Нилсон, Джеймс Бомон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Бомон Нилсон
Дата рождения 22 июля 1792(1792-07-22) или 22 июня 1792(1792-06-22)
Место рождения
Дата смерти 18 января 1865(1865-01-18)[1] (72 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности изобретатель, бизнесмен
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Бомон Нилсон (англ. James Beaumont Neilson; 22 июля 1792 или 22 июня 1792, Глазго, Ланаркшир — 18 января 1865[1], Керкубри, Кирккадбрайтшир[d]) — шотландский изобретатель. Первым использовал опыты по вдуванию в доменную печь горячего воздуха.

Биография[править | править код]

Родился 22 июля 1792 года в небольшом городке Шеттлстон недалеко от Глазго. Отец Нилсона был мастером на угольной шахте в посёлке Гован неподалёку от Глазго. По другим данным, его отец был заводским мастером. Получил начальное образование в приходских школах. С 14 лет начал работать на угольной шахте в Говане. В 16 лет стал подмастерьем у своего старшего брата Джона и работал с ним три года. Из-за нехватки денег не смог получить инженерного образования. В свободное время самостоятельно изучал грамматику, чертежи и математику.

В 1814 году устроился мастером на шахту в Эрвине, однако из-за того, что шахта была малоприбыльной, через три года уволился и вернулся в Глазго. В это время в городе был построен первый газовый завод. Нилсон выиграл конкурс на должность мастера, в котором участвовали двенадцать претендентов. Устраиваясь на работу на газовый завод, Нилсон ничего не знал о производстве газа, однако он быстро достиг значительных практических и теоретических знаний в профессии, вскоре став главным инженером завода. Первый контракт Нилсона на заводе был на пять лет, однако он проработал 30 лет, до 1847 года. Завод производил газ для освещения улиц и для частных потребителей. Нилсон внедрил несколько полезных инноваций в производство газа, и во время его пребывания на должности главного инженера завод был одним из лучших в Шотландии. Устроившись на завод, Нилсон поступил в Институт Андерсона в Глазго.

В 1825 году он начал опыты по вдуванию в доменную печь горячего воздуха. В 1828 году получил патент (совместно с Макинтошем), а в 1829 году произвёл первое горячее дутье на заводе Клайд в Глазго. Его устройство позволяло нагревать воздух до температуры 150° С. Использование в доменной печи вместо холодного (то есть с температурой атмосферного воздуха) нагретого только до 150° С дутья привело к снижению удельного расхода каменного угля, который использовался в доменной плавке, на 36 %. Из-за высокой эффективности нагретый воздух очень скоро получил распространение. Никакое другое мероприятие за всё время существования доменного производства не привело к столь значительному снижению удельного расхода топлива, как использование нагретого дутья[2]. К 1840 году лицензию на использование нагретого дутья приняли 58 промышленников в Англии и 13 в Шотландии. Кое-кто из промышленников пытался использовать подогретое дутье без лицензии, из-за чего Нилсон много судился.

Нилсон стал членом Института инженеров-строителей, Химического общества, а в 1846 году был принят в Лондонское королевское общество.

В 1851 году Нилсон купил имение Квинсхилл неподалёку от города Керкубри, куда и переселился.

Был дважды женат и имел большую семью.

Брат Джеймса Нилсона, Уильям Нилсон, в 1836 году основал в Глазго предприятие по производству паровозов, которое называлось «Нилсон и Компания». В 1843 году руководителем компании стал сын Нилсона Уолтер.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 James Beaumont Neilson // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Металлургия чугуна. Ефименко Г. Г., Гиммельфарб А. А., Левченко В. Е. Изд. 2 — «Вища школа», 1974 — С. 276.

Литература[править | править код]

  • Смайл С. Биографии промышленных деятелей. Железопромышленники и фабриканты железных изделий. — Пер. с англ., СПб., 1903.
  • Нилсон // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Ссылки[править | править код]