Нитрозофенолы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нитрозофенолы (гидроксинитробензолы) — органические вещества, содержащие нитрозо- и гидроксогруппы, присоединённые к бензольному кольцу. Имеют общую формулу C6H6-(x+y+z)(OH)x(NO)yRz.

Физические и химические свойства[править | править код]

Наиболее известен 4-нитрозофенол, который представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях и умеренно растворимое в воде. Как и его замещённые аналоги, 4-нитрозофенол находится в таутомерном равновесии нитрозоформы и хиноноксимной формы:

2-Нитрозофенолы образуют внутримолекулярную водородную связь, а 4-нитрозофенолы в твёрдом состоянии представляют собой димеры.

Нитрозофенолы обладают всеми свойствами фенолов и нитрозосоединений ароматического ряда: нитрозогруппа способна восстанавливаться до аминогруппы при действии восстановителей, а при окислении превращаться в нитрогруппу. При действии галогенов протекает замещение в ароматическом ядре по механизму реакции Фриделя-Крафтса. Гидроксиламин образует с нитрозофенолами бензохинондиоксимы.

Кроме того, нитрозофенолы способны образовывать окрашенные комплексы с ионами тяжёлых металлов.

Получение и применение[править | править код]

Синтез 4-нитрозофенола заключается в мягком восстановлении нитроаренов или мягком окислении арилгидроксиламинов:

в действии на фенол нитрита натрия:

а также с помощью металлоорганического синтеза по реакции с нитрозилхлоридом:

либо в реакции п-бензохинона с гидроксиламином

Качественный анализ нитрозофенолов проводят по реакции Либермана, а количественный — по объёму выделяющегося азота в реакции с фенилгидразином в среде уксусной кислоты.

Нитрозофенолы используются при получении красителей, например, феноксазинов.

Нитрозофенолы токсичны; вызывают дерматиты.

Литература[править | править код]

  • Кнунянц И. Л. и др. т.3 Мед-Пол // Химическая энциклопедия. — М.: Большая Российская Энциклопедия, 1992. — 639 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-039-8.
  • О. Я. Нейланд. Органическая химия. — М.: Высшая школа, 1990. — 751 с. — 35 000 экз. — ISBN 5-06-001471-1.