Противник открыл сильный пулемётный огонь и, особенно помню, проявлял „лихость“ один пулемёт у железнодорожной будки… Щорс взял бинокль и начал смотреть туда, откуда шёл пулемётный огонь. Но прошло мгновение, и бинокль из рук Щорса упал на землю, голова Щорса тоже…»

Голову смертельно раненного Щорса бинтовал Дубовой. Щорс умер у него на руках. «Пуля вошла спереди, — пишет Дубовой, — и вышла сзади», хотя он не мог не знать, что входное пулевое отверстие меньше выходного. Когда медсестра Богунского полка Анна Розенблюм хотела сменить первую, весьма поспешную повязку на голове уже мёртвого Щорса на более аккуратную, Дубовой не разрешил. По распоряжению Дубового тело Щорса без медицинского освидетельствования отправили для захоронения за полторы тысячи вёрст в Россию, в Самару. Свидетелем гибели Щорса был не только Дубовой. Рядом находились командир Богунского полка Казимир Квятек и уполномоченный реввоенсовета 12-й армии Павел Танхиль-Танхилевич, посланный с инспекцией членом РВС 12-й армии Семёном Араловым.

Вероятным исполнителем убийства красного командира называется[кем?] Павел Самуилович Танхиль-Танхилевич, а возможным заказчиком — Семён Аралов[нет в источнике], у которого с Щорсом были натянутые отношения[10][11]. Танхиль-Танхилевичу было двадцать шесть лет, родился он в Одессе, окончил гимназию, разговаривал по-французски и по-немецки. Летом 1919 года стал политическим инспектором Реввоенсовета 12-й армии. Через два месяца после гибели Щорса он уехал с Украины и прибыл на Южный фронт в качестве старшего цензора-контролёра Военно-цензурного отдела Реввоенсовета 10-й армии. Другие исследователи отрицают эту версию гибели Щорса[источник не указан 587 дней].

Попытка современных исследователей судебно-экспертным путём установить характер смертельного ранения Щорса не удалась: исследования черепа в 1949 и в 1964 годах были неполные и недостаточно квалифицированные, объективные данные для экспертизы не сохранились. Поэтому характер смертельного ранения Н. А. Щорса объективно является не установленным[12][13].

Семья[править | править код]

Память[править | править код]

До 1935 года имя Щорса не было широко известно, о нём не упоминала даже Большая Советская Энциклопедия. В феврале 1935 года, вручая Александру Довженко орден Ленина, Сталин предложил ему создать фильм об «украинском Чапаеве», что и было сделано: в 1939 году в прокат вышел художественный фильм «Щорс». Позднее о Щорсе написали несколько книг, песен, оперу, его именем назвали школы, улицы, сёла и даже город.

В произведениях литературы[править | править код]

  • В 1935 году очевидец Гражданской войны на Украине Михаил Голодный написал стихи, которые в 1936 году стихи положил на музыку композитор Матвей Блантер. Так появилась «Песня о Щорсе»[14], получившая широкую известность в СССР в довоенный период, в войну, и сохранившая популярность в послевоенное время.
  • В 1937 году в серии «Повести о Красной армии» была издана документальная повесть Евгения Герасимова и Mихаила Эрлиха «Щорс», дополненная фотографиями комдива.
  • Гроссман, Василий Семёнович в романе «Жизнь и судьба» упоминает «о молоденьком офицерике Щорсе, приказавшем выпороть в своём вагоне членов комиссии, присланной Реввоенсоветом ревизовать щорсовский штаб».
  • Михаил Инсаров-Вакс, служивший под началом Щорса, так его описывал в своих воспоминаниях: «…Николай Александрович пользовался среди красноармейцев всей дивизии огромным авторитетом. Его сильно любили и уважали. И он это вполне заслужил... Выходец из крестьянской семьи, Щорс был организатором и первым командиром Богунского полка, а впоследствии командиром всей дивизии. Его мощная фигура проходит через все походы против петлюровцев и бои с ними. Бывший незаметный прапорщик, он с котомкой на плечах пришёл к боевикам-партизанам, чтобы организованными рядами повести их в бой с угнетателями рабочих и крестьян. Сочетая в себе безграничную храбрость и бунтарский дух партизана с чётким дисциплинированным умом красного вождя, Николай Александрович был очень отзывчивым и задушевным товарищем»[15].

В скульптуре[править | править код]

В названиях улиц и парков[править | править код]

В филателии[править | править код]

  • В СССР издательством «ИЗОГИЗ» была выпущена открытка с изображением Н. Щорса.
  • Были выпущены почтовые марки СССР, посвящённые Щорсу.

Прочее[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Щорс Николай Александрович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Существует мнение (см. УНЕЧСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ: История Унечского района. Гражданская война. Николай Щорс. Архивная копия от 4 декабря 2020 на Wayback Machine), что Николай Щорс с сентября 1911 по март 1915 года обучался в Полтавской духовной семинарии.
  3. Валерий Ерофеев. [https://web.archive.org/web/20211118003630/https://xn----7sbbaazuatxpyidedi7gqh.xn--p1ai/i/personalii/Zhors/42.jpg Архивная копия от 18 ноября 2021 на Wayback Machine Фрагмент Акта освидетельствования здоровья подпоручика Щорса (1917 год) // Историческая Самара.
  4. Дополнение к Высочайшему Приказу, отданному июня 1-го дня 1916 года. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 8 января 2017 года.
  5. В 335-й пехотный Анапский полк Николай Щорс был переведён Приказом Армии и Флоту о военных чинах сухопутного ведомства от 29 апреля 1917 года (стр. 22) Архивная копия от 20 апреля 2021 на Wayback Machine.
  6. Газета «Свободный воин» (бывший «Русский инвалид»), № 148 от 27 июня 1917 г., стр. 1: Выписка из приказа Армии и Флоту о военных чинах сухопутного ведомства от 30 апреля 1917 года. Архивная копия от 22 декабря 2019 на Wayback Machine
  7. Кто и за что убил Николая Щорса? Дата обращения: 6 августа 2010. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 года.
  8. Антонов-Овсеенко В. Записки о Гражданской войне. Том третий. Государственное военное издательство, М., 1932.
  9. Песня о Щорсе. Из истории памятника на месте захоронения легендарного комдива Архивная копия от 19 июня 2013 на Wayback Machine, Виртуальная Ретро Фонотека
  10. Шлаен А. Таинственный выстрел Архивная копия от 28 января 2016 на Wayback Machine // Зеркало недели. — № 33. — 21-27 августа 1999.
  11. Иванов С. «Кровь на рукаве». Кто убил Николая Щорса? Архивная копия от 20 октября 2014 на Wayback Machine // Спецназ России. — № 12 (63), декабрь 2001.
  12. Гимпельсон Е. А., Пономарёв Е. В. А были ли убийцы? Тайна гибели легендарного начдива Н. А. Щорса: взгляд сквозь годы. // Военно-исторический журнал. — 2010. — № 11. — С. 44-47.
  13. 27 июля 1919 года без суда и следствия был расстрелян комбриг 44-й дивизии Антон Богунский, поддержавший восстание на Украине под лозунгом советов, но против большевистского правительства. 11 августа 1919 под Ровно, во время мятежа, при невыясненных обстоятельствах, был убит щорсовец Тимофей Черняк, командир Новгород-Северской бригады. 21 августа 1919 года в Житомире внезапно умер Василий Боженко, командир Таращанской бригады (по некоторым данным — был отравлен Архивная копия от 22 октября 2014 на Wayback Machine, по официальной версии — умер от воспаления лёгких). Все они были ближайшими сподвижниками Николая Щорса.
  14. SovMusic.ru — Песня о Щорсе. Дата обращения: 5 мая 2011. Архивировано 17 июля 2011 года.
  15. Инсаров-Вакс М. А. Мои документы. — Л.: Рабочее издательство «Прибой», 1928. — С. 21.
  16. Памятник Щорсу в Житомире. Дата обращения: 20 июля 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  17. Памятник на могиле Щорса
  18. Белгород. Дата обращения: 19 декабря 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  19. Неизвестные сбросили бюсты Щорсу и Крапивянскому на Аллее Героев в Чернигове. Дата обращения: 16 сентября 2015. Архивировано 19 августа 2015 года.
  20. Самара. Мемориальные объекты. Архивировано 17 марта 2013 года.
  21. Ранее — Каменистая, в советский период носила имя Щорса, сейчас носит имя артиста Башира Сафароглы.
  22. В сентябре 2015 года улица Щорса в Киеве была переименована в улицу имени Евгения Коновальца.
  23. Google Карты. Google Карты. Дата обращения: 3 апреля 2018.
  24. На этой улице, возле центрального колодца, установлен памятный гранитный камень в том месте, где Щорс выступил с речью перед красноармейцами.
  25. В мае 2016 года улица Щорса в Одессе была переименована и названа именем пианиста [[Святослав Рихтер|Святослава Рихтера]]. Дата обращения: 2 июня 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  26. Карта Свердловской области Карта Шалинского района Карта Пастушного поселка Улица Щорса в Пастушном поселке. Дата обращения: 5 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  27. Наименован 13 февраля 1950 г.Их именами названы улицы Орла. Дата обращения: 11 мая 2012. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  28. С 1941 по 1991 год Малый проспект Петроградской стороны в Санкт-Петербурге назывался проспектом Щорса.
  29. Парки Самары - Парк Щорса (рус.). Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  30. Дозорные западных рубежей: документальные очерки по истории войск Краснознамённого Западного пограничного округа / И. А. Куроленко, В. А. Козлов, Э. Д. Брагин, Н. Д. Боровков. 2-е изд., пер. и доп. Киев, 1984. стр.162
  31. Постановлением № 4468 от 12 мая 2016 года Верховная Рада Украины приняла решение о переименовании города Щорс и возвратила ему историческое название — Сновск.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]