Нисейские лошади

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нисейские лошади  — порода лошадей, выводившихся в Мидии [1]

Согласно И. М. Дьяконову, нагорья Армении и Ирана предоставляли прекрасные возможности для развития коневодства: не только во II, но и в начале I тысячелетия до н. э. разведение лошадей, по видимому, плохо удавалось на равнинных территориях Передней Азии, и поэтому, основным источником пополнения конского состава древневосточных армий были горные районы, особенно Восточная Армения, бассейн озера Урмия и северный районы Ирана[2]. Дьяконов предполагает, что, возможно, именно в данном регионе впервые было развито коневодство ещё во второй или даже первой четверти II тысячелетия до н. э.[2]

Насколько ясно из названия «нисейские лошади» — это лошади из Нисы — столицы Парфии, а, как известно, в Парфии с древности разводились только ахалтекинские скакуны. Значит, несейские лошади — это ныне известная ахалтекинская порода лошадей.

Примечания[править | править код]

  1. Страбон / «География». Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. 1 2 Дьяконов И. М. Предыстория армянского народа. История Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до н.э. Хурриты, лувийцы, протоармяне / Еремян С. Т. — Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1968. — С. 42. — 266 с.