Новожилов, Валентин Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Валентинович Новожилов
Дата рождения 5 (18) мая 1910
Место рождения Люблин, Царство Польское, Российская империя (ныне в Польше)
Дата смерти 14 июня 1987(1987-06-14) (77 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна
Научная сфера механика, теория упругости, теория пластичности
Место работы Центральный научно-исследовательский институт имени академика А. Н. Крылова
Ленинградский государственный университет
Альма-матер Ленинградский политехнический институт
Учёная степень доктор физико-математических наук (1945)
Учёное звание профессор,
академик АН СССР (1966)
Ученики Н. С. Соломенко
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1969
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Ленинская премия — 1984

Валенти́н Валенти́нович Новожи́лов (5 (18) мая 1910, Люблин (ныне в Польше) — 14 июня 1987, Ленинград) — советский учёный-механик и педагог.

Академик Академии наук СССР (1966; член-корреспондент 1958), Герой Социалистического Труда (1969). Лауреат Ленинской премии.

Биография[править | править код]

Валентин Валентинович, третий сын в семье статского советника Валентина Александровича Новожилова и его жены Марии Николаевны, родился 18 мая 1910 года в городе Люблин.

Старший брат Виктор — выдающийся специалист в области статистики, экономики промышленности, оптимального планирования и использования экономико-математических методов в народном хозяйстве — зародил у Валентина интерес к науке.

Валентин Валентинович получил образование вначале в петербургской гимназии Карла Мая, а затем в Ленинградском политехническом институте на физико-механическом факультете (1931).

Был научным сотрудником ряда НИИ; в том числе ЦНИИ им. Крылова. С 1945 года — профессор кафедры теории упругости математико-механического факультета Ленинградского государственного университета.

Вошёл в первоначальный состав Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике (1956)

Могила Новожилова на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.

Умер 14 июня 1987 года, похоронен на Волковском кладбище Санкт-Петербурга (Литераторские мостки. Академический участок)[1].

Научные интересы[править | править код]

Основные труды посвящены теориям упругости и пластичности, расчёту оболочек и прочности корабельных конструкций, теории волновых процессов. В. В. Новожиловым сформулированы теория конечных упругих деформаций и теория пластичности, учитывающая микронапряжения, исследован эффект Сен-Венана в динамике стержней, установлена степень точности формирования основных уравнений теории упругих оболочек и преобразование их к комплексному виду. На основе работ Новожилова и под его руководством созданы практические методы статического и динамического расчёта судов и разработаны нормы прочности.

Обдумывал написание книги «Беседы о механике»[2].

Считал принципиально неправильным переиздание научной литературы с внесёнными исправлениями, поскольку уже в первом издании автору следует тщательно работать над текстом, доказывая «своё право на написание книги»:

Можно ли представить себе второе издание «Руслана и Людмилы» с внесением изменений? А ведь Пушкину было всего 19 лет…

А. П. Филин[3]

Валентин Валентинович — основатель научной школы, носящей его имя.

Исторические оценки[править | править код]

Суждения Новожилов о некоторых исторических событиях и личностях шли вразрез считавшемуся верным и непреложным. Императора Павла I называл самым талантливым, самым выдающимся Государем из династии Романовых. Характеризовал декабристов как врагов России и высоко оценил твердость и мужество императора Николая I, железной рукой подавившего бунт масонов, милосердно ограничившись казнью всего пяти «отпетых негодяев»[4].

Новожилов высоко ценил созидательную деятельность царя Ивана Грозного в становлении и укреплении Русского государства[4].

Считал Сталина государственным деятелем гигантского масштаба, шельмуемого в коньюктурных политических целях[4].

Подписал письмо с осуждением академика Сахарова[4].

Семья[править | править код]

Жена — Татьяна Михайловна. Две дочери — Евгения и Ирина, сын — Всеволод.

Хобби[править | править код]

Известно увлечение В. В. Новожилова живописью. Кроме картин начинающих художников у В. В. были и полотна признанных мастеров. Он с удовольствием рассказывал всевозможные истории из жизни художников, создавая эффект причастности. В то же время сам не мог выполнить простого графического построения (рисунка), которое бы его удовлетворяло. Новожилову (по его словам[3]) предлагали в своё время за 500 рублей приобрести картину Петрова-Водкина «Купание красного коня». От покупки остановило не ограниченность средств, а отсутствие помещения для размещения картины.

Хорошо владея английским языком, Новожилов перевёл все сонеты Шекспира, иногда, по мнению коллег, превзойдя Маршака[3].

Высказывания[править | править код]

А. И. Лурье> Наивысшим учёным званием <…> являлось его собственное имя.

Во всяком человеке способности и слабости, удачи и неудачи тесно перевязаны и неотделимы. Сожалеть о допущенных ошибках, если они органично вытекают из свойств личности, бессмысленно[5]

<об использовании δ-функций>Все так делают, а бездельники в это время задают вопросы[6].

Результатам большей части отечественных экспериментаторов доверять нельзя, виной чему являются «кандидатско-докторские гонки».

Считал, что аббревиатура Всемирного союза научно-технических организаций (ВСНТО) должна произноситься как «всё не то», так как это соответствует сути этой организации[3].

Был известен в научных кругах как острослов («Нельзя включать в книгу всё, что знаешь, без остатка, так же как нельзя из бутылки выливать всё её содержимое — на дне может быть муть. А ведь ужасно, когда в книге имеется муть»; «N, работая над диссертацией, никак не может закончить. Удивляюсь, как у него появились дети».):

Иногда <он> любил остро сказать, не проявляя особой щепетильности. Получалось это у него пикантно, но в определённых рамках как бы допустимо

А. П. Филин[3]

Память[править | править код]

В 1999 году в Петергофе безымянному проезду вдоль здания математико-механического факультета СПбГУ присвоили название Новожиловский проезд.

Летом 2012 года к 102-й годовщине со дня рождения академика на доме, где он жил (ул. Фрунзе, 9), установлена гранитная мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 1953 по 1987 год жил академик Валентин Валентинович Новожилов инженер-кораблестроитель профессор Ленинградского государственного университета». Его сын Всеволод Валентинович Новожилов посвятил памяти отца повесть «Академик (опыт литературного портрета)» (СПб., 1990).

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Новожилов В. В. Основы нелинейной теории упругости. — Л.—М., 1948.
  • Новожилов В. В. Теория тонких оболочек. — Л., 1951.
  • Новожилов В. В. Теория упругости. — Л., 1958.
  • Новожилов В. В., Черных К. Ф., Михайловский Е. И. Линейная теория тонких оболочек. — Л.: Политехника, 1991.

Примечания[править | править код]

  1. Волковское кладбище. Литераторские мостки. Дата обращения: 6 апреля 2010. Архивировано из оригинала 15 апреля 2017 года.
  2. «Судостроение», № 7, 1979
  3. 1 2 3 4 5 Валентин Валентинович Новожилов/А. П. Филин Очерки об учёных-механиках М.: ИД «Стратегия», 2007 ISBN 5-9234-0074-X с. 435—454
  4. 1 2 3 4 Воспоминания о Валентине Валентиновиче Новожилове. В. А. Павловский. Дата обращения: 15 июля 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  5. Павел Васильевич Харламов / Е. Харламова — Донецк : Ин—т прикладной математики и механики НАН Украины, 2001 . с. 130. Дата обращения: 26 августа 2017. Архивировано 27 августа 2017 года.
  6. Незатейливые воспоминания о В. В. Первые встречи. Дата обращения: 14 января 2018. Архивировано 14 января 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Первый состав Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике. Составители А. Н. Богданов, Г. К. Михайлов / под редакцией д-ра физ.-мат. наук Г. К. Михайлова. — Москва: «КДУ», «Университетская книга», 2018. — 70 с. ISBN 978-5-91304-805-9

Ссылки[править | править код]