Ноай, Луи Марк Антуан де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Марк Антуан де Ноай
фр. Louis Marc Antoine de Noailles
Дата рождения 17 апреля 1756(1756-04-17)
Место рождения Париж
Дата смерти 9 января 1804(1804-01-09) (47 лет)
Место смерти Гавана
Принадлежность  Франция
Звание Лагерный маршал
Сражения/войны Война за независимость США,
Война на Гаити
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виконт Луи Марк Антуан де Ноай (фр. Louis Marc Antoine de Noailles; 17 апреля 1756 — 9 января 1804) — французский офицер и политический деятель.

Происхождение[править | править код]

Младший сын Филиппа де Ноая и Анны-Клодины-Луизы д’Арпажон. В 1773 году женился на своей кузине Анне Жанне Батисте де Ной, которая была родной сестрой Адрианны де Ноай, супруги Лафайета. В этом браке родилось четверо детей.

Биография[править | править код]

Следуя семейной традиции, выбрал военную карьеру, и вместе с Лафайетом принимает участие в Войне за Независимость американских колоний. В частности, представлял французские войска на переговорах о капитуляции Йорктауна. В 1789 году был избран в «Генеральные штаты», где голосовал вместе с левой. В знаменитую ночь 4 августа он одним из первых предложил отмену дворянских привилегий и гербов.

Во время возвращения королевской семьи в Париж после неудачной попытки бегства за границу в 1791 году спас Марию-Антуанетту от разъярённой толпы. Был назначен командующим революционной «армией Севера», но ужаснувшись полному отсутствие дисциплины в войсках, бежал из Франции в Англию, а позже в Америку.

Тем временем во Франции его жена, мать и бабушка были казнены во время Террора. Во Францию Ноай вернулся лишь после прихода к власти Наполеона Бонапарта.

В 1802 году под командованием Рошамбо участвовал в подавлении восстания чернокожих рабов под предводительством Туссена Лувертюра на острове Санто-Доминго. В ноябре 1803 года корабль «Курьер», под командой Ноая, у берегов Кубы принял бой с английским корветом «Хэзард». Одержав победу в этом бою, Ноай скончался от полученных ран.

Ссылки[править | править код]

  • Ноайль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Louis-Marie, viscount de Noailles (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 30 июня 2012.