60°10′27″ с. ш. 24°54′50″ в. д.HGЯO

Никольский монастырь (Реттвик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Никольский монастырь
греч. Ησυχαστηριου του Αγιου Νικολαου,
швед. S:t Nikolai Ortodoxa kloster
60°10′27″ с. ш. 24°54′50″ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Населённый пункт Реттвик
Конфессия православие
Епархия Шведская и Скандинавская
Сайт agiosnikolaosrattvik.wordpress.com

Нико́льский монасты́рь (греч. Ησυχαστηριου του Αγιου Νικολαου, швед. S:t Nikolai Ortodoxa kloster) — единственный мужской православный монастырь в составе Шведской и Скандинавской митрополии Константинопольского патриархата, расположенный в городе Реттвик в лене Даларна в Швеции[1][2].

История[править | править код]

В 1973 году находившимся в Швеции на обучении архимандритом Евсевием (Виттисом) (греч. Ευσέβιος Βίττης швед. Eusebios Vittis) в местечке Реттвик был основан скит, который священнослужитель в 1979 году перед отъездом в Грецию передал в ведение Шведской и Скандинавской митрополии[3]. В 1980 году для поддержания деятельности скита было основано братство святители Николая[4].

Монастырь был полностью разрушен пожаром в октябре 2010 года[5].

В октябре 2014 года монастырь был возобновлён Шведской митрополией Константинопольского Патриархата, который предпринял его реконструкцию[5].

16 ноября 2014 года митрополит Шведский и Скандинавский Клеопа (Стронгилис) преобразовал скит в первый в епархии Никольский монастырь[6].

Монастырский храм построен из дерева. Резные и иконописные работы в нём выполнили греческие мастера[5].

6 декабря 2015 года митрополит Клеопа возглавил освящение нового храма в монастыре святого Николая и первую Божественную литургию в нём. Затем митрополит совершил заупокойную службу по основателю монастыря — иеромонаху Евсевию (Виттис). Митрополит Клеопа зачитал поздравительное послание Константинопольского Патриарха Варфоломея по поводу освящения нового храма православного монастыря в Раттвике и выразил признательность всем, кто способствовал различными способами этому событию[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Внешние видеофайлы
S:t Nikolai kapell utanför Rättvik.