Новик (подросток)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Д. Кардовский. Смотр новиков

Нови́к или новак

  1. новобранец, подросток из дворян, детей боярских и городовых казаков в России в XVIXVII века, поступивший на военную службу в 15—18 лет и впервые внесённый в десятни;
  2. так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и неслужилые.

Новики заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились по нескольким статьям в зависимости от происхождения, имущественного положения и личных качеств. Вплоть до середины XVII века дворянские дети считались «новиками» по достижении 15-летнего возраста. В XVII веке верстать на военную службу стали сначала с 17, а затем с 18 лет. После 18 лет новики зачислялись в полк или на корабль и переходили в разряд служилых людей.

Новиками, в частности, называли молодых дворян и детей бояр, отправленных за границу для изучения военно-морского дела[1].

Примечания[править | править код]

  1. Автор-сост. В.В. Богуславский. Славянская энциклопедия XVII век. (в 2-х томах). Том. II.  Изд: ОЛМА-Пресс.  Красный пролетарий.  М. 2004 г.  Новик. стр. 46.  ISBN 5-85197-167-3.

Ссылки[править | править код]