Новакович, Мирьяна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирьяна Новакович
серб. Мирјана Новаковић
Дата рождения 28 апреля 1966(1966-04-28)[1] (57 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности писательница
Годы творчества 1996 — н. в.
Направление постмодернизм
Жанр исторический роман, мистика, ужасы, триллер, фантастика
Премии Премия Исидоры Секулич (2001), Премия Лазаря Комарчича (2005)
Награды

Мирьяна Новакович (серб. Мирјана Новаковић; род. 28 апреля 1966, Белград, Югославия) — сербская писательница, один из виднейших представителей балканского постмодернизма. Обладатель престижных литературных наград, её произведения переведены на многие европейские языки.

Творчество[править | править код]

Литературным дебютом писательницы стал выпущенный в 1996 году сборник рассказов «Дунайские апокрифы» («Дунавски апокрифи»). В 2000 году свет увидел первый роман Новакович «Страх и его слуга» («Страх и његов слуга»). Основанный на реальных событиях, якобы исторический, роман о сербских вампирах обновил, по мнению критиков, каноны европейского постмодернизма и стал настоящим событием в мире интеллектуальной прозы. Книга стала бестселлером и была номинирована на Премию журнала НИН, самую престижную литературную награду Сербии. Для того, чтобы стать лауреатом, писательнице не хватило одного голоса в финальном голосовании жюри. В последующие годы «Страх и его слуга» выдержал несколько изданий, став самым продаваемым сербским романом 2000-х годов.

«Johann’s 501», второй роман писательницы, написанный на сей раз в жанре альтернативной фантастики, был опубликован в 2005 году. Книга была встречена более прохладно, однако получила Премию Лазара Комарчича за лучший фантастический роман года. В 2011 году на прилавках магазинов появился третий роман Мирьяны Новакович, политический триллер «Тито мёртв» («Тито је умро»). Роман стал бестселлером и вошёл в шорт-лист премии журнала НИН[2]. Книга также была номинирована на международную награду «Балканика», едва не сделав Новакович победительницей: по результатам голосования роман занял второе место[3].

Оценки творчества[править | править код]

Обозреватель «The Quarterly Conversation» Дэмиан Келлехер охарактеризовал роман «Страх и его слуга» как «книгу о прелестях и ужасах неприкрытой правды, о схватке Света и Тьмы и о страшном мире, которому так нужен Дьявол — об охоте на вампиров, о шествиях по туннелю имперского водопровода — роман, богатый духом Истории, полный странных намеков и проклятых вопросов»[4].

Говоря об этой же книге, сербский писатель Джордже Баич отметил, что «смешивая историческое и мистическое, реальное и фантастическое, писательница создала настоящий интеллектуальный шедевр, далеко раздвигающий границы жанров»[5].

В рецензии известного критика Теофила Панчича в еженедельнике «Время» говорится, что «„Страх и его слуга“ мало напоминает нынешний книжный фаст-фуд. На неполных трехстах книжных страницах Новакович разворачивает мастерски написанную вампирскую историю. Это рассказ, насыщенный идеями, смыслами и отнюдь не целомудренный — рассказ о том, что случилась где-то на вечно мрачных Балканах, в котором фэнтези и литература ужасов смешивается с богатой постмодернистской игрой — рассказ, где автор — переворачивая исторические события с ног на голову — водит читателя за нос с мягкой улыбкой»[6].

Высоко оценил книгу и критик Деян Огнянович: «…речь идет о безусловно великолепной — интеллектуальной, остроумной, смешной, вдохновляющей — литературе, жанровой и нежанровой в одно и то же время. Её чтение доставляет огромное удовольствие (даже если финал придется не каждому по душе). Искренне рекомендую»[7].

Роман «Тито мертв» был назван книжным обозревателем Владимиром Арсеничем буквально «очень хорошей книгой». Критик отметил, что «несмотря на постоянное соскальзывание с жанровых рельсов, новый роман Мирьяны Новакович — это настоящий политический триллер». Роман, по мнению Арсенича, «поставил точный диагноз умирающему обществу, неспособному порвать с предопределенностью пути и роли свой страны, Сербии, где перемены скатываются в диктатуру и кастовость. Каждый знает, кто займет место парии, а кто — кшатрия, только для правды здесь места нет».

Библиография[править | править код]

  • Дунайские апокрифы / Дунавски апокрифи (Народна књига, 1996), рассказы;
  • Страх и его слуга Страх и његов слуга (-{Revision Publishing}-, 2000), роман;
  • Johann’s 501 / -{Johann’s 501}- (Народна књига, 2005), роман;
  • Тито мертв / Тито је умро (Лагуна, 2011), роман.

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]