Ним, Филипп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Ним
англ. Philip Neame
Генерал-лейтенант Филипп Ним (в центре), бригадир Джон Комби[en] (слева), генерал-лейтенант Ричард О'Коннор (в центре на заднем плане) и генерал-майор Майкл Гамбьер-Пэрри[en] (справа) после их взятия в плен немецкими войсками в Дерне (Ливия), 6 апреля 1941
Генерал-лейтенант Филипп Ним (в центре), бригадир Джон Комби[en] (слева), генерал-лейтенант Ричард О'Коннор (в центре на заднем плане) и генерал-майор Майкл Гамбьер-Пэрри[en] (справа) после их взятия в плен немецкими войсками в Дерне (Ливия), 6 апреля 1941
Дата рождения 12 декабря 1888(1888-12-12)
Место рождения Фэйвершем, Кент, Англия
Дата смерти 28 апреля 1978(1978-04-28) (89 лет)
Место смерти Селлинг, Кент, Англия
Принадлежность  Великобритания
Род войск Британская армия
Годы службы 1908—1947
Звание генерал-лейтенант
Сражения/войны
Награды и премии
Крест Виктории Рыцарь Большого креста ордена Британской империи (военный) Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Бани
Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» Рыцарь ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания Кавалер ордена Почётного легиона
Военный крест 1914—1918 (Франция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Олимпийские награды
Стрельба на Олимпийских играх (мужчины)
Золото Париж 1924 Стрельба по «бегущему оленю»
двойными выстрелами
командное первенство

Сэр Фи́лип Ним (англ. Philip Neame; 12 декабря 1888, Фэйвершем, Кент — 28 апреля 1978, Селлинг, Кент) — британский генерал-лейтенант, участник Первой и Второй мировых войн.

Биография[править | править код]

Филипп Ним родился в 1888 году в городке Фэйвершем[en] (графство Кент) на юго-востоке Англии. Получил образование в колледже Челтнема[en].

В 1908 году поступил на армейскую службу (в Корпус королевских инженеров). В начале Первой мировой войны служил в 15-й полевой роте Корпуса королевских инженеров, в составе которой участвовал в первой битве при Ипре в октябре 1914 года.

19 декабря 1914 года около деревни Нев-Шапель[en] на севере Франции, недалеко от бельгийской границы подразделение Нима попало под немецкую бомбардировку, стоившую ему многих убитых и раненых. Лейтенант Ним в течение 45 минут, метая гранаты, сдерживал контратаку противника на британскую позицию в траншее до тех пор, пока оттуда солдатами Западно-Йоркширского полка[en] не были эвакуированы все раненые. За этот подвиг он был награждён высшей военной наградой Великобритании — Крестом Виктории.

В феврале 1916 года Ним в звании майора был переведён в 168-ю пехотную бригаду[en] 56-й (Лондонской) дивизии[en]. В 1920 году был назначен майором в Олдершотскую пехотную бригаду.

Филипп Ним был членом сборной Великобритании на Олимпийских играх 1924 года в Париже и завоевал чемпионский титул в стрельбе по «бегущему оленю» двойными выстрелами в командном первенстве.

С 1925 года Ним служил в Бенгальской инженерной группе[en], в Индии, в 1932—1933 годах — 1-м офицером штаба Вазиристанского района Индии, а с 1934 года — бригадным генералом при штабе Восточно-Индийского командования. В 1938 году Ним стал главой Королевской военной академии в Вулидже.

С начала Второй мировой войны (в 1939—1940 годы) Ним в звании генерал-лейтенанта был заместителем начальника штаба Британских экспедиционных сил во Франции. В 1940 году переведён в Северную Африку, став командиром расквартированной там 4-й индийской пехотной дивизии[en]. Немногим позже находился в должности главнокомандующего британскими силами в Палестине и Трансиордании, затем — главнокомандующего на Кипре. В 1941 году стал командующим группой Западной пустыни в Египте, а после захвата войсками союзников Киренаики — её военным губернатором.

Наиболее боеспособные подразделения союзников находились в процессе переформирования или были выведены из Северной Африки для обороны Греции, и оставшиеся под командованием генерала Нима части, оказавшись неспособными противостоять наступлению немецкого Африканского корпуса Роммеля, начали отход обратно в Египет. При осуществлении отступления Филипп Ним вместе с 5 другими британскими генералами был взят в плен противником в районе Дерны.

Пленный военачальник был отправлен в Италию, где находился в заключении (вместе с генерал-лейтенантом Ричардом О’Коннором и маршалом авиации Оуэном Бойдом[en]) до сентября 1943 года, когда Италия вышла из войны, и британским военнопленным удалось бежать, воспользовавшись смятением охраны.

В 1947 году генерал Ним вышел в отставку. С 1945 по 1953 год он был заместителем губернатора острова Гернси.

Филипп Ним умер в апреле 1978 года в графстве Кент в возрасте 89 лет.

Библиография[править | править код]

  • Playing with Strife, The Autobiography of a Soldier, Lt-Gen. Sir Philip Neame, V.C., K.B.E., C.B., D.S.O., George G Harrap & Co. Ltd, 1947.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]