58°31′47″ с. ш. 31°16′53″ в. д.HGЯO

Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новгородский академический театр
драмы им. Ф. М. Достоевского
Речной фасад театра
Речной фасад театра
Основан в 1853 году
Здание театра
Местоположение Великий Новгород
Адрес 173001, Новгородская обл., г. Великий Новгород, ул. Великая, д. 14
Руководство
Директор Боженова Елена Александровна
Сайт teatrvn.ru,teatrvndigital.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новгоро́дский академи́ческий теа́тр дра́мы имени Ф. М. Достоевского — профессиональный театр в Великом Новгороде.

История театра[править | править код]

С 1825 года открылся первый стационарный театр. С 1853 года театр в Новгороде стал постоянным.

В 1918 году был организован Первый общедоступный театр Октябрьской революции, а в 1934 году Новгородский театр был реорганизован в Ленинградский областной малый драматический театр. 1 сентября 1944 года театр преобразовали в Новгородский областной театр.

В 1987 году у театра появилось новое здание, построенное под руководством архитектора ГИПРОТЕАТРа В. А. Сомова.

В 1993 году театр стал лауреатом в Международном фестивале исторических пьес Голоса истории в Вологде, со спектаклем Марфа Посадница В. В. Левашова, историческая драма по мотивам русских летописей и исторических произведений Н. Карамзина. Затем стал лауреатом конкурса Окно в Россию среди провинциальных театров Российской Федерации, объявленного и проводимого газетой Культура в 1997 году, и занял 2 место в том же конкурсе в 2000 году в номинации Театр года. Летом 1998 г. театр побывал во Франции на знаменитом Авиньонском фестивале.

С 1997 года Новгородский театр драмы носит имя Ф. М. Достоевского. С 1999 года Новгородскому театру драмы имени Ф. М. Достоевского присвоен статус академического. Театр ежегодно проводит Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского.

В 2005 году театр стал лауреатом фестиваля Звезды Победы (г. Рязань). В 2007 году — лауреатом фестиваля Арбатские встречи (г. Москва), показав спектакль по пьесе Е. Белодубровского и С. Белова Я счастлива, счастлива, счастлива!... Спектакль был назван критиками жемчужиной в репертуаре театра. В том же году спектакль Шут Балакирев или шуты всея Руси по пьесе Г. Горина в постановке заслуженного деятеля искусств С. Верхградского принял участие в VIII Международном театральном фестивале Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны… в Ярославле. В 2008 году работа принимает участие в X Международном фестивале театрального искусства Славянские театральные встречи в г. Гомель (Республика Беларусь).

Коллектив театра успешно участвует в профессиональных творческих форумах международного и всероссийского форматов. Только в 2016—2017 годах театр успешно представил профессиональное искусство региона в программах престижных фестивалей, получив высокую оценку профессионального жюри XXI Международного фестиваля «Белая Вежа» (Брест, Беларусь), XIV Всероссийского театрального фестиваля «Дни Островского в Костроме», Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» (г. Ульяновск), XIII Международного театрального фестиваля «Славянские встречи» (Гомель, Беларусь), XVIII Международного чеховского фестиваля «Мелиховская весна», VII Международного театрального фестиваля «У Троицы» (г. Сергиев Посад). Значимые награды профессиональных форумов свидетельствуют о высоком мастерстве коллектива и достойном уровне представленных спектаклей, созданных в сезонах 2015—2017 годов.

С 2002 по 2014 год директором театра был заслуженный работник культуры Виктор Евгеньевич Назаров. С апреля 2014 года по декабрь 2017 года театр возглавлял Заслуженный артист России В. В. Чубенко. В новом театральном сезоне 2016—2017 г. главного режиссёра театра Сергея Николаевича Гришанина сменил на посту заслуженный деятель искусств России Михаил Григорьевич Мамедов.

С января 2018 года в результате реорганизации изменился юридический статус театра. Он вошёл в состав Новгородского областного автономного учреждения культуры и искусства НОВГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЕ АГЕНТСТВО. Генеральный директор агентства — Вахрушев Александр Алексеевич. С 19 апреля 2018 года по 20 июня 2019 обязанности директора театра исполнял Алексей Николаевич Ведяничев. С 1 ноября 2019 году генеральным директором ОАУКИ «НОТКА» назначена Маркова Нина Всеволодовна.

Архитектурные особенности здания[править | править код]

Здание театра построено под руководством главного архитектора В. А. Сомова в 1987 году и стало одним из интересных и спорных построек в стиле советского модернизма в Великом Новгороде. Здание строилось почти 10 лет. Проект театра был выполнен ещё в 1973 году и по задумке автора фасад театра должен был быть цветным. Но в то время не производили цветной бетон и здание стало белым. Из-за экономии средств на реализацию объекта также не были реализованы цветные витражи на фасадах[1].

Необычная форма здания напоминает космический корабль и сильно отличается от окружающей застройки Новгорода. Главный фасад театра выходит на пристань к реке Волхов, но с набережной Александра Невского открывается более интересный вид на здание.

Две цилиндрические башни по сторонам здания театра должны были играть роль водонапорных башен для действующих фонтанов. На 2023 год на территории здания театра расположен фонтан.

По архитектурному замыслу около театра должна была быть большая площадка и летняя эстрада для проведения фестивалей, праздников и других культурных событий. Но оказалось, что местоположение для такой площадки не совсем удобное для проведения массовых городских мероприятий.

В проектировании некоторых элементов здания, в частности окон, принимал участие известный музыкант Андрей Макаревич[2]. Прежде чем стать музыкантом он почти 7 лет работал в «ГИПРОТЕАТРе» под руководством Владимира Сомова.

В 2016 году Режиссёр Андрей Розен снял документальный фильм под названием «Новгородский космический корабль», в котором рассказывается история здания Театра[3].

Здание театра в 2022 году

В 2019 году губернатором Андреем Никитиным дано распоряжение о проведении международного конкурса на реконструкцию внутреннего пространства здания[4].

В августе 2020 года начался конкурс на разработку концепции реконструкции театра имени Достоевского. К конкурсу приступили молодые российские архитекторы. Победителем конкурса стало петербургское бюро Rhizome[5].

По состоянию на 2023 год активно ведутся планы по реконструкции здания. К отличительному дополнению следует отнести сооружение в форме сердца с подсветкой, расположенное на самой вершине драмтеатра. Оно наиболее заметно в вечернее время.

Труппа театра[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Благодарность Министра культуры Российской Федерации (23 октября 2003 года) — за большой вклад в развитие театрального искусства и в связи со 150-летием со дня основания[7].

Примечания[править | править код]

  1. «Безликая коробка или архитектурное откровение?» Tatlin (29 декабря 2020). Дата обращения: 28 января 2021.
  2. Новгородский Академический Театр Драмы. Новгород.ru. Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  3. «Новгородский космический корабль»: здание театра стало героем документального фильма. archi.ru (22 августа 2016). Дата обращения: 22 января 2021. Архивировано 25 июня 2020 года.
  4. Стартовала подготовка международного конкурса на реконструкцию Новгородского театра драмы. Правительство Новгородской области (15 октября 2019). Дата обращения: 22 января 2021.
  5. «Безликая коробка или архитектурное откровение?» Tatlin (29 декабря 2020). Дата обращения: 22 января 2021.
  6. Почётное звание присвоено указом Президента России № 638 от 25.07.2013 Архивировано 3 сентября 2013 года.
  7. Об объявлении благодарности Министра культуры Российской Федерации. Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]