Новаков, Иван Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Александрович Новаков
Дата рождения 2 июля 1949(1949-07-02) (74 года)
Место рождения с. Дербетовка, Апанасенковский район, Ставропольский край
Страна  СССР Россия
Научная сфера  Высокомолекулярные соединения
Место работы Волгоградский государственный технический университет
Альма-матер Волгоградский политехнический институт
Учёная степень доктор химических наук
Учёное звание профессор, академик РАН
Награды и премии
Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Орден Почёта — 1999
Заслуженные деятели науки Российской Федерации Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Ива́н Алекса́ндрович Новако́в (род. 2 июля 1949, с. Дербетовка, Ставропольский край) — советский и российский химик, специалист в области высокомолекулярных соединений. Доктор химических наук, профессор (1991), академик РАН (2011), заслуженный деятель науки Российской Федерации. Президент Волгоградского государственного технического университета, заведующий кафедрой «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров». Лауреат премии им. С. В. Лебедева РАН (2007) и премии Правительства РФ в области науки и техники (2016). 11 ноября 2019 года Указом Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами РФ № 546, президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «За большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу». Ранее, в 2010 году, «За заслуги в области образования, науки и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов» Иван Александрович награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (Указ Президента Российской Федерации № 1469 от 24 ноября 2010)

Биография[править | править код]

В 1971 году окончил химико-технологический факультет ВолгГПИ по специальности «Технология синтетического каучука», затем аспирантуру по специальности «Химия высокомолекулярных соединений». В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Синтез и исследование полиимидов на основе производных адамантана», в 1990 году — докторскую «Синтез и свойства адамантансодержащих сополиамидов и сополиимидов». В 1991 году было присвоено звание профессора.

Работает в ВолгГТУ с 1971 года: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, старший преподаватель (1976—1979), доцент (1979—1988), секретарь парткома, ректор — с 1989 по 2014 год, президент — с 2014 по 2024 год, советник при ректорате - с 6 февраля 2024 г. С 1985 по 1990 год был депутатом Центрального районного исполнительного комитета г. Волгограда.

22 мая 2003 года избран членом-корреспондентом РАН по Отделению химии и наук о материалах, с 22 декабря 2011 года — действительный член РАН.

Научная деятельность[править | править код]

И. А. Новаковым развито одно из приоритетных направлений современной технической химии высокомолекулярных соединений, связанное с созданием тепло-, термо- и химически устойчивых полимеров на основе каркасных структур.

Исследования Новакова посвящены решению экологических проблем: получению новых полиэлектролитов, успешно применяющихся в качестве флокулянтов и коагулянтов для очистки питьевой и сточных вод; физико-химических основ разработки и реализации технологии получения импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционноспособных олигомеров для устройства спортивных объектов и кровельных сооружений; оптимизации синтеза хладонов на АО «Каустик» (Волгоград); усовершенствованию технологии получения цианистого водорода на ОАО «Волжский оргсинтез», гидроксихлорида алюминия на Волжском АКЗ. Под его руководством осуществлены систематические исследования по синтезу ранее неописанных азометиновых соединений, используемых в качестве ускорителей вулканизации, стабилизаторов термоокислительного старения и промоторов адгезии, внедрённых на ряде заводов Волжского региона.

Автор и соавтор более 1300 научных публикаций, в том числе, 7 монографий, 12 учебных пособий, 29 научных обзоров, более 650 научных статей, из них более 200 в Web of Science, и свыше 250 авторских свидетельств и патентов. Среди учеников Новакова — 12 докторов наук и 56 кандидатов наук. Является членом Научного совета РАН по высокомолекулярным соединениям, председателем диссертационного совета при ВолгГТУ, членом редколлегий ряда химических журналов, в том числе «Высокомолекулярные соединения» и др.

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Почётный профессор РХТУ. Дата обращения: 24 апреля 2016. Архивировано из оригинала 2 июня 2016 года.
  2. О присуждении премий Правительства России в области науки и техники за 2016 год. Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 22 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]