Новик (корвет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Новик»
Служба
 Российская империя
Класс и тип судна Парусно-винтовой корвет
Тип парусного вооружения Трёхмачтовый корабль
Организация Андреевский флаг Балтийский флот
Изготовитель Российская империя Охтинская верфь, Санкт-Петербург
Автор корабельного чертежа А. А. Иващенко
Корабельный мастер Иващенко А. А.
Корабельные подмастерья Л. Г. Шведе
Строительство начато 1855 год
Спущен на воду 1856 год
Введён в эксплуатацию 1857 год
Выведен из состава флота 1863 год
Основные характеристики
Водоизмещение 885 т,
903 т (полное)
Длина по верхней палубе 53,6 м
Ширина по мидельшпангоуту 9,73 м
Двигатели Паровая машина
Скорость хода 9,5 узлов
Экипаж 115
Вооружение
Общее число орудий 11 пушек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нови́к (рус. дореф. Новикъ) — 11-пушечный парусно-винтовой корвет Российского Императорского флота типа «Боярин»Боярин», «Новик», «Медведь», «Посадник», «Гридень», «Воевода», «Вол», «Рында», «Зубр», «Рысь», «Удав», «Буйвол», «Вепрь», «Волк»).).

Постройка[править | править код]

Корвет заложен 9 октября 1855 года по подряду с Кудрявцевым на Охтинской (старой) верфи в Санкт-Петербурге, под наблюдением капитана 2-го ранга И. А. Шестакова. Строитель и разработчик чертежа поручик корпуса корабельных инженеров А. А. Иващенко, помощник строителя Л. Г. Шведе. Корвет спущен на воду 10 июня 1856 года и укомплектован в ноябре того же года[1][2]. Стоимость постройки корпуса составляла 123 949 рублей 19,5 копеек[3].

Конструкция[править | править код]

Корпус[править | править код]

Корпус набран из дуба, частично лиственницы и сосны. Крепление подводной части — медное, надводной — железное. Водоизмещение: 885 тонн, полное — 903 тонны. Длина по ватерлинию 49,8 метра, наибольшая — 53,6 метра. Ширина на миделе — 9,73 метра, наибольшая — 9,9 метра. Наибольшая осадка — 4,0 метра[4].

Паровая машина[править | править код]

Два котла, двухцилиндровая паровая машина 200 нарицательных л. с. петербургского «Гальванопластического литейного и механического» завода Фуллона. Позже была заменена на новую паровую машину в 160 нарицательных л. с., сделанную в 1861 году в Англии на заводе Гомфрейса. Новая машина стоила 71 910 рублей 99 копеек[1].

Движителем являлись как паруса, так и двухлопастный медный подъемный гребной винт системы Смита. Ход под парами до 9,5 морских узлов.

Вооружение[править | править код]

Вооружение составляли одиннадцать 36-фунтовых (173 мм) пушек.

Служба[править | править код]

В 1857 году корвет «Новик» под командованием капитан-лейтенанта Ф. Г. Стааля[4] в составе 1-го Амурского отряда, состоящего из двух корветов и трёх клиперов под общим командованием капитана 1-го ранга Д. И. Кузнецова[4] перешёл из Балтики вокруг мыса Доброй Надежды в устье Амура. В экспедиции принял участие и будущий начальник гидрографической экспедиции Балтийского моря Е. В. Березин[5].

18 июня (30 июня[6]) 1859 года шлюпка с «Новика», отыскивающая партию топографов, встретила у выхода из Гамеленова пролива (англ. Hamelin Strata[7] ныне Босфор Восточный) пароходо-корвет «Америка», возвращающийся из Японии, с отрядом кораблей генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н. Н. Муравьева-Амурского в составе, корвета «Воевода», транспортов «Манджур» и «Японец», и направляющийся в южные гавани[8]. После недолгой стоянки, «Новик» под командованием лейтенанта Н. В. Копытова совместно с транспортами «Манджур» и «Японец» зашёл и описал бухту острова Русский (в то время англ. Port Deans Dundas[7], ныне бухта Новик)[4] и продолжил следовать в залив Посьета для встречи с «Америкой» и «Воеводой» там, чтобы помочь экспедиции К. Ф. Будогосского. В течение двух дней экипажами всех кораблей производился промер глубин у входа в гавань, и велись наблюдения за приливами и отливами. 25 июня корабли ушли из залива в Империю Цин[8].

Далее корвет ходил к устью реки Раздольной[4].

В августе 1859 года корвет «Новик» с отрядом кораблей, в составе: фрегата «Аскольд», пароходо-корвета «Америка», корветов «Рында», «Гридень», «Воевода», клиперов «Пластун» и «Джигит» совершил визит в Эдо с дипломатической миссией графа Н. Н. Муравьёва-Амурского[9]

Во время перехода на Балтику эскадра адмирала А. А. Попова посетила Полинезию, прошла Магелланов пролив и совершила ряд заходов в порты Южной Америки. В Монтевидео на корабль пришёл судовой врач А. В. Вышеславцев. Экипаж стал свидетелем взрыва клипера «Пластун». В августе 1860 года корвет под командованием капитан-лейтенанта М. Я. Федоровского с корветом «Рында» вернулся Кронштадт, таким образом завершив кругосветное плавание. После этой экспедиции Вышеславцев А. В. издал книгу «Очерки пером и карандашом из кругосветного плавания»[10].

Корабль встал на ремонт в Кронштадтском порту, руководил ремонтом старший судостроитель М. М. Окунев[11]. На шхуну была установлена новая паровая машина низкого давления производства английского завода Гомфрейса в 160 нарицательных сил. Её стоимость составила 71910 рублей 99 копеек[12].

В середине ноября 1861 года корвет под командованием капитан-лейтенанта К. Г. Скрыплёва в составе 2-го Амурского отряда под общим командованием капитана 1-го ранга А. А. Попова вновь вышел на Дальний Восток[4]. И в 1862 году корабль пришёл на Дальний Восток.

С 12 августа по 15 октября 1862 года с экспедицией В. М. Бабкина были проведены гидрографические исследования в северо-западной части залива Петра Великого[4]. Была исследована и нанесена на карту бухта, позже получившая название в честь участника гидрографических работ в Тихом океане капитана 2-го ранга В. А. Бойсмана.

В начале июля 1863 года корвет пришел в Шанхай для ремонта. После того как с корабля сгрузили якорные цепи, вооружение и запасной такелаж, На рассвете 7 (19[6]) июля лоцман Смит ввел корабль в док. Корабль пробыл в Шанхае до конца июля. Далее корабль включили в экспедицию Тихоокеанской эскадры к западному побережью Северной Америки контр-адмирала А. А. Попова, в составе — корветов «Богатырь», «Калевала», «Рында», клиперов «Гайдамак» и «Абрек». 1 (13[6]) августа как только командующий эскадрой сошел с корвета, «Новик» взял курс на Нагасаки[1].

По ходу, 5 августа с «Новика» оказали помощь терпящему бедствие американскому судну, взяв его на буксир и доставив в Нагасаки. Во время стоянки, члены экипажа помогали в замене котлов на пароходо-корвете «Америка». 10 августа контр-адмирал А. А. Попов посетил «Новик», и отдал распоряжения сняться с якоря и идти в Хакодате для пополнения припасов, и далее, 18 августа первым уйти к Сан-Франциско[1].

Крушение и спасение[править | править код]

Разбитый волнами остов «Новика»

Ближе к полуночи 14 (26[6]) сентября 1863 года — на пост штурмана заступил лейтенант Ф. К. Авелан, заменив старшего офицера корабля лейтенанта С. П. Тыртова; далее, на подходе к Сан-Франциско, когда до берега оставалось около 30 миль, корабль попал в полосу тумана. К 5 часам, около мыса де-Лос-Рейес туман сильно сгустился, и из-за этого видимость не превышала нескольких шагов. Двигаясь дальше корабль сел на камни в точке с координатами: широта — 38 N. долгота — 123 W., потом корвет был разбит волнами. Члены экипажа спаслись, забрав с собой судовые документы и наиболее ценные вещи[1][3].

«В 10 минут 6 часа увидели с бака и мостика белую полосу воды перед носом, почему немедленно дали полный задний ход, но корвет не успев взять ещё заднего хода, волной буруна был выброшен на мель левым бортом к берегу. По обмере оказалось, что у форштевня 9 фут. а за кормою 12 ф., грунт песок. Тотчас же приступили к спуску гребных судов и сквозь немного прочистившийся туман увидели в 1 кабельтове берег и горы. В 1/2 6 часа остановили машину, которая все время действовала на задний ход и прекратили пары В 3/4 6 часа отправили на катере Мичмана Гертнера на берег, для того чтобы испросить помощи для нас у нашего Вице Консула в С.Франциско: отваливший катер перевернуло буруном, но ни один человек не утонул. Отдали якорь Плехт. В 1/4 7 часа спустили на воду барказ и вельбот, поставили у левого борта и начали грузить в барказ провизию.
В 1/2 7 часа срубили фок мачту, которая упала за левый борт, не причинив никому несчастья. В 3/4 7 часа отправили на берег 1 офицера, 1 гардемарина и 15 человек команды для принятия вещей бросаемых с корвета. Затем начали спускать на концах казённые деньги, провизию и паруса.
В 1/2 8 часа вельбот стоявший у борта разбило о корвет вдребезги и из 4 гребцов бывших на нём, один матрос Щетнев утонул, несмотря на немедленную помощь поданную с корвета. В 8 часов воды в корвете 40 дюймов»

Шханечный журнал корвета Новикъ, мичман Тимирев

«Штиль, ясно, по горизонту туман. В 10 часов начали выгружать багаж. В 1/2 12 часа прекратили выгрузку багажа и дали команде обедать. В 12 часов снова начали выгружать вещи из корвета.
С полдня: Штиль, ясно, по горизонту туман. В продолжении вахты выгружали вещи из корвета.
Штиль, ясно. В 1/2 5 часа палубы и баргоут корвета разнились, почему оставаться вовсе команде на корвете было опасно, почему и свезли её на берег и поместили в сделанных из парусов палатках.
При корвете остался 1 унтер-офицер и 10 человек рядовых на часах. В 7 часов сняли оставшихся часовых.»

Шханечный журнал корвета Новикъ, корпуса штурманов прапорщик Скребцов

Пешком добравшись до Сан-Квентина мичман П. Ф. Гертнер на лодке Карла Дрисколя пересёк залив Сан-Франциско и известил о печальном событии консула М. Ф. Клинковстрёма и местные власти. К месту аварии был отправлен таможенный корабль Shubrick под командованием лейтенанта Карла Скаммона с консулом и мичманом на борту. К полуночи, когда спасательный корабль подошёл, корвет уже был совершенно разбит, виднелось только днище[3].

Shubrick перешёл в бухту Драк, и высадил там русских моряков. Затем, двумя рейсами доставил в Сан-Франциско — 16 сентября команду из 160 моряков, и 18 сентября, после того как остов корабля был продан с аукциона на слом фирме «Чарльз Хейр» за 1700 долларов (не подлежали продаже орудия, ручное оружие и личные вещи команды) — оставшуюся часть команды. Американцы разместили больных и пострадавших при аварии 12 моряков на лечение в Морской госпиталь. Остальные разместились «Доме трезвости Хилмана» — гостинице для моряков. 3 октября за подписью капитан-лейтенанта К. Г. Скрыплёва и консула М. Ф. Клинковстрёма в местной газете было опубликовано письмо, в котором выражалась благодарность всем американцам оказавшим помощь и содействие. Также в честь команды таможенного корабля Shubrick русские офицеры дали банкет[1][3][4].

Разбирательство причин крушения[править | править код]

Когда контр-адмирал А. А. Попов пришёл в Сан-Франциско с эскадрой, то приказом № 48 от 30 сентября 1863 года назначил комиссию по расследованию причин гибели корвета под председательством капитана 2-го ранга П. А. Чебышёва, и членами комиссии: лейтенанта Нахимова, мичмана Муханова, старшего на эскадре штурмана подпоручика Пашинникова и инженера-механика прапорщика барона В. Ф. Геймбрука[1][3].

Созданной комиссией в Сан-Франциско было установлено, что корвет «Новик» погиб вследствие очень густого тумана и, злого умысла найдено не было. Но лейтенантам Тыртову и Новосильскому приказом по эскадре № 58 от октября 1863 года был объявлен строгий выговор[1].

При разбирательстве причин в России, было объявлено, что капитан-лейтенант Скрыплёв К. Г. не должным образом относился к организации штурманской службы, что и повлекло за собой гибель вверенного ему корабля. Эта причина могла быть основанием к увольнению со службы, но исходя из прежних заслуг, высокого мнения о нём командующего эскадрой, ходатайства морского генерал-аудиторианта и главного командира Кронштадтского порта перед императором, а также предусмотрительных действий при крушении и эвакуации с корвета, Александром II собственноручно наложена резолюция: «Капитан-лейтенанта Скрыплёва никакому взысканию не подвергать, а впрочем быть по сему». С 29 сентября (11 октября[6]) К. Г. Скрыплёв был назначен командиром корвета «Богатырь», вместо П. А. Чебышёва. Основная вина была возложена на старшего штурманского офицера прапорщика Скребцова, на которого было наложено взыскание в административном порядке. По одному из мнений, прапорщик ошибся не только на 30 миль по счислению по долготе, но и на 10 миль севернее по широте, но это утверждение ни доказать ни опровергнуть не удалось. Офицеров и команду «Новика» распределили по другим кораблям эскадры[3].

Официально из состава Российского Императорского флота «Новик» был исключён 28 декабря 1863 года (9 января 1864 года[6]).

Командиры[править | править код]

Старшие офицеры[править | править код]

Другие должности[править | править код]

  • ??.??.1855—??.??.1856 лейтенант Н. В. Копытов
  • ??.??.1857—??.??.1860 штурманский офицер КФШ прапорщик Н. П. Дараган[14]
  • 17.11.1862—08.03.1863 мичман, с 01.01.1863 лейтенант Ф. К. Авелан
  • ?—??.09.1863 лейтенант Новосильский
  • ?—??.09.1863 мичман П. Ф. Гертнер
  • ?—??.09.1863 мичман Тимирев
  • ?—??.09.1863 старший штурманский офицер КФШ прапорщик Скребцов

Память[править | править код]

  • В честь корабля была названа описанная им бухта острова Русский в Приморском крае.
  • Также имя корабля носит банка в Заливе Чихачёва.
  • В честь командира корвета (с 1861 по 1863 гг) назван остров при входе в пролив Босфор Восточный.

Другие корабли[править | править код]

  • «Новик» — бронепалубный крейсер
  • «Новик» — эскадренный миноносец, головной в серии кораблей типа «Новик»
  • «Новик» — был заложен как сторожевой корабль проекта 12441, позже достраивался как опытовый и учебный корабль по проекту 12441У (с 2001 года переимонован в «Бородино»), с 2014 года заказ отменён, с 2016 года утилизируется при готовности 45 %.
  • «Новик» — название разработанных в ПКБ «Алмаз» патрульных кораблей проекта 22160.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Соломонов Б. Последний поход корвета или жертва неначавшейся войны (рус.). Флотомастер № 2, 1997 год. Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 1 июля 2016 года.
  2. Широкорад А. Б. 200 лет парусного флота России. 1696—1891. — М.: Вече, 2007. — С. 136. — 448 с. — ISBN 978-5-9533-1517-3. (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 5 6 Лѣтопись крушеній и другихъ бѣдственныхъ случаевъ военныхъ судовъ русскаго флота. — Санкпетербургъ: Морскаго Министерства, 1874. — С. 186—195. Архивировано 1 июля 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 «Новик» — винтовой корвет с парусным вооружением (рус.). Город Владивосток в цифрах и фотографиях. Архивировано 1 июля 2016 года.
  5. Березин, Евгений Васильевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. 1 2 3 4 5 6 По новому стилю
  7. 1 2 Ранее английские корабли уже побывали в этих местах и дали свои названия
  8. 1 2 Алексеев, 1985.
  9. Латышев, Дударец, 2015.
  10. Вышеславцев Алексей Владимирович. «И жизнь искусству посвятил» (рус.). tackk.com. Архивировано из оригинала 30 июня 2016 года.
  11. Окунев Михаил Михайлович // Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: издательство И. В. Сытина, 1914. — Т. XVII. — С. 117. — 382 с.
  12. Обзор заграничных плаваний II, 1871, с. 492.
  13. Приказ Е. И. В. генерал-адмирала №34 от 19 (31) марта 1861 г.
  14. Груздев, 1996, с. 87.

Литература[править | править код]

  • Алексеев А. И. Как начинался Владивосток. — Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1985. — С. 224. — 10 000 экз.
  • Латышев, В. Дударец Г. Государственный канцлер А. М. Горчаков и решение сахалинского вопроса / научный редактор Т. П. Роон. — Южно-Сахалинск: Государственное бюджетное учреждение культуры «Сахалинский областной краеведческий музей», 2015. — 520 с. — ISBN 978-1-329-12964-1.
  • Соломонов Б. Последний поход корвета или жертва неначавшейся войны (рус.) // Флотомастер : Журнал. — 1997. — № 2.
  • Кочеров В., Столяров И. Имена, оставленные морю (рус.) // «Морской сборник» : Журнал. — 1992. — № 5—6. — С. 126—128.
  • Абрамов М., Кожевников М. К берегам Северной Америки. (К 125-летию экспедиции русского флота) (рус.) // «Морской сборник» : Журнал. — 1989. — № 3. — С. 18—23.
  • Соболев В. С. Андреевский флаг на рейде Сан-Франциско (рус.) // Гангут : Сборник. — Санкт-Петербург: Гангут, 2002. — № 31. — С. 96—100.
  • Коршунов Ю. Л. Генерал-адмиралы Российского императорского флота. — СПб.: «Нева», 2003. — С. 98, 100, 110. — ISBN 5-7654-2751-0.
  • Обзор заграничных плаваний судов русского военного флота в 1850-1868 годах. — СПб.: Типография Морского Ведомства в Главном Адмиралтействе, 1871. — Т. II. — С. 215. — 752 с.
  • Груздев А. И. Береговая черта: имя на карте. Морской топонимический словарь Приморского края. — Владивосток: Дальнаука, 1996. — 244 с.