Ниммо, Дженни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дженни Ниммо
англ. Jenny Nimmo
Дата рождения 15 января 1944(1944-01-15) (80 лет)
Место рождения Виндзор, Англия
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель
Направление книги для детей
Язык произведений английский
Премии Smarties Prize (1986)
Tir na n-Og Award (1987)
Награды
jennynimmo.me.uk

Дженни Ниммо (англ. Jenny Nimmo, р. 15 января 1944, Винздор)[2] — британская писательница, автор многочисленных книг для детей, включая фэнтези и приключенческие романы. Её текущий ряд — «Дети Алого Короля» («Чарли Бон»), в котором волшебный талант главного персонажа Чарли Бона впутывает в зловещие интриги его новой школы. Первоначально планируемый как квинтет, ряд был расширен на восемь книг.

Биография[править | править код]

Дженни Ниммо родилась в Виндзоре (Беркшир, Англия)[3]. Она была единственным ребенком, её отец был учёным, но он рано умер, когда ей было пять лет. До семи лет она жила на птицеферме в графстве Суррей. В детстве она много читала. Впоследствии, интерес к книгам привёл её к написанию собственных историй, которыми она делилась с друзьями. Закончив школу, Ниммо вступила в труппу театра «Theatre South East», совмещая работу в театре с дальнейшим обучением. Она проработала там пять лет, объездив города по всему побережью, сначала в качестве помощника режиссера, а впоследствии стала и исполнительницей некоторых ролей. После безуспешной попытки устроиться на работу в Лондоне, она давала уроки на дому. В дальнейшем, она устроилась в BBC фотографом-исследователем. Затем стала помощником режиссера, работая преимущественно в новостях, а в конечном итоге — режиссером и редактором программы для детей «Jackanory»[4]. Там она, в частности, адаптировала рассказы других писателей для телевидения, включая 40 эпизодов (восемь «рассказов») Джаканори. Её первая книга, «Бронзовый трубач», была написана как телевизионный сценарий. Она была опубликована в издательстве «Angus & Robertson» в январе 1975 года[5][6].

Семья[править | править код]

В 1975 году Ниммо вышла замуж за Дэвида Винна Миллуорда, валлийского художника и иллюстратора. У них есть две дочери и один сын, которые родились между 1975 и 1980 годами. В настоящее время Ниммо живет в Уэльсе, занимаясь писательством и помощью мужу в летней художественной школе[5].

Миллуорд выпустил несколько собственных книг, и четыре — совместных с Ниммо (19942000)[7]. В создании книги The Beasties ( Egmont UK , 2010) Дженни Ниммо помогала её младшая дочь Гвен Миллуорд, которая отвечала за иллюстрации издания[8]. Спустя два года была опубликована первая написанная и проиллюстрированная Гвен книга — «Медведь и птица» (Эгмонт, сентябрь 2012 год)[5][9].

Чарли Боун и Красный Король[править | править код]

Самая известная работа Дженни Ниммо — «Дети Алого Короля» , также известная как серия Чарли Бона или серия «Red King», в которой магический талант Чарли Бона втягивает его в зловещие интриги его новой школы. К 2006 году книги о Чарли Боне были опубликованы в девяти изданиях на иностранных языках. Выполнялись переводы на ещё одиннадцать языков. Первоначально задуманная как квинтет серия Алого Короля, была продлена, после подписания Ниммо контракта на новую трилогию. Рассказ достигает кульминации в пятой книге и снова в восьмой[5].

Цикл книг «Чарли Бон»[править | править код]

Серия детских фэнтезийно-приключенческих романов английской писательницы Дженни Ниммо. В ней рассказывается о нелёгкой жизни 12-летнего паренька Чарли Бона и его друзей. Главный герой считал себя самым обычным мальчиком, пока не обнаружился его дар — умение слышать голоса с фотографий.

Скелеты в шкафу[править | править код]

Стоит обнаружить, что обладаешь волшебными способностями — и прости-прощай спокойная жизнь. Именно в этом убедился Чарли Бон, который в один прекрасный день вдруг начал слышать, о чем разговаривают люди на фотографиях. Чарли начинает разматывать запутанный клубок семейных тайн и в результате оказывается в мрачной академии Блура. В академии Чарли обзаводится не только новыми друзьями, но и новыми врагами. Тайны растут, как снежный ком, и мальчику остается только надеяться, что разгадка не будет стоить ему жизни.

Призрак из прошлого[править | править код]

Новая книга о приключениях Чарли Бона! У Чарли есть все для настоящего английского детства — учёба в мрачной школе, властные тётушки, чудаковатый дядя и несколько «скелетов в шкафу». А теперь добавьте к этому общество удивительно способных детей — и вы поймете, как «повезло» одиннадцатилетнему Чарли. Впрочем, он не унывает. Конечно, академия Блура — местечко не из приятных, но зато друзей мальчик там обрел гораздо больше, чем врагов, и к тому же тайн и приключений в академии всегда с избытком. На этот раз Чарли предстоит иметь дело с удивительным волшебным кристаллом, который проделывает со временем невероятные вещи. И не только со временем, но и с людьми.

Лазурный питон[править | править код]

Приключения Чарли Бона продолжаются! Если ты учишься в академии Блура вместе с другими детьми, наделенными необычными талантами и волшебными способностями, можешь быть уверен: приключений тебе светит гораздо больше, чем учёбы. В этом на собственном опыте вновь убеждается Чарли Бон, мальчик, который слышит, что говорят портреты и фотографии. Необычный дар навлекает на его лохматую голову немало неприятностей. В этом семестре Чарли вместе с друзьями предстоит выручить из беды мальчика-невидимку, заточенного на чердаке академии, и освободить его от чар, наложенных лазурным питоном, некогда принадлежавшим Алому королю. Но и это еще не все: коварные тетушки Чарли ополчились на чудаковатого и благородного дядю Патона, одноклассники и знакомые раскололись на два лагеря, битва добра со злом набирает обороты, и в нее включились бессмертный многоликий оборотень Джорат, а также хитроумный чародей Скорпио.

Зеркальный замок[править | править код]

В академии Блура начался новый учебный год, и Чарли Бон опять оказался в водовороте приключений. А вместе с ним и его одаренные друзья: повелитель бурь Танкред, заклинатель духов Лизандр, медиум Габриэль, девочка-птица Эмма… На этот раз Чарли и его компания сталкиваются с несколькими загадками сразу — ребят преследует грозный призрак белой лошади, их общая подружка, неунывающая актриса Оливия, вдруг начинает вести себя непонятно, а еще надо каким-то образом проникнуть в тайну Зеркального замка и спасти сироту Билли Грифа. Правда, у Чарли появляется новый друг — добрая фея из волшебного цветочного магазина. Но и это еще не все: Чарли уверен, что он как никогда близок к тому, чтобы найти своего пропавшего отца. Приключения Чарли Бона продолжаются! Одним зимним снежным утром Чарли Бон проснулся и обнаружил, что из города исчезли все звери - домашние любимцы его друзей: скворец Эммы, попугай Лизандра, Габриэлев выводок хомячков, кролики Оливии, глухая голубоглазая кошка Фиделио и Спринтер-Боб Бенджи. Что случилось, какие странные силы привели к исчезновению зверей и не имеет ли к этому отношение портрет Алого короля? И самое главное, найдет ли наконец Чарли Бон своего давно пропавшего отца?

Трилогия «Волшебник»[править | править код]

«Трилогия о волшебнике» — серия из трёх детских фантастических романов, впервые опубликованных издательством Methuen с 1986 по 1989 год. Иногда ее называют трилогией или серией «Снежный паук» в честь первой книги, а трилогия «Снежный паук» — это название ее сводных изданий (1991 и более поздних). Истории вдохновлены валлийской мифологией, с элементами, заимствованными из Мабиногиона. Действие происходит в современном Уэльсе, в них фигурирует Гвин Гриффитс, мальчик, потомок Гвидиона, который обнаруживает и развивает часть магической силы в своей линии[10].

Адаптации[править | править код]

Книга «Снежный паук» и её сиквелы были адаптированы для телевидения сценаристом Джулией Джонс, и выпущены как три мини-сериала, которые HTV транслировал с 1989 по 1991 год. В сериале главную роль Гвина Гриффитса исполнял Осиан Робертс, его бабушку Нейн Гриффитс сыграла Шан Филлипс, родителей — Роберт Блайт и Шэрон Морган, Гарет Томас сыграл мистера Ллевеллина[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.fanmail.biz/65418.html
  2. Jenny Nimmo Biography - life, family, children, parents, name, story, history, school, mother, young. www.notablebiographies.com. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  3. Jenny Nimmo's Official Website. www.jennynimmo.me.uk. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  4. 1 2 Jenny Nimmo. IMDb. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  5. 1 2 3 4 Jenny Nimmo (англ.) // Wikipedia. — 2020-06-12.
  6. Summary Bibliography: Jenny Nimmo. www.isfdb.org. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  7. Millward, David Wynn. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  8. Jenny Nimmo, Gwen Millward. The beasties. — London: Egmont, 2010. — ISBN 978-1-4052-4335-3. Архивировано 9 июля 2022 года.
  9. Millward, Gwen. Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  10. The Magician Trilogy (англ.) // Wikipedia. — 2021-09-12.

Ссылки[править | править код]