Никон (Рклицкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Никон и фамилией Рклицкий.
Архиепископ Никон
Архиепископ Никон
Архиепископ Вашингтонский и Флоридский Никон. Середина 1960-х годов
Архиепископ Вашингтонский и Флоридский
1960 — 4 сентября 1976

Имя при рождении Николай Павлович Рклицкий
Рождение 4 (16) декабря 1892
село Борки, Черниговский уезд, Черниговская губерния
Смерть 21 августа 1976(1976-08-21) (83 года)

Архиепи́скоп Ни́кон (в миру Никола́й Па́влович Ркли́цкий; 4 декабря 1892, село Борки, Черниговский уезд, Черниговская губерния — 4 сентября 1976, Бронкс, Нью-Йорк) — епископ Русской православной церкви заграницей, архиепископ Вашингтонский и Флоридский. Первый заместитель Председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. Монархист-легитимист, участник белого движения.

Биография[править | править код]

В России[править | править код]

Родился 4 (16) декабря 1892 в селе Борки Черниговской губернии в семье священника Павла Рклицкого и его матушки Елизаветы, урождённой Корсакевич. Фамилия Рклицкий, как рассказывал архиепископ Никон, имеет славянские корни и происходит от реки Рклик в Чехии. Вероятно, что кто-то из предков Владыки переселился из Богемии в Черниговские места[1].

По собственным воспоминаниям, подрастая, «он знал всех священников в округе и помнил как, когда отец его был жив, все они интересовались мальчиком и были ласковы к нему, но после отцовой смерти никто из них о нём больше не вспоминал». В детстве имел настоящий мотоцикл, «что в те дни было величайшей редкостью»[1].

Поступил в Черниговскую духовную семинарию, «которая находилась через дорогу от известного Елецкого монастыря». В 1911 году окончил семинарию и после этого поступил на юридический факультет Киевского университета, который окончил в 1915 году[1].

В том же году назначен в Военное следственное управление. Одновременно проходил курсы в Николаевской артиллерийской школе в Киеве и в Александровской Военно-Юридической Академии в Санкт-Петербурге[2].

Как артиллерийский офицер участвовал в Первой мировой войне 1914−1917 годы. В 1918−1920 годы — участник гражданской войне на стороне белых. В 1918 году служил в составе русской добровольческой батареи в Киеве. Затем служил в Вооружённых Силах Юга России в управлении Главного военного прокурора. С 13 июля 1919 года — поручик, затем — штабс-капитан[3].

В 1920 году эвакуировался из Крыма и проживал в Белграде[2].

В Югославии[править | править код]

С 1921 года жил в Сербии. По собственным воспоминаниям, «был период, когда он отошел от Церкви и был менее активным, но сблизившись с митрополитом Антонием (Храповицким), он вновь стал принимать живое участие в жизни Церкви». Окончил миссионерско-богословский курс в Белграде[1].

Живя в Югославии, пером продолжил борьбу против коммунизма, редактируя в 1925—1928 годы в Белграде газету «Русский военный вестник» (Издание Совета объединённых офицерских обществ: IV отдел РОВС). В 1928—1939 годах, будучи убеждённым монархистом, редактировал газету «Царский вестник» (Орган народного движения за восстановление Престола Православного Царя-Самодержца). В 1940—1941 годы был редактором «Русского народного вестника»[4].

Работая журналистом, тесно сотрудничал с Митрополитом Антонием (Храповицким) в церковно-литературном отделе, записывал и публиковал его работы. Писал много статей по церковному управлению и богословским вопросам. Выступал в защиту каноничности церковной позиции Архиерейского синода Русской Зарубежной Церкви[5] в связи с отделением от неё митрополита Евлогия (Георгиевского) и Феофила (Пашковского), а также прещений со стороны Заместителя Патриаршего Местоблюстителя Сергия (Страгородского) и Временного Патриаршего Священного Синода при нём. По воспоминаниям епископа Василия (Родзянко): «Вокруг митрополита Антония собрались Н. Рклицкий, П. С. Лопухин, Г. П. Граббе. Все это окружение все еще мыслило в стиле и духе Св. Синода петербургского периода, забыв, что надо иначе. Синодалы утверждали: „Мы центр, все должны нас слушать“»[6].

С 14 по 24 августа 1938 года был участником Второго всезарубежного собора РПЦЗ[7], где поднял вопрос о канонизации императора Николая II, но вопрос оставлен без последствий[8]. В 1939 году издал «Деяния Зарубежного Собора Русской (синодальной) Церкви, состоявшегося в Сремских Карловцах в 1938 году»[4].

Священническое служение[править | править код]

Решив полностью посвятить себя церковному служению, 7 октября 1941 года в Белграде в возрасте 48 лет Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Анастасием (Грибановским) пострижен в монашество с именем Никон в честь преподобного Никона Радонежского[5]. 1/14 октября того же года он был рукоположён в сан иеродиакона, а 4 декабря/21 ноября — в сан иеромонаха, и стал нести пастырское служение в Свято-Троицкой церкви в Белграде при русском корпусе[5].

В феврале 1942 года иеромонах Никон приказом по Русскому корпусу был назначен священником в резервный батальон в Белграде[2].

В октябре 1944 года во время битвы за городок Чачак игумен Никон был легко ранен, а диакон Вассиан — убит[5]. Тогда же был эвакуирован из Белграда в Германию и приписан к митрополиту Анастасию в Карлсбаде[2].

1 января 1945 года стал старшим священником Русского корпуса[2].

В апреле 1945 года присоединился к Братству преподобного Иова Почаевского, и вместе с ним был переправлен в Швейцарию[2].

С августа 1945 года до отъезда из Европы был секретарём митрополита Анастасия (Грибановского)[4]. В критическое переходное время возобновления деятельности Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви после войны осуществлял связь между Митрополитом Анастасием, теми, кто искал убежище в Германии, и приходами и епархиями в Западной Европе и в Северной и Южной Америке[1].

В мае 1946 года был возведён в сан архимандрита[2].

В декабре того же года он прибыл в США вместе с группой 12 монахов из Братства преподобного Иова Почаевского, которые были приняты архиепископом Восточно-Американским и Канадским Виталием (Максименко) в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле и получил назначение секретарём архиепископа Виталия (Максименко)[5]. В обязанности архимандрита Никона входило также создание новых приходов[1].

В начале 1947 года в Свято-Троицком монастыре было возобновлено издание журнала «Православная Русь», в котором архимандрит Никон печатал свои статьи, и также присылал краткие заметки о церковной жизни Русского зарубежья, о которой узнавал, работая с корреспонденцией из разных мест и стран в епархиальной канцелярии[5].

Епископское служение в США[править | править код]

27 июня 1948 года в день великого освящения Александро-Невского храма в Лейквуде в Нью-Джерси был хиротонисан в сан епископа Флоридского, викария Северо-Американской и Канадской епархии. Хиротонию совершили: архиепископ Виталий (Максименко), архиепископ Тихон (Троицкий) и епископ Серафим (Иванов)[5].

28 июня 1948 года в Епархиальном управлении в Бронксе состоялось совещание епископов, ка котором было принято решение создать Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле, штат Нью-Йорк. Епископ Никон был в числе первых преподавателей новой семинарии, читая лекции по нравственному и пастырскому богословию[1].

Используя свой опыт журналиста, образовал типографию при епархиальном управлении и в 1953 года начал издавать журнал «Епархиальные Ведомости»[1].

В 1959 году назначен управляющем Восточно-Американской епархии с возведением в сан архиепископа[2].

По кончине архиепископа Виталия (Максименко) 8 марта 1960 года возглавил Свято-Владимирское Общество и Строительный Комитет по сооружению начатого в 1940 году Свято-Владимирского храма-памятника в Джексоне, Нью-Джерси, на ферме РООВА (Русское объединённое Общество взаимопомощи в Америке)[9] и принял титул Вашингтонского и Флоридского и секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ[1]. Обязанности оставались на нём те же, как и при Архиепископе Виталии[5].

Митрополит Анастасий (Грибановский), чувствуя, что ему уже не под силу дальнейшее управление Русской Зарубежной Церковью, объявил о своём решении уйти на покой, и предложил избрать ему преемника. На собравшемся с этой целью Архиерейском Соборе после долгих прений голоса почти ровно разделились между архиепископом Иоанном (Максимовичем) и архиепископом Никоном (Рклицким). Дабы избежать раскола 27 мая 1964 года новым Первоиерархом РПЦЗ был избран самый младший по хиротонии иерарх, епископ Брисбенский Филарет (Вознесенский)[10]. Архиепископы Иоанн и Никон стали заместителями Председателя Архиерейского Синода РПЦЗ[1].

17 июля 1968 года в храме-памятнике Николаю II и царской семье в Брюсселе, в день 50-летия расстрела царской семьи, совершил по распоряжению Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви заочное отпевание Николая II и его семьи, а также всех убиенных и замученных безбожной властью[2]. Ранее подобное отпевание не совершалось, потому что у русской эмиграции не было достоверных сведений о гибели царской семьи. 31 декабря 1968 года[11] совершил литургию при посещении храма-памятника Владимиром Кирилловичем, которого приветствовал как Главу Российского Императорского Дома[2].

По воспоминаниям епископа Иеронима (Шо)[12]

Владыка Никон глубоко верил в грядущее воскресение России, российской монархии, да ещё и в то, что когда-то Россия займет первенствующее место в мире. Он также был уверен в том, что церковное разделение, возникшее в Русской Православной Церкви в XX веке, придет к концу и что центр нашей Церкви снова будет в России. При этом Владыка был большим сторонником миссионерской работы среди нерусских. Он совмещал в себе служения горячего русского патриота-монархиста и миссионера. <…>

Владыка Никон поддерживал совершение «миссионерских» богослужений на других языках, идею восстановления западного православия, и даже допускал новый календарь в нерусских общинах. Нередко поступали просьбы о разрешении венчания в субботу или в посту, и Владыка всегда старался с пастырской любовью содействовать. Все это он делал с целью распространения Веры Христовой и сохранения русских эмигрантов и их потомков в ограде Святой Церкви.

Владыка с отеческой любовью относился ко всем. Он всегда был любезным, благостным и доступным, на письма он непременно отвечал сам. Когда он посещал приходы, Владыка всегда призывал паству поддерживать своих священников. Такую же любовь Владыка проявлял и к священникам, которые несли свое служение вне Русской Зарубежной Церкви. <…>

Но в тех случаях, когда это требовалось, Владыка проявлял также и необходимую твердость.

Скончался 4 сентября 1976 года от сердечной недостаточности в приходском доме при Вознесенском соборе на 1841 Bathgate Avenue в Бронксе[1][13].

Панихида состоялась 7 сентября того же года в Синодальном Соборе Знамения Божией Матери в Манхеттене. Погребён в нижней церкви Свято-Владимирского Храма-Памятника, рядом со своим предшественником, архиепископом Виталием (Максименко)[1].

Сочинения[править | править код]

Автор книги Краткое жизнеописание Блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого (Белград, 1935), а позже — многотомного издания Жизнеописание Блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого. Нью-Йорк (10 томов биографии и 7 томов творений, изданных в 19561969). По оценке историка Андрея Кострюкова: «Можно смело сказать, что без использования данного исследования любая работа о Зарубежной Церкви будет неполной. В „Жизнеописании…“ довольно подробно говорится об истории Русской Православной Церкви заграницей, указаны основные вехи ее пути. В книге можно найти немало интересных документов, касающихся жизни Зарубежной Церкви. Здесь же приведены и различные статьи, принадлежащие митрополиту Антонию и относящиеся к событиям того времени. Многие статьи, в свое время опубликованные в зарубежных изданиях, ныне остаются для российского исследователя недоступными. Данное произведение архиепископа Никона позволяет ознакомиться с этими материалами. Однако у этого труда есть и недостатки, прежде всего, крайне некритичное отношение автора, как к личности митрополита Антония, так и к действиям Архиерейского Синода. Хотя книга и не содержит резких выпадов против Церкви в России и верных митрополиту Сергию иерархов, архиепископа Никона можно упрекнуть в том же, в чем и его противников — Троицкого и Стратонова, а именно в нежелании взглянуть на ситуацию глазами представителей другого лагеря. Стремясь придать книге большую убедительность, автор приводит множество документов, однако забывает привести те, которые говорят против Зарубежной Церкви. Замалчивает архиепископ и невыгодные для РПЦЗ моменты»[14].

В 1975 году за год до своей кончины издал сборник своих статей и проповедей под названием «Мой Труд в Винограднике Христовом». В 1993 году вышел в свет второй том проповедей и статей: «Мой труд в винограднике Христовом. Сборник статей и проповедей. — Джорданвилль, N.Y.: Типография преп. Иова Почаевского. — 1993»

Публикации[править | править код]

  • Краткое жизнеописание блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого [Текст] / Н. П. Рклицкий. — Белград : [б. и.], 1935. — 46 стр.
  • Утѣшение въ скорбяхъ. Вып. I. (Доклад, прочитанный въ Братствѣ памяти о. Iоанна Кронштадтскаго и въ общемъ собраніи Русскаго Охраннаго Корпуса). Бѣлград 1943. 21 стр.
  • День всеобщего покаяния и поста 4—17 июля 1918—1958 / Еп. Никон (Рклицкий). — Нью-Йорк: Северо-Амер. и Канад. епархия, 1958. — 39 с. : портр.;
  • Жизнеописание блаженнейшего Антония, митрополита Киевского и Галицкого:
    • Т. 1: От рождения по вступления на Уфимскую кафедру, 1863—1900. — 1971. — 227, 42 с. : портр.
    • Т. 2: Архипастерское служение на Уфимской и Волынской кафедрах, 1900—1914. — 1957. — 352, [3] с., [1] л. портр.
    • Т. 3: Всероссийские церковные труды, 1904—1913. — 1957. — 286 с.
    • Т. 4: На Харьковской кафедре. Догмат искупления. Всероссийский церковный собор (1917—1918). На Киевской кафедре, 1914—1920. — 1958. — 335 с.
    • Т. 5: В эмиграции, 1920—1936 гг.,. ч. 1: Организация русской церковно-общественной жизни за границей России, после эвакуации из Крыма в 1920 году. Богословское творчество и его критика. — 1959. — 336 с.
    • Т. 6: Русский заграничный церковный собор 1921 года. Гонения на Русскую Православную церковь в С. С.С. Р. и заключение патриарха Тихона. Защита Русской Православной церкви. Освобождение и кончина патриарха Тихона. Декларация митрополита Сергия о признании советской власти и ее последствия. Русская Православная церковь за границей после декларации митрополита Сергия. — 1960. — 319 с.
    • Т. 7: Русская церковная смута за границей. — 1961. — 424 с.
    • Т. 8: Опыт Христианского Православного катехизиса. Догмат искупления. К вопросу об истолковании Догмата искупления. Мысли, высказанные в проповедях 1935/6 г. — 1961. — 351 с.
    • Т. 9: Мысли и суждения о русском народе, об Евразийстве, о Братстве русской правды. А. С. Пушкин. Ф. М. Достоевский. Царская власть и Св. Православие. Христолюбивое русское воинство. Русской молодежи. — 1962. — 352 с
    • Т. 10: Владыка Антоний и русская эмиграция на Дальнем Востоке. Восточные Православные церкви. Важнейшие архипастерские послания. Распоряжения обще-церковного характера. Господь есть Бог ревнитель. О книжке Ренана. Некрологи. О еврейском вопросе. 50-летний юбилей священнослужения. Последняя земная Пасха. Митрополит Антоний в своих последних проповедях. Кончина и погребение. Тайна личности митрополита Антония и его значение для православного славянства. — 1963. — 272 с.
    • Т. 14: Нравственное учение православной церкви : Изложено при крит. разборе учений гр. Л. Н. Толстого, В. С. Соловьева, римско-католической церкви и Э. Ренана / Митр. Антоний. — 1967. — 429 с.
    • Т. 16: 1. Согласование евангельских сказаний о воскресении Христовом и статьи: О загробной жизни и вечности мучений, Письмо к священнику о научении молитве, Изъяснение евангельской притчи о домоправителе неправды, Иудино лобзание и другие статьи в пяти отделах. 2. Психологические данные в пользу свободы воли и нравственной ответственности / Митр. Антоний. — 1969. — 356 с.
  • Мой труд в винограднике Христовом : сб. ст. и проповедей : (к 25-летию архиер. служения 1948—1973) / Архиеп. Никон (Рклицкий). — [Б. м.] : Вост.-Амер. и Нью-Йорк. епархия, 1975. — 23 см. Т. 2. — 1993. — 196, [10] с. : ил., портр.
  • Митрополит Антоний [Храповицкий] и его время, 1863—1936 / Архиеп. Никон [Рклицкий]. — Нижний Новгород : Братство во имя св. Александра Невского, 2003 — (Н. Новгород : ГИПП Нижполиграф). — 21 см; ISBN 5-88213-060-3
    • Кн. 1. — 2003 (Н. Новгород : ГИПП Нижполиграф). — 716 с. : ил.; ISBN 5-88213-055-7
    • Кн. 2. — 2004 (Н. Новгород : ГИПП Нижполиграф). — 741 с. : ил.; ISBN 5-88213-056-5
    • Кн. 3. — 2012. — 774 с. : ил.; ISBN 978-5-905472-04-6 (в пер.)

Литература[править | править код]

  • День тезоименитства Архиепископа Никона и прощание с Архиепископом Саввой в Австралии // «Православная Русь». 1971. — № 1. — С. 12—13
  • Жизнеописание Преосвященного Никона, Архиепископа Вашингтонского и Флоридского // «Православная Русь». — 1976. — № 18. — С. 16
  • Ларин Г., протоиерей. Архиепископ Никон. К столетию со дня рождения // «Православная Русь». — 1992. — № 24 (1477). — С. 7—8
  • Помазанский М., протоиерей. Светлой памяти новопреставленного Архиепископа Никона // «Православная Русь». — 1976. — № 18. — С. 3—4
  • Слово Высокопреосвященного Виталия архиепископа Монреальского и Канадского, произнесенное у гроба Архиепископа Никона // «Православная Русь». — 1976. — № 18. — С. 2—3
  • Слово произнесенное протопресвитером Георгием Граббе на панихиде по Архиепископу Никону // «Православная Русь». — 1976. — № 18. — С. 2—3
  • Антоний, архиепископ. От Бронкса до Владимирской Горки. Отпевание и погребение Архиепископа Никона // «Православная Русь». — 1976. — № 19. — С. 5—6
  • Митрофан (Зноско-Боровский), еп. Хроника одной жизни. — М.: Свято-Владимирское братство, 2006. — С. 548—585.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Eastern American Diocese of the Russian Orthodox Church Abroad. Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 17 мая 2018 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Русская линия / Библиотека периодической печати / В Москве почтили память архиепископа Никона (Рклицкого)
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 20 июля 2017. Архивировано 9 июля 2017 года.
  4. 1 2 3 Белая Россия — Рклицкий Николай Павлович. Дата обращения: 3 июля 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Джексон, Нью-Джерси: Светлой памяти архиепископа Никона (Рклицкого). Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  6. “Евхаристия от юрисдикции не зависит”: Диалог через страны и эпохи | ROCOR Studies. Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 30 июня 2017 года.
  7. II Всезарубежный Собор. Дата обращения: 2 июля 2017. Архивировано 20 июня 2017 года.
  8. Журнальный зал: Новый Журнал, 2010 №259 — М. Шкаровский — Русская церковная эмиграция в Югославии. Дата обращения: 24 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  9. Александров Е. А. «Фарма» РООВА В Нью-Джерси Архивная копия от 18 мая 2007 на Wayback Machine Русский американец Обзорный выпуск. 21. — 1997 С. 191—194
  10. Летопись Церковной Истории (1961—1971 гг.). Дата обращения: 20 сентября 2012. Архивировано 11 октября 2013 года.
  11. Дата указана по: Архиепископ Никон Рклицкий. Мой труд в виноградник Христовом. Издание Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, 1975, Т. I, стр. 386.
  12. Eastern American Diocese of the Russian Orthodox Church Abroad Архивировано 12 апреля 2013 года.
  13. Archbishop Nikon, 84, Leader In the Russian Orthodox Church — The New York Times
  14. Кострюков А. А. Русская Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х годов. Организация церковного управления в эмиграции и его отношения с Московской Патриархией при жизни Патриарха Тихона. — М.: Издательство ПСТГУ, 2007. — С. 18.

Ссылки[править | править код]