43°05′16″ с. ш. 40°49′16″ в. д.HGЯO

Новоафонский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Симоно-Кананитский монастырь
43°05′16″ с. ш. 40°49′16″ в. д.HGЯO
Страна Республика Абхазия/Грузия[1]
Город Новый Афон
Конфессия Православие
Епархия Священная митрополия Абхазии (фактически), Пицундская и Сухумо-Абхазская епархия (формально)
Тип мужской
Дата основания 1875 год
Настоятель Давид Сарсания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь (абх. Ацҳаражәҳәаҩ Симон Канатәи иберҭыԥ Афон Ҿыц аҟны) — мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона, что на Афоне (Греция) (Константинопольского Патриархата), при участии российского императора Александра III. Закрыт в 1924 году, возвращён верующим в 1994 году. 11 февраля 2011 года правительство Абхазии передало монастырь Абхазской православной церкви. С 15 мая 2011 года монастырь фактически является кафедрой неканонической «Священной Митрополии Абхазии».

История[править | править код]

Место для строительства монастыря было выбрано в 1875 году по поручению афонских старцев[2]. Вскоре монахами монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона было начато строительство монастырского комплекса. Объём работ был колоссальным — для расчистки площадки необходимо было срезать часть горы и вывезти десятки тысяч тонн земли и горной породы. Задача усложнялась тем, что место будущего монастыря находилось на значительном возвышении и не имело удобных подъездных путей[3].

Во время Русско-турецкой войны (1877—1878) монастырь подвергся разорению и разграблению[4].

В 1880 году было начато восстановление обители, продолжавшееся 20 лет. В восстановлении монастыря принимал участие император Александр III. В частности, его подарком являются музыкальные куранты самой высокой башни (колокольня в центре западного корпуса) монастыря. Пожертвования на строительство собирались на подворье Ново-Афонского монастыря, строительство которого было полностью профинансировано Пантелеимоновой Афонской обителью. Строительство было завершено к 1900 году. 28 сентября 1900 года состоялось освящение обители.

Монастырь был построен у древнего храма апостола Симона Кананита, где под спудом почивают его святые мощи. Неподалёку от храма находится пещера, в которой, по преданию, уединялся и молился Симон Кананит. Пещера эта в 1884 году освящена водосвятием, и в ней поставлена икона святых апостолов Андрея и Симона, именем которых она называется с незапамятных времен.

До революции 1917 года Ново-Афонский монастырь был одним из главных духовных центров Кавказа.

Интерьер Пантелеймоновского собора. Фото 2014 г.

В 1924 году монастырь был закрыт советскими властями за «контрреволюционную агитацию». Некоторое время обитель была заброшена, использовалась под склады. В период грузино-абхазского конфликта 1992—1993 гг. в монастыре размещался военный госпиталь. Возвращён верующим в 1994 году[уточнить].

10 февраля 2011 года Правительство Абхазии передало монастырь Абхазской православной церкви в безвозмездное и бессрочное пользование[5].

Вопрос настоятельства[править | править код]

В апреле 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по просьбе управляющего Абхазской церковью иерея Виссариона Аплиаа направил в монастырь нового настоятеля игумена Ефрема (Виноградова-Лакербая), что вызвало крайнее недовольство прежнего настоятеля иеромонаха Андрея (Ампара). Последний отказался подчиниться этому решению, обвинил иерея Виссариона в «тайном сговоре с Московской патриархией, целью которого стала смена власти в монастыре Симона Кананита в Новом Афоне», а также в том, что иерей Виссарион «единолично, тайком от христианского народа Абхазии, решает судьбы храмов и монастырей Абхазии»[6][7].

На стихийном церковно-народном сходе в Новом Афоне 4 апреля были приняты следующие решения:

1. Созвать 15 мая 2011 года Церковно-народное собрание в монастыре св. ап. Симона Кананита в Анакопии-Новом Афоне, с привлечением представителей всех структур нынешней Абхазской Православной Церкви, а также представителей всех ветвей государственной власти и широкого круга общественных организаций, с тем чтобы открыто обсудить и принять соответствующие решения в отношении будущего развития Абхазской Православной Церкви.

2. Пригласить на это Церковно-народное собрание — абхазское духовенство, находящееся за границей, а именно: иеромонаха Дорофея (Дбара), иеродиакона Давида (Сарсания) и послушника Леона (Аджинджала).

3. Поручить подготовку проведения Церковно-народного собрания иеромонаху Андрею (Ампару), вместе с монашествующими и сотрудниками монастыря св. ап. Симона Кананита в Анакопии-Новом Афоне[8].

Иеромонаха Андрея (Ампара), за непослушание решено предать суду патриарха Кирилла[9].

Ряд абхазских прихожан в открытом письме от 11 апреля 2011 года попросили патриарха Кирилла отозвать игумена Ефрема (Виноградова) «дабы не усугублять конфликтную ситуацию, которая может привести к осложнению российско-абхазских отношений»[10].

2 октября 2013 года по представлению иеромонаха Андрея (Ампара) Советом Священной Митрополии Абхазии на Давида (Сарсания) возложены обязанности наместника монастыря святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне. Как сообщает абхазское информагентство: «Иеродиакон Давид (Сарсания), возвратившийся из монастыря Агиу Павлу со Святой Горы Афон, будет восстанавливать духовную жизнь обители в соответствии со Святогорским уставом и традициями, утраченными за последние десятилетия»[11].

Архитектура[править | править код]

Всего в обители шесть храмов: надвратный — Вознесения Господня, храм святого апостола Андрея Первозванного, храм в честь преподобных отцов афонских, храм во имя мученика Иерона (небесного покровителя настоятеля архимандрита Иерона (Васильева)) и храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница».

В центре четырёхугольника, образованного корпусами монастыря, высится построенный в 1888—1900 годах Пантелеимоновский собор. Его венчают пять куполов; высота центрального — 40 метров. Длина собора — 53,3 м, ширина — 33,7 м. Собор построен в неовизантийском стиле, распространенном в русском церковном зодчестве конца XIX — начала XX века. Изнутри стены расписаны в 1911—1914 годах мастерами из села Палех Владимирской губернии и группой московских художников под руководством Михаила Молова и Алексея Серебрякова. Пантелеймоновский собор является крупнейшим культовым сооружением Абхазии.

Под колокольной башней расположена бывшая монастырская трапезная, стены которой, как и в маленьких церквах, расписаны фресками, выполненными известными волжскими мастерами — братьями Оловянниковыми.

Галерея[править | править код]

Настоятели[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данный объект расположен в Абхазии, являющейся спорной территорией. Согласно административному делению Грузии, спорную территорию занимает Абхазская Автономная Республика. Фактически спорную территорию занимает частично признанное государство Республика Абхазия.
  2. И. Н. (Арсений (Минин)), «Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь» — М., 1899.
  3. Многострадальная обитель. Возрождению Ново-Афонского монастыря препятствует грузино-абхазский конфликт. // Независимая газета.
  4. Русский монастырь св. великомученика и целителя Пантелеимона на святой горе Афон. Изд. седьмое. — Москва: Типография И. Ефимова. Бол. Якиманка, д. Смирновой, 1886.
  5. Абхазской православной церкви переданы в безвозмездное бессрочное пользование 38 храмов и соборов. Дата обращения: 28 февраля 2011. Архивировано из оригинала 4 января 2012 года.
  6. Apsny.Ru (недоступная ссылка)
  7. РПЦ не назначала игумена Ефрема настоятелем Новоафонского монастыря. И сговора с Виссарионом Аплиа не было. NEWSru (5 апреля 2011). Дата обращения: 4 декабря 2013. Архивировано 12 ноября 2013 года.
  8. Apsny.Ru (недоступная ссылка)
  9. Новости \ Обращение духовенства Сухумо-Пицундской епархии к пастве абхазской церкви. Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано из оригинала 7 июля 2012 года.
  10. Главная-АИААИРА. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано из оригинала 12 ноября 2013 года.
  11. На иеродиакона Давида (Сарсания) возложены обязанности наместника монастыря святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine (apsnypress.info)
  12. Святогорский старец Иерон (Носов-Васильев) и Ново-Афонский монастырь. Дата обращения: 20 ноября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  13. Архимандрит Иларион (Кучин). Дата обращения: 2 июня 2016. Архивировано 3 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Арсений (Минин). Абхазия и в ней Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь. — Москва, 1899
  • Милованова Н. А. Абхазия христианская. — Сухум, 2014. — 332 с.
  • Мельникова Л. В. Конфликт на Афоне: «греко-русский Пантелеимоновский процесс» первой половины 1870-х гг. и основание Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря // Россия XXI. 2021. — № 5-6. — С. 50-69.

Ссылки[править | править код]